Азовский рынок.

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
GenRen
Автор темы
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 598 раз

Азовский рынок.

#1

Непрочитанное сообщение GenRen » 16 сен 2011, 22:40

Почему Азовский? Азов, вроде не рядом.

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1628 раз
Контактная информация:

Re: Азовский рынок.

#2

Непрочитанное сообщение Фаер » 16 сен 2011, 22:44

Дорога на Азов? И еще слышала версию, что в знак уважения к событию "Азовское сидение". Вроде как и площадь называется "Азовская".
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4084 раза

Re: Азовский рынок.

#3

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 17 сен 2011, 00:12

GenRen писал(а):Почему Азовский? Азов, вроде не рядом.

Потому, что находился он на Азовской базарной площади.

viewtopic.php?f=1&t=15445
Ничто не ново под луной!
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

zaitzev
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:01
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Азовский рынок.

#4

Непрочитанное сообщение zaitzev » 17 сен 2011, 08:17

ДОНЕЦ писал(а):Потому, что находился он на Азовской базарной площади.

а почему площадь называлась "Азовской базарной"? ))

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Азовский рынок.

#5

Непрочитанное сообщение BBnMY » 17 сен 2011, 10:16

zaitzev писал(а):а почему площадь называлась "Азовской базарной"? ))

Потому что старая ростовская дорога, называлась Азовской дорогой и вела в Азов.
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

Аватара пользователя
Иван без помидоров
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 19:37
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: лада комаро
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Азовский рынок.

#6

Непрочитанное сообщение Иван без помидоров » 17 янв 2016, 11:48

Куда делась фруктовая и овощная диаспоры с азовского рынка? Азербайджан при соединился к ссанкциям?
Я забыл подписацца, асел.

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Езжу на: Kia Rio
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: Азовский рынок.

#7

Непрочитанное сообщение snega » 17 янв 2016, 16:25

GenRen писал(а):Почему Азовский? Азов, вроде не рядом.

Потому, что на этом рынке в давние времена продавали товары, привезенные в Азов морем из-за границы.
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

DonNik960
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 23:41
Пол: мужской
Семейное положение: разведен
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Азовский рынок.

#8

Непрочитанное сообщение DonNik960 » 21 янв 2016, 22:41

Скоро, наверное, об Азовском рынке придётся говорить в прошедшем времени - уже публиковалось в местной прессе, что рынок выставлен хозяином (интересно, как он вообще мог оказаться в частных руках?!) на продажу. Знающие люди говорили, что вообще-то он уже продан, просто надо соблюсти требования россиянского законодательства. Получим очередной гипермаркет. Если это произойдёт, Новочеркасск продолжит своё превращение в "спальный квартал".


Вернуться в «История»