45 лет Новочеркасской трагедии

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 44108
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10072 раза
Поблагодарили: 7970 раз
Контактная информация:

45 лет Новочеркасской трагедии

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 02 июн 2007, 12:23

Сегодня 45 лет с момента, который стал трагедией для многих Новочеркассцев.
Много ли Вы знаете об этих событиях?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
den
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 12:22
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение den » 02 июн 2007, 12:35

Считаю, что о событиях знаю достаточно, что-то из официальных источников, что-то родственники рассказывали.
Но ощущение от этого двоякое, с одной стороны - это, конечно же, горе. А с другой действительно гордишься тем, что жители твоего родного города не побоялись выйти на улицу с лозунгами типа "Хрущёва на мясо" в такое время.

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 22 сен 2007, 16:00

Фотки есть тех событий? Интересно глянуть.
Антисоветчик-значит русофоб!

Аватара пользователя
Freundin
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:24
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

#4

Непрочитанное сообщение Freundin » 22 сен 2007, 17:35

Я читала книгу Владимира Конюхова про эти события. лет 13 было - плакала. Сейчас конечно уже на улицы так никто не выйдет. наверное и хорошо.
...буду проектировать дома удобные и практичные!

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 23 сен 2007, 17:01

И что? Неужели фото тех событий не у кого нет?
Антисоветчик-значит русофоб!

Аватара пользователя
МД
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#6

Непрочитанное сообщение МД » 30 сен 2007, 10:05

Ogneupor писал(а):И что? Неужели фото тех событий не у кого нет?


Есть специальный музей, посвященный этим событиям, на Дворцовой. Фотографии, документы, очерки, поминутно расписанные сводки трагедии, биографии участников. Всем, кто не был, рекомендую посетить, узнаете много того, что нужно знать, живя в Новочеркасске.

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 44108
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10072 раза
Поблагодарили: 7970 раз
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Sarry » 30 сен 2007, 11:26

МД писал(а):Есть специальный музей...

Всё никак не дойду... (( Есть желающие сходить?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
den
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 12:22
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение den » 30 сен 2007, 14:31

А когда он работает? сегодня в том районе был - закрыт, а воскресенье, вроде как, "музейный день".

Vitaly
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 13:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

#9

Непрочитанное сообщение Vitaly » 30 сен 2007, 16:19

Так и надо было табличку на нём почитать...

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 26 янв 2009, 22:20

МД писал(а):Есть специальный музей, посвященный этим событиям, на Дворцовой. Фотографии, документы, очерки, поминутно расписанные сводки трагедии, биографии участников.

Музей это хорошо. Я люблю ходить в музеи. А в сети такие фото есть?
Антисоветчик-значит русофоб!

Алёкса44
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: 45 лет Новочеркасской трагедии

#11

Непрочитанное сообщение Алёкса44 » 28 июн 2009, 20:00

Мне было в то время лет7... Помню, что по пл. Труда шли танки. Мы с пацанами побежали смотреть. Помню страшный крик мамы: Сашка, назад! Вечером сосед, на 7 лет старше меня, пошел смотреть на пл. к горисполкому. Пришел бледный, говорит, что через лужи крови перепрыгивали.Я Жил через забор с госпиталем. Старшие говорили, что раненых привозили.Мама работала в то время в ателье на Московксой. Рассказывала,что когда шла демонстрация, они вышли на улицу смотреть. Шли с песнями, приглашали их тоже присоединиться. Так, что враньё, что демонстрация была агрессивной.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: 45 лет Новочеркасской трагедии

#12

Непрочитанное сообщение KATERINA » 28 июн 2009, 20:16

У меня папа жил на Александровской... когда рабочие подошли к горисполкому все ребята с соседних дворов побежали смотреть... Разместились на деревьях... Папа говорит был перепуган до смерти, когда соседские мальчишки, как яблоки посыпались с дерева после "предупредительного" выстрела... Для многих это было последнее, что они видели в жизни...
Правительству всегда ненавистен народ, народу правительство... но силы-то не равные.
То, что случилось в 62 году...очень страшно, а еще страшнее то, что нет ни какой гарантии, что подобное не может случится в наше время.

Аватара пользователя
Белогвардеец
Забанен
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:51
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: 45 лет Новочеркасской трагедии

#13

Непрочитанное сообщение Белогвардеец » 28 июн 2009, 23:01

Судя по активности в этой теме мало кому интересна эта трагедия.

Мой дедушка тогда служил в спецвзводе ГАИ, им выдали ТРОЙНОЙ боекомплект и его патруль поставили на пересечение Буденовской и сп. Герцена.

Проходящая толпа была настроенна миролюбиво и звала их с собой, но предлагала арестовать директора завода (непомню фамилию) который сказал рабочим: Нет денег на мясо-ешьте пирожки с ливером.

Это была попытка гласности, сейчас тоже всех постреляют если будет подобное.
Или грудь в крестах или голова в кустах!

Аватара пользователя
Барышня
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:20
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: 45 лет Новочеркасской трагедии

#14

Непрочитанное сообщение Барышня » 29 июн 2009, 08:04

Какой интерес гадать - аргессивной демонстрация была или нет? Коллекционировать рассказы с очевидными предположениями и догадками тех людей, которые рассказывают?!? Обратитесь к очевидцу, а точнее очевидеце этих событий - Водяницкой Валентине Евгеньевне, которая работает в Отделе "Памяти жетв трагедии 1962 года" в Атаманском дворце на первом этаже, и все станет ясно. Еще можно книжечку почитать Бочаровой Т.П. "Новочеркасск. Кровавый полдень", переизданная в 2009 году. В конце книги прекрасный фото материал, содержащий так же фотографии с раскопок расстрелянных, которых вывозили и закапывали по всей области (Новошахтинск, Тарасовский р-н). Главное - захотеть, и каждый получит ответ на всой вопрос.
Таких, как я, не было, нет и НЕ НАДО!

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: 45 лет Новочеркасской трагедии

#15

Непрочитанное сообщение Nitan » 29 июн 2009, 09:07

Барышня писал(а):Какой интерес гадать - аргессивной демонстрация была или нет? Коллекционировать рассказы с очевидными предположениями и догадками тех людей, которые рассказывают?!? Обратитесь к очевидцу, а точнее очевидеце этих событий - Водяницкой Валентине Евгеньевне, которая работает в Отделе "Памяти жетв трагедии 1962 года" в Атаманском дворце на первом этаже, и все станет ясно. Еще можно книжечку почитать Бочаровой Т.П. "Новочеркасск. Кровавый полдень", переизданная в 2009 году. В конце книги прекрасный фото материал, содержащий так же фотографии с раскопок расстрелянных, которых вывозили и закапывали по всей области (Новошахтинск, Тарасовский р-н). Главное - захотеть, и каждый получит ответ на всой вопрос.

Очевидица не одна в этом городе... Воспоминания родственников собрал, отослал Sarry в лс. Предлагаю - выкладывайте их в этой теме! Собранное мной тоже выложу, но попозже.
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.


Вернуться в «История»