«ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР» МОЛОДЫХ

Когда разговор заходит о казаках, то, зачастую, имеют в виду седых старцев или людей довольно зрелого возраста. Бытует мнение, что молодежи в казачестве нет или ее процент настолько мал, что не берется в расчет. Как же дело обстоит на самом деле? Как-то в интервью нашему корреспонденту атаман Новочеркасского округа А.В. Демченко упомянул несколько казачьих молодежных организаций, среди которых и «Вольный ветер». Мы решили более подробно познакомиться с деятельностью этого отряда и, как выяснилось, абсолютно не зря.

 Что же такое «Вольный ветер»? Это экологический казачий молодежный отряд Новочеркасского казачьего округа. Это дети, старшеклассники, направившие всю свою молодую энергию не на конфликты с родителями, не на алкоголь, не на бесполезные и отупляющие тусовки, а совсем в другое русло. Как сказал атаман станицы «Средняя» В.И.Устинников: «Это поможет ребятам выбрать правильный путь, осознать свою значимость и самоутвердиться в жизни». Основными целями молодых экологов стали: активизация практической природоохранной деятельности среди молодежи; объединение усилий и возможностей детей, подростков и молодежи для посильной защиты природы; воспитание чувства ответственности по  отношению к природе. А конкретные практические дела — посильное участие в благоустройстве Новочеркасска; проведение рейдов и дозоров «зеленого патруля»; пропаганда экологических знаний; природоохранная деятельность и тому подобное.

Все члены ЭКМО «Вольный ветер» являются волонтерами. Один из их главных девизов: «Хочешь почувствовать себя человеком, помоги другому!». На их счету уже не один и не два десятка проведенных акций, делающих нашу жизнь чище. На некоторых из них стоит остановиться подробнее.

Первая акция. «Вольный ветер», при активном участии учащихся Новочеркасского казачьего кадетского корпуса, привел в порядок Аллею 40-летия Победы в роще «Красная весна», собрав около четырех десятков мешков мусора. Ребята скосили траву, постригли кроны деревьев, вырубили сухостой. Тем самым они не только навели чистоту и почтили память героев, отдавших свою жизнь за Родину, но и привлекли внимание к проблеме захламления «городских легких».

Акция «Родничек». Многим известен источник в хуторе Малый Мишкин. Он славится на все окрестности, и каждый день к нему тянутся люди, чтобы пополнить свои запасы «живой» водой». Но не каждый ведет себя, как подобает человеку вообще и благодарному человеку, в частности. Вот и пришлось поработать детворе Новочеркасска из «Вольного ветра». Двенадцать (!) мешков мусора было собрано в непосредственной близости от источника. Ребята также вырезали сухостой, убрали пожухшую траву, очистили от ила и мха бетонную защиту родника. Практически все, кто в тот день набирали воду, благодарили вольноветровцев.

Акция «Чистый город». Это стало одной из самых широкомасштабных акций, в которой участвовали не только члены отряда из трех школ, но и ученики еще пяти учебных заведений и воспитанники детского дома №1. Весь ноябрь они проводили массовый сбор использованных пластиковых бутылок из-под воды, масла, пива, различных пластиковых отходов. Огромное количество мусора было сдано работникам «Спецавтохозяйства». Более двухсот человек приняли участие в этой акции. Проведение таких акций более чем актуально для города, ведь многие из нас не раз становятся свидетелями того, как студенты оставляют в местах своего отдыха целые горы мусора. Особенно часто это видно ближе к лету, когда опьяненные завершением учебы (да и не только…) молодые люди с воплями «я инженер!» заваливают тротуары и газоны бутылками и банками, ставя под сомнение свою причастность к интеллектуальной элите страны.

Кроме этого, набирают силу и гуманитарные направления работы. Зимой волонтеры из «Вольного ветра» провели конкурс на лучшую птичью кормушку и тем самым спасли от голодной и холодной смерти не одну сотню наших пернатых друзей. Также проведен конкурс творческих работ «Кошка, которая гуляла сама по себе», направленный на привлечение внимания к проблеме бездомных животных. На рисунках и фотографиях всех участников изображены их домашние питомцы. Как отметил руководитель Новочеркасского отделения казачьей молодежной организации «Донцы» Илья Лобода: «Животные, которые живут у нас в домах – это животные, которые не оказались на улице! Мы ответственны за них, и мы ответственны за то, чтобы было как можно меньше бездомных кошек и собак».

На данный момент набирает силу деятельность по акции «В защиту братьев наших меньших». Суть и цели акции таковы: с помощью конкурсов и других массовых мероприятий добиться развития чувства сострадания к животным, бескорыстной помощи нуждающимся четвероногим, привлечение внимания жителей Ростовской области к проблеме, выработка предложений по гуманитарным методам контроля и содержания бродячих животных. В рамках акции уже проведены соответствующие мероприятия, и она вступила в свою завершающую стадию, результатом которой, возможно, станет строительство на территории Ростовской области трех питомников для бесхозных животных. Один из них может появиться в Новочеркасске.

И это лишь небольшой список тех добрых дел, которые уже сделаны казачатами. А сколько их запланировано? Масса! Энтузиасты казачьего молодежного движения задумали только на этот год около двух десятков акций, среди которых и «День птиц», и «День эколога», и «Международный день гор». Продолжатся работы по направлению «Чистый город» и «Зеленый патруль».

Возможно, эта безвозмездная работа молодого поколения новочеркасцев сделает чище не только наш город, но и нашу жизнь. Ведь не у всякого поднимется рука швырнуть мусор мимо урны на только что вычищенном тротуаре, газоне, аллее.

 

Виктор Жженов.

                        На снимке: на выставке “Кошка, которая гуляла сама по себе”..

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *