Мифы нашего города?...

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
den
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 12:22
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение den » 21 сен 2007, 12:44

Flightengineer писал(а): По поводу арок для Екатерины II: она скончалась в 1796 году, а город закладывали в 1805-м... и арки возвели гораздо позднее.

Вот и я о том же). Наверно сюда ещё смуту вносит карета, которая стоит в музее Донского казачества, её специально для Екатерины II казаки делали, когда она собиралась Черкасск посетить (хотя этот визит так и не состялся). Ну и ЕкатеринаII всё же более известна, чем Александр I, а преувеличивать у нас любят)

Flightengineer
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:46
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 1587 раз

#17

Непрочитанное сообщение Flightengineer » 22 сен 2007, 11:06

Карета, возможно и для Екатерины. Когда заложили город, из Старочеркасска "регалии" и исторические накопления перенесли в Новочеркасск-новую столицу Донского края.

Аватара пользователя
ripper
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 00:16
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз

#18

Непрочитанное сообщение ripper » 30 окт 2007, 23:42

А
den писал(а):карета, которая стоит в музее Донского казачества
Дед, моего друга, когда был молодой, зарулил в музей с компанией друзей, они были пьные в хлам, залезли в эту карету и уснули там. :D
Такая вот история.

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 31 окт 2007, 08:15

den писал(а):Ещё вот слышал, не знаю правда или нет, говорят памятник Ермаку во время ВОВ немцы пытались танком снести, но у них ничего не вышло.

Не немцы, а большевики, не танком, а трактором Фордзон, не во время ВОВ, а в 20-е годы и это правда, в отличие от мифа про немцев.

Аватара пользователя
Mironnew
Сообщения: 6165
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 915 раз

#20

Непрочитанное сообщение Mironnew » 31 окт 2007, 13:30

Дмитрий К. писал(а):den писал(а):
Ещё вот слышал, не знаю правда или нет, говорят памятник Ермаку во время ВОВ немцы пытались танком снести, но у них ничего не вышло.

Не немцы, а большевики, не танком, а трактором Фордзон, не во время ВОВ, а в 20-е годы и это правда, в отличие от мифа про немцев.
_________________


немцы, танком и в ВОВ, получиться могло, но подняли бунт казаки которые были на стороне немцев, по этому оставили в покое

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 31 окт 2007, 14:23

Mironnew писал(а):немцы, танком и в ВОВ, получиться могло, но подняли бунт казаки которые были на стороне немцев, по этому оставили в покое

Такое в первый раз слышу. И вообще тут немцев не было в ВОВ вроде как, а были итальянцы.

Аватара пользователя
Mironnew
Сообщения: 6165
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 915 раз

#22

Непрочитанное сообщение Mironnew » 31 окт 2007, 15:02

Дмитрий К. писал(а):Такое в первый раз слышу. И вообще тут немцев не было в ВОВ вроде как, а были итальянцы.

не было? вот это действительно впервые слышу, по рассказам старшего поколения все таки были, shprehen Sie Deutsch?

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 31 окт 2007, 15:47

Mironnew писал(а):
Дмитрий К. писал(а):Такое в первый раз слышу. И вообще тут немцев не было в ВОВ вроде как, а были итальянцы.

не было? вот это действительно впервые слышу, по рассказам старшего поколения все таки были, shprehen Sie Deutsch?

Ну для старшего поколения просто могло быть все едино, что немцы, что итальянцы, что черт лысый. Раньше на Руси вообще слово "немец" было нарицательным и употреблялось для обозначение любого чужеземца.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9036
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1743 раза
Поблагодарили: 1047 раз

#24

Непрочитанное сообщение Ivan » 31 окт 2007, 17:36

Дмитрий К. писал(а):И вообще тут немцев не было в ВОВ вроде как, а были итальянцы.

У Семенихина в третьей книге "Новочеркасска" что на этот счет говорится - не помните, случайно?

Аватара пользователя
Молодой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:13
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#25

Непрочитанное сообщение Молодой » 31 окт 2007, 21:55

Были и немцы и итальянцы и вроде даже венгры. Правда насчёт последних не ручаюсь.
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным
© Стивен Содерберг для Esquire

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 29 ноя 2007, 00:19

Да немцы были. На карьерах те что в Яновке отец когда еще молодой был говорит видели типа складов. Тунели вели в глубь, а над входом балка была со свастикой. Потом все завалили или разобрали. Да и Семенихина тоже написано.
Антисоветчик-значит русофоб!

Yatak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 01:08

#27

Непрочитанное сообщение Yatak » 14 дек 2007, 01:16

были в Малом мишкино соборе несколкьо раз..подвал есть..ходов нет. по слухам ходы находятся под больницей

Sk8erboi
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 23:58
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Sk8erboi » 21 фев 2008, 00:08

А как же "Грушевские штольни"? сеть подземных залов с ловушками, в которых(залах) спрятаны сокровища?
А "графский домик" около Донво? Под ним жешь тоже деньги графа спрятаны...
Мечтатель...

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 645 раз
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Suzy » 16 май 2008, 23:30

Дмитрий К. писал(а):
Mironnew писал(а):немцы, танком и в ВОВ, получиться могло, но подняли бунт казаки которые были на стороне немцев, по этому оставили в покое

Такое в первый раз слышу. И вообще тут немцев не было в ВОВ вроде как, а были итальянцы.

Вообще-то здесь стояли румынские части и немного немцев)))
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 645 раз
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Suzy » 05 ноя 2015, 10:12

Freundin писал(а):Два разрушились! Но не просели. Рухнул собор, разгребли осколки а давай заново городить))))
Последняя версия (которая ныне и стоит) Вознесенского собора - это первое творение в городе при котором использовался железобетон!! Поэтому и не рухнул.
И ещё при малярных работах использовалась известь, которая гасилась 10 лет! Мой дедушка возил туда молоко, на котором по слухам известь и гасили. :)

http://pohodd.ru/article_info.php?articles_id=165 Здесь все о всех трех соборах:) Кстати, тот временный деревянный, который там описывают, кажется стоял на месте нынешнего "Жульена". Девушкам туда входить нельзя, т.к. алтарное место не для женщин.
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...


Вернуться в «История»