То «ягодки», то «цветочки»…

Стройка под окнами

 

В «ЧЛ» № 26 мы писали о «чудо-ягодке» — цветочном павильоне «Ягодка», установленном на аллее улицы Комитетской, около 1-й средней школы с разными нарушениями. Но уже много лет простые граждане не могут победить это удивительное заведение: их обращения игнорируют чиновники и правоохранительные органы…
А тем временем еще одна «ягодка» вызревает на углу улицы Ленгника и проспекта Баклановского, нежно прижимаясь к магазину «Магнит».
Жители близлежащих домов таким соседством недовольны и в мае направили коллективное обращение в адрес губернатора Ростовской области с просьбой остановить строительство. Под документом подписался тогда 1331 человек. Обращались они к депутатам городской Думы, и народные избранники порекомендовали администрации Новочеркасска убрать павильон с перекрёстка и перенести его в другое место, где он никому не будет мешать. Председатель городской Думы Юрий Лысенко принял решение направить в правоохранительные органы заявление с просьбой разобраться в ситуации с земельным участком, выделенным под строительство на Баклановском, и дать правовую оценку действиям должностных лиц.
Прокуратура Новочеркасска произвела проверку по обращению депутатов и сообщила: объект монтируется из металлоконструкций при отсутствии фундамента, то есть не является капитальным.
А значит, выходит, нарушений нет.
Жильцы на этом не успокоились и самостоятельно обратились в «Южную строительную лабораторию» в Ростове-на-Дону для проведения независимой экспертизы. И получили заключение. Эксперты установили, что возводимый цветочный павильон является … объектом капитального строительства! А кроме того нарушает требования к противопожарной безопасности: не соблюдено минимальное расстояние между соседними зданиями, объект мешает подъезду пожарных машин к рядом стоящим домам и нормальной работе пожарных расчетов. Общим итогом исследования стал вывод: строительство и дальнейшая эксплуатация данного объекта не соответствуют нормативно-техническим и пожарным нормам, а значит — могут угрожать жизни и здоровью граждан.
Сейчас строительство павильона практически завершено, хотя после скандала 29 марта вокруг очередной «ягодки», разгоревшегося на заседании комиссии городской Думы, 30 марта рабочие принялись его разбирать. Потом, правда, чаша весов качнулась в другую сторону, и 12 мая объект снова взялись строить…
По мнению депутатов городской Думы, поддержавших своих избирателей, заключение независимых экспертов дает возможность вновь обратиться в прокуратуру с требованием повторной проверки.

Елена Надтока.

То «ягодки», то «цветочки»…: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *