Чем обклеить короб для саба внутри?

Раздел для любителей звука в автомобиле

Модератор: Rom80K

stf
Автор темы
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 11:05
Пол: мужской
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Чем обклеить короб для саба внутри?

#1

Непрочитанное сообщение stf » 03 ноя 2010, 13:35

Имеется саб 10" в ЗЯ. Хочется более детального и четкого ("не чодкого") баса. Чем лучше проклеить внутри? Вибропластом или спленом или еще чем? Посоветуйте... Какой эффект даст заполнения ватой или обклейка синтепоном?

CHIP
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:55
Пол: мужской
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Чем обклеить короб для саба внутри?

#2

Непрочитанное сообщение CHIP » 04 ноя 2010, 00:22

вата лучше чем синтепон будет, звук более глухой от этого становиться. Я бы ватой посоветовал, гдето полсантиметра сантиметр, но не сильно пресовать вату.
На любой вопрос даю любой ответ

stf
Автор темы
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 11:05
Пол: мужской
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чем обклеить короб для саба внутри?

#3

Непрочитанное сообщение stf » 04 ноя 2010, 01:20

Читал что вата и синтепон дают эффект "увеличения объема", а мне этого не нужно. "Полистал интернет" - мнения у всех разные, думаю прийдется экспериментировать с разными материалами

Аватара пользователя
NOVOCH_BEST
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 07:38
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Чем обклеить короб для саба внутри?

#4

Непрочитанное сообщение NOVOCH_BEST » 04 ноя 2010, 18:42

а иначе никак. без личного опыта никуда. ты же делаешь для себя? так делай так как тебе нравится-слушать то тебе. попробуй и синтипон и вату, и стп и т.д. Многие говорят одно, а на деле совсем подругому получается. так что ..... пробуй :wink:
NOVOCH_BEST icq 495170956

stf
Автор темы
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 11:05
Пол: мужской
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чем обклеить короб для саба внутри?

#5

Непрочитанное сообщение stf » 04 ноя 2010, 19:26

уже вытащил головку из ящика, скоро начну экспериментировать

Аватара пользователя
Basic
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 00:29
Пол: мужской
Езжу на: Acura RSX Type-S
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Чем обклеить короб для саба внутри?

#6

Непрочитанное сообщение Basic » 23 ноя 2010, 12:48

если объем от ваты "увеличится", то его можно легко уменьшить, поместив внутрь, скажем, пенопласт :)
объем в меньшую сторону имхо варьировать легче простого

Vandroy
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:22
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Чем обклеить короб для саба внутри?

#7

Непрочитанное сообщение Vandroy » 23 ноя 2010, 13:05

синтепон хорошо - удобно варьировать толщину слоя и крепить. эффект - снижение вибраций и дребезжаний корпуса, что должно положительно сказаться на бубнении на одной частоте и прочих призвуках ящика. если переборщить - звук станет "глухим". в общем, подбирать по вкусу на слух.

Аватара пользователя
FREEZER
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 12:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Чем обклеить короб для саба внутри?

#8

Непрочитанное сообщение FREEZER » 03 дек 2010, 21:58

Vandroy писал(а):синтепон хорошо - удобно варьировать толщину слоя и крепить. эффект - снижение вибраций и дребезжаний корпуса, что должно положительно сказаться на бубнении на одной частоте и прочих призвуках ящика. если переборщить - звук станет "глухим". в общем, подбирать по вкусу на слух.

Вообщем при правильном построении ящика ни ем обклеивать не стоит. Синтепон применим только к средничестотникам для увеличения объема ограниченного пространства. Личные эксперименты показали что на звуке хорошо сказываеться нанесении 2-х, 3-х слоев клея ПВА.

Аватара пользователя
zmey_82
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 08:49
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чем обклеить короб для саба внутри?

#9

Непрочитанное сообщение zmey_82 » 23 дек 2010, 12:34

Есть у меня один свободный короб с фазиком, хочу попробовать сегодня проклеять спленом+синтепон,
Послушаю че получится, надеюсь на мягкость звука
Единственное НО где в Чеке купить синтепон или вату?


Вернуться в «Автозвук»