И снова музыка звучит…

Во Дворце атаманов

Цикл музыкальных встреч подарит новочеркасцам Ростовская государственная консерватория. Их организатор, кандидат искусствоведения Наталья Мещерякова, познакомит жителей казачьей столицы с лучшими музыкантами и вокалистами, воспитанными в вузе. Концерты будут проходить в парадном зале Атаманского дворца.
Его заведующая Светлана Павловна Чибисова рассказывает, как появилась идея возрождения музыкальных вечеров, так популярных в конце ХIХ — начале ХХ века. Они собирали здесь светскую публику, а их организаторами были жены войсковых атаманов. Замечательная традиция была восстановлена в 2006 году, когда стали приглашать на организуемые мероприятия местных поэтов и писатели, творческие коллективы и музыкантов. Литературно-музыкальная гостиная получила известность. Такой вид работы музея приобщает людей к духовным ценностям, дает возможность знакомиться с изящными литературными, музыкальными и поэтическими композициями. А уникальность дворца с его прекрасной живописной коллекцией парсуны и многими историческими раритетами, словно созданы для того, чтобы все это соединить.
Проводимые вечера пользовались авторитетом у новочеркасской публики. Достаточно постоянный и требовательный круг людей, которым предлагаемые мероприятия были очень интересны, подвигал коллектив музейщиков к новым творческим поискам.
Сейчас деятельность гостиной выходит на новый виток. По мнению Светланы Павловны, их изыскания привели в Ростовскую Государственную консерваторию. Интересы музыкантов и историков совпали и объединились. Главный музыкальный вуз региона кует кадры для многих учреждений искусства и культуры страны, ему есть, чем гордиться и что показать.
Знакомить с этими талантами будет Наталья Алексеевна Мещерякова. А если быть точной, уже знакомит, так как прошло два мероприятия: встреча с преподавательским инструментальным ансамблем “Каприччио” и солисткой Иркутского музыкального театра Людмилой Мельниковой.
Сама Мещерякова очень хорошо известна в музыкальной культурной среде Ростовской области. Удивительным образом совмещает в себе несколько ипостасей: певица, педагог, искусствовед, радиожурналист, ведущая музыкальных салонов. Будучи доцентом Ростовской консерватории, преподает на двух кафедрах: истории музыки и сольного пения. В самом вузе постоянно идет цикл концертов “Дом, в котором музыка живет”, где выступают представители всех факультетов и специальностей. Наталья Алексеевна также ведет музыкальные гостиные на Ростовском радио. Ее абонементы в Публичной библиотеке донской столицы пользуются огромной популярностью. На протяжении более чем 20 лет вместе с вокалистами вуза Наталья Алексеевна побывала во многих городах донского края. В этом нет ничего удивительного. Широкая эрудиция Мещеряковой, ее изящный слог, обаятельная манера общения с людьми очень притягательны.
Как человек, глубоко преданный музыке, она живет мыслью о прославлении Дома, где музыка благоденствует. Она хочет прославлять консерваторию, возможности ее педагогов и воспитанников. Как профессионал, она делает упор на том факте, что вокалисты вуза поют много и часто. И это обязательное условие их роста. Потому что вокалист без сцены, это классный певец, который поет только в классе. А это для него — профессиональная смерть, небытие. Человек учится не просто для воплощения своего таланта. А для того чтобы входить в самые разнообразные пласты музыкальной культуры, в разных географических точках, в разных учреждениях, будь то театры или филармонии…
“Мы с радостью начали концерты в Атаманском дворце, — говорит Наталья Алексеевна, — да он несколько меньше размером, чем те аудитории, где приходилось выступать. Но это не мешает музыке в нем звучать великолепно, а музыкантам чувствовать себя комфортно. Дворец совершенно замечателен своей аурой. И конечно же, чудесными людьми, которые здесь работают. И публикой, которая пришла на концерты. Я счастлива, что мы для себя открыли Атаманский дворец. И мне бы хотелось, чтобы его открывало как можно больше слушателей.”
Будем надеяться, что снова зазвучит музыка в парадном зале, и встречи с музыкантами Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова станут регулярными, возможно даже ежемесячными. Ректор вуза Михаил Петрович Савченко приветствует подобные инициативы сотрудников и всегда дает им “зеленую улицу”. Гостиная откроет свои двери для новочеркасцев 20 сентября в 18.00. Билет на концерт дает право на осмотр уникальной экспозиции музея.

Женета Гридасова

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *