ЖКХ: актуальные вопросы и пути их решения

К юристу – за помощью

В начале 2012 года в Новочеркасске на рынке услуг по управлению многоквартирными домами (МКД) появились новые управляющие компании (УК). При этом, к глубокому сожалению, действия представителей УК по переходу МКД от одной УК к другой не всегда соответствуют нормам действующего законодательства. Данные действия УК не всегда осуществляются под контролем надзорных органов. В некоторых случаях собственники помещений имеют большее количество прав и обязанностей, чем УК, однако последние обладают значительным арсеналом юридических средств и методов для осуществления возложенных на них функций. Именно поэтому жителям МКД приходится самостоятельно «бороться» за свои права и законные интересы.
Действительно, простор для такой «борьбы» широк. Так, например, не многие знают, что в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ решение о выборе иной УК принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания. Решением общего собрания в договор управления МКД могут быть внесены изменения, но жители многоквартирных домов указанным правом не пользуются и принимают договор на управление многоквартирным домом в редакции УК, которая в ряде случаев ущемляет права и законные интересы жителей МКД.
Обращаю ваше внимание на то, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Также общим собранием собственников жилья утверждается и тариф на содержание общего имущества МКД в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, то есть не является обязательным для применения тариф, утвержденный постановлением мэра г. Новочеркасска. При этом следует обратить ваше внимание на то, что после проведения капитального ремонта в МКД применять тариф, утвержденный до капитального ремонта, нецелесообразно.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
Не менее значителен вопрос и о выставлении жителям МКД «двойных» квитанций на оплату за жилищно-коммунальные услуги. Недобросовестная конкуренция УК — такими словами можно назвать борьбу за МКД, развернувшуюся между новочеркасскими управляющими компаниями, которая приводит к тому, что получить деньги от собственников и квартиросъемщиков желают все — и те, кто только пришел на коммунальный рынок, и те, кто его уже покинул. В результате того, что жителям направляются для оплаты платежные документы сразу от нескольких УК, часть из них производит оплату в одну из УК, а часть в другую. Ввиду того, что население не обладает достаточными навыками и знаниями в ведении судебных разбирательств по взысканию неосновательного обогащения с управляющей компании, у жителей отсутствует возможность для возврата ошибочно перечисленных денежных средств в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Также вызывает затруднение и то, что поскольку ряд УК находятся в стадии банкротства, часть произведенной оплаты подлежит включению в реестр требований кредиторов в рамках «банкротных» дел, возбужденных Арбитражным судом Ростовской области в соответствии с законодательством о банкротстве, часть — взысканию как текущие платежи через суд общей юрисдикции. Кроме того, ряд граждан лишается законного права на получении компенсации за оплату ЖКУ ввиду наличия задолженности перед УК.
Естественно, что в такой ситуации избежать правовых конфликтов и столкновения интересов практически невозможно. Именно поэтому все участники жилищно-коммунальных правоотношений прибегают к профессиональной юридической помощи.
Главное, помните, что, пренебрегая компетентной поддержкой профессионалов своего дела, вы можете потерять гораздо больше! К тому же не стоит забывать, что все расходы на правовую помощь вы можете взыскать с ответчика в суде.
Защита ваших прав при спорах с ЖСК, ТСЖ, УК и т.п. может быть осуществлена не только в судебном порядке, но и на досудебном этапе урегулирования конфликта Своевременная помощь в решении данных вопросов приведёт вас к достижению цели в максимально короткие сроки, будь то жалобы на завышение тарифов за содержание общего имущества, некомпетентное исполнение управляющими компаниями, возложенных на них обязанностей и многое другое.

Елена Казьмина, адвокат Новочеркасской коллегии адвокатов.

От «ЧЛ». Предвидя интерес читателей к данной статье, мы сразу сообщаем, что Елена Анатольевна Казьмина обещала через газету ответить на возникшие у вас вопросы. Если же кто-то хочет пообщаться с адвокатом лично и доверить ей ведение своих дел, то Е.А. Казьмину можно найти в офисе Новочеркасской коллегии адвокатов по адресу: ул. Московская, 38.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *