Старые фото Новочеркасска

Модератор: sergej

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Старые фото Новочеркасска

#46

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 25 авг 2009, 19:52

Помнится, раньше каждую демонстрацию очень обильно снимали фотографы из ателье, и потом в витрине на перовм этаже южки можно было выбрать нужные фотки и заказать. Интересно, у кого-нибудь есть доступ к этим фоткам или хоть негативам?
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
Lermont
Phantom of musician
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
Пол: мужской
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1195 раз
Контактная информация:

Старые фото Новочеркасска

#47

Непрочитанное сообщение Lermont » 03 сен 2009, 21:39

И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.

Аватара пользователя
Трям
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:30
Поблагодарили: 2 раза

Старые фото Новочеркасска

#48

Непрочитанное сообщение Трям » 03 дек 2009, 02:53

шерстить весь форум на тему фоток особого желания нет,бо нет четкой градации кроме галереи(а поделиться вдруг найденным сокровищем хочется).... поэтому позволю себе здесь спросить, ибо относится к теме. Сарри, спрашивал об открытках, видах Новочеркасска, отрыла у себя фоты 1984года, открытки серии Новочеркасск. Подобных наколько успела просмотреть форум не было...Хочу перефотать и выложить здесь, либо отдать Вам на опубликование...жаль вспомимнать детство в одиночку...
Трям!!! Что по тилимилитрямски означает "здравствуйте"

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Старые фото Новочеркасска

#49

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 03 дек 2009, 09:57

Трям
сарри в личку напишите - он думаю наиболее в курсе, есть ли или нет ;)
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4084 раза

Старые фото Новочеркасска

#50

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 06 дек 2009, 01:38

Имеется вот такая фотокарточка начала 1950 годов,
включающая в себя ряд миниатюрных видов Новочеркасска. В то время наборов открыток
ещё не выпускали, поэтому новочеркасцы довольствовались такими вот фотокарточками,
рассылая их родственникам и знакомым, проживающим в других местах.

Изображение
Фотографии Новочеркасска: Коллаж «город Новочеркасск»
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4084 раза

Старые фото Новочеркасска

#51

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 09 дек 2009, 00:00

А это - уже усовершенствованный, хотя тоже довольно кустарный, фотоспособ изготовления видов нашего города с его достопримечательностями.
Тут уже целый комплект фотографий по площади равных примерно 1/3 полноразмерной открытки. С обложкой,
на которой указаны составитель комплекта и фотограф.Однако все надписи здесь выполнены вручную. А ЭПХМ -
это ростовская экспериментальная производственно-художественная мастерская, изготавливавшая в основном значки с изображениями достопримечательностей Дона, так как действовала она тогда под эгидой Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).

Все открытки этой серии в галерее

Как видим, классические строения с течением лет и даже десятилетий практически не изменяются и присутствуют на снимках и открытках всех периодов. Но со временем появляются и новые объекты, изображения которых составители считают необходимым включить в состав комплектов. В данном случае это изображения нового корпуса НИМИ (ныне - ГМА) и универмага.
К сожалению, год выпуска этого комплекта не указан, но примерно его можно отнести к середине 1970-х годов.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4084 раза

Старые фото Новочеркасска

#52

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 09 дек 2009, 22:35

Ещё пара изображений из того же комплекта.

Изображение
Фотографии Новочеркасска: Техникум по подготовке руководящих кадров сельского хозяйства

Изображение
Фотографии Новочеркасска: Высшее военное училище связи имени Маршала В.Д. Соколовского


На этих снимках - два здания одинакового назначения: учебные корпуса.
Первый из них - ещё дореволюционного периода, а второй - советского.

Аватара пользователя
vovachuma1981
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:08
Пол: мужской
Езжу на: GT Avalanche 1.0, GT Karakoram Comp
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 647 раз
Контактная информация:

Старые фото Новочеркасска

#53

Непрочитанное сообщение vovachuma1981 » 05 фев 2010, 16:00

"Горожане сами виноваты" © Киргинцев
"Решения жителей - это не аксиома. Аксиома – решение депутатов городской Думы" © Киргинцев

Аватара пользователя
vovachuma1981
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:08
Пол: мужской
Езжу на: GT Avalanche 1.0, GT Karakoram Comp
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 647 раз
Контактная информация:

Старые фото Новочеркасска

#54

Непрочитанное сообщение vovachuma1981 » 07 фев 2010, 21:51

"Горожане сами виноваты" © Киргинцев
"Решения жителей - это не аксиома. Аксиома – решение депутатов городской Думы" © Киргинцев

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Старые фото Новочеркасска

#55

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 06 мар 2010, 16:57

Изображение
Фотографии Новочеркасска: Проспект Платовский в сторону Собора

фото из книги В.П. Запорожцева и З.В. Мусатовой "По волнам судьбы"
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Старые фото Новочеркасска

#56

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 07 мар 2010, 11:22

Вот, нарыл на сайте http://www.ruscarts.ru/
сорри, с наложением логотипа.
но зато вроде в галерее не попадались
Добавлено Sarry - ссылки на аналогичные фото из галереи:
«Открытие памятника Ермаку»
«Женская гимназия»
«Мариинский институт»
«Ермаковский проспект и собор»
«Собор»
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Старые фото Новочеркасска

#57

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 07 мар 2010, 18:28

Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
iwc301
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:52
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Старые фото Новочеркасска

#58

Непрочитанное сообщение iwc301 » 07 мар 2010, 20:58

rus_cryman писал(а):Вот, нарыл на сайте http://www.ruscarts.ru/
сорри, с наложением логотипа.
но зато вроде в галерее не попадались


rus_cryman, спасибо за материал!
На первом фото - открытие памятника Ермаку - как-то совершенно не нашел... памятника Ермаку!
Или я слепой, или... ?! (И фото увеличивал - и все равно не увидел)
М.И. Платов, 1812 г.: "Я никогда больше не надену русский мундир, ибо носить его теперь позорно"

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Старые фото Новочеркасска

#59

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 07 мар 2010, 21:40

iwc301
очевидно имеются в виду торжества в честь этого события
памятник правее. в месте где в площадь упирается проспект ермака. а это вид с собора на дворянское собрание и проспект платова.
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
iwc301
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:52
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Старые фото Новочеркасска

#60

Непрочитанное сообщение iwc301 » 07 мар 2010, 22:32

rus_cryman писал(а):iwc301
очевидно имеются в виду торжества в честь этого события
памятник правее. в месте где в площадь упирается проспект ермака. а это вид с собора на дворянское собрание и проспект платова.


Так и есть! Была такая мысль, но подумал, что... смысл в открытке "Открытие памятника...", если на ней самого же памятника нет! ;) Тогда, наверное, была целая серия открыток, посвященная открытию...

P.S. Отдельное спасибо за ссылку на сайт - много интересного!
М.И. Платов, 1812 г.: "Я никогда больше не надену русский мундир, ибо носить его теперь позорно"


Вернуться в «Наш город Новочеркасск»