Вся жизнь — театр, и дети в нем — актеры!

Волшебная сила искусства

Бесталанных детей не бывает! Это аксиома. Так почему же большинство родителей смотрит на своих чад и с горечью вздыхает, не понимая, откуда, вдруг, появляется эгоизм, бескультурье, толстокожесть? Почему словарный запас детей не намного больше, чем у Эллочки-людоедки, а слушать других они вообще не умеют? Как получается, что они растут «серыми», невзирая на яркость одежд, обилие косметики, бижутерии, исколотые лица и безвкусные тату? А ведь каждому родителю хочется, чтобы его ребенок не просто вырос, но и стал замечательным, успешным человеком, известной личностью, возможно, даже личностью публичной. Но как заставить сына или дочь обратить свое внимание на книги, если под рукой всегда телефон, с которого можно отправить другу смс «что делаиш», «исче дамой не пришол»? Как научить его не только излагать свои мысли, но и вообще думать логически? Нанять репетиторов? Но многие ли могут себе это позволить? Возложить ответственность за воспитание на школьных учителей? Самим заняться воспитанием после трудового дня, когда уже все силы истрачены на зарабатывание денег? Может быть, телевидение может воспитать в детях высококультурную личность, способную организовать не только себя, но и других? Сейчас это звучит даже смешно.
И, все-таки, возможность есть. И не просто возможность жить без употребления ненормативной лексики и использования рукава в качестве носового платка. Есть возможность вырастить ребенка цельной личностью, способной стать центром любой компании, удержать внимание собеседников, вызвать восхищение окружающих, умеющей мыслить сложными понятиями, сопереживать, а возможно даже и найти свою профессию. Впрочем, человек с высокой культурной и интеллектуальной планкой способен показать себя в любой профессии.
Сегодня мы поговорим о детской актерской студии, о мастер-классе Новочеркасского Казачьего драматического театра им В.Ф. Комиссаржевской. С гордостью можно сказать, что наш театр – далеко не самый последний из театров России — с богатейшей историей, великолепным актерским составом и огромным творческим потенциалом. В нем витают новаторские идеи, лучшие из которых претворяются в жизнь и становятся частью жизни театра, превращаясь в достойные традиции. Здесь и тесная связь с Ярославским Государственным театральным институтом, и детская театральная студия.
Родилась студия несколько лет назад, благодаря группе актеров-энтузиастов под руководством Леонида Шатохина и сразу завоевала заслуженную любовь детей и родителей. Лишь некоторые из выпускников выбрали нелегкую профессию актера, но все, кто занимался в студии, стали прекрасными людьми с активной жизненной позицией и хорошим здоровьем. При чем тут здоровье? Об этом чуть позже. Очень важно, чтобы родители понимали, насколько необходимы детям воспитательно-образовательные структуры такого плана. И еще очень важно, что студия нашла поддержку у нынешнего руководства театра. П.Ю. Конышева, новый директор театра, всячески поддерживает расширение деятельности и развитие детской студии.
Теперь подробнее о том, чему учатся в стенах театра наши дети. Мастер-класс разбит на несколько предметов: «Вокал», «Мастерство актера», «Сценическая речь», «Танец», «Сценическое движение». А дети разделены на старшую (с 13 до 17 лет) и младшую группы (с 7 до 13 лет). Правда, популярность студии настолько возросла, что в скором времени младшая группа станет средней, а совсем маленькие детишки в возрасте от пяти лет наполнят новую младшую группу. Занятия проходят пять раз в неделю, но дети так увлекаются, что просят еще и еще. Ребят младшей группы привлекает игровая форма занятий, результатом которых является не только получение основных знаний и навыков, но и прекрасно проведенное время. И, конечно же, очень важно, что занятия идут в стенах театра, впитавших в себя дух русской культуры, дух всех театральных постановок, которые когда-либо игрались на его подмостках.
Для актера, впрочем, как и для любого человека, который собирается жить среди людей и пользоваться их уважением, очень важно владеть голосом, речью и собственным телом. Отсюда и подбор предметов. Если «Вокал» и «Танец» более-менее понятны читателю, то, по поводу «Сценической речи» и «Сценического движения» могут возникать вопросы. И тут мы вернемся к теме здоровья. Оказывается, что для того, чтобы правильно говорить, мало избавится от так называемого южного говора с его многоударностью. Нужно еще и правильно дышать! А для этого используются специальные гимнастики, применяемые также в медицине для профилактики лор- и легочных заболеваний. Как ни удивительно это звучит, но дети, занимающиеся лечебными гимнастиками во время обучения, не только выправляют речь, но и меньше подвержены простудным заболеваниям. Впрочем, это «побочный эффект», хорошо поставленная речь для человека, это, пожалуй, половина успеха в любом деле.
Способность захватить внимание слушателя, зрителя, собеседника – великое искусство. Такое же великое, как язык жестов, в каждом из которых можно отразить всю гамму чувств. Это уже «Танец». А вот «Сценическое движение» — понятие гораздо шире. Тут и воспитание в себе способности держаться непринужденно, и сценические трюки, требующие акробатической ловкости, и даже фехтование. Вкупе с методиками «Мастерство актера» эти предметы освобождают ребенка от закомплексованности, излишней стеснительности и неуверенности в себе, заполняя освободившееся место внутренней легкостью, способностью сопереживать, сочувствовать, искренне радоваться и печалиться. Ведь что такое сопереживание — как не способность понять другого человека, применив к себе то, что он переживает? На это способны лишь великие актеры и настоящие люди с большой буквы. Именно те, кого мы хотим воспитать из наших детей.
Коллектив преподавателей студии – это не просто группа инициативных работников театра. Это группа энтузиастов и профессионалов в одном лице, увлеченных работой с нашими детьми. Фактически все – ведущие актеры новочеркасского театра, горячо и заслуженно любимые зрителями. Посудите сами: «Мастерство актера» — Ольга Ситникова – артистка, профессиональный педагог и режиссер. «Сценическая речь» — Людмила Фадеева – заслуженная артистка России, Людмила Ильина – артистка, выпускница Ярославского Государственного театрального института. «Танец» — Екатерина Пуличева – артистка, профессиональный балетмейстер. «Сценическое движение» — Роман Пуличев – артист, неизменный ведущий «Кабаре», постановщик сценарных трюков. «Вокал» — Елена Мещерякова – один из лучших педагогов города по вокалу.
Самое удивительное (если еще не сталкивался воочию) — это популярность студии, которая растет, невзирая на полное отсутствие рекламы. Лишь несколько строк в соцсетях: «…Мы убеждены в том, что каждый человек талантлив. Задача театральной студии – максимально раскрыть этот талант, помочь ребенку и подростку почувствовать уверенность в себе как на сцене, так и в повседневной жизни. Мы ждём именно вас! Приходите!..». О чем это говорит? Да о том, что работа театральной студии востребована, что она нужна нашим детям, что все больше и больше родителей понимают роль культурного и всестороннего развития юного человека.
Ну а для тех, кто до этой статьи не знал о существовании детской студии при Новочеркасском театре и заинтересовался ею, можно дать полезную информацию: театр наш находится на проспекте Платовском, 72, информацию о работе студии наши читатели могут узнать прямо в театре, а в начале осени будет проходить новый набор детей в группы студии. Собрание родителей, заинтересованных в гармоничном развитии своего ребенк,а назначено на 7 сентября, сразу после начала учебного года.

Виктор Жженов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *