Старые фото Новочеркасска
Модератор: sergej
- rus_cryman
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
Re: Старые фото Новочеркасска
Помнится, раньше каждую демонстрацию очень обильно снимали фотографы из ателье, и потом в витрине на перовм этаже южки можно было выбрать нужные фотки и заказать. Интересно, у кого-нибудь есть доступ к этим фоткам или хоть негативам?
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов
- Lermont
- Phantom of musician
- Сообщения: 5625
- Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 672 раза
- Поблагодарили: 1195 раз
- Контактная информация:
Старые фото Новочеркасска
А вот еще немного ...
Добавлено Sarry - были фото или копии, доступные в галерее:
Памятник Ермаку
Собор
Крещенский спуск (Красный спуск), внизу железнодорожный вокзал
Базарная улица (Богдана Хмельницкого)
«Платовский проспект»
Добавлено Sarry - были фото или копии, доступные в галерее:
Памятник Ермаку
Собор
Крещенский спуск (Красный спуск), внизу железнодорожный вокзал
Базарная улица (Богдана Хмельницкого)
«Платовский проспект»
И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.
Старые фото Новочеркасска
шерстить весь форум на тему фоток особого желания нет,бо нет четкой градации кроме галереи(а поделиться вдруг найденным сокровищем хочется).... поэтому позволю себе здесь спросить, ибо относится к теме. Сарри, спрашивал об открытках, видах Новочеркасска, отрыла у себя фоты 1984года, открытки серии Новочеркасск. Подобных наколько успела просмотреть форум не было...Хочу перефотать и выложить здесь, либо отдать Вам на опубликование...жаль вспомимнать детство в одиночку...
Трям!!! Что по тилимилитрямски означает "здравствуйте"
- rus_cryman
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
Re: Старые фото Новочеркасска
Трям
сарри в личку напишите - он думаю наиболее в курсе, есть ли или нет
сарри в личку напишите - он думаю наиболее в курсе, есть ли или нет

Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов
- ДОНЕЦ
- Сообщения: 7450
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 2010 раз
- Поблагодарили: 4084 раза
Старые фото Новочеркасска
Имеется вот такая фотокарточка начала 1950 годов,
включающая в себя ряд миниатюрных видов Новочеркасска. В то время наборов открыток
ещё не выпускали, поэтому новочеркасцы довольствовались такими вот фотокарточками,
рассылая их родственникам и знакомым, проживающим в других местах.

Фотографии Новочеркасска: Коллаж «город Новочеркасск»
включающая в себя ряд миниатюрных видов Новочеркасска. В то время наборов открыток
ещё не выпускали, поэтому новочеркасцы довольствовались такими вот фотокарточками,
рассылая их родственникам и знакомым, проживающим в других местах.

Фотографии Новочеркасска: Коллаж «город Новочеркасск»
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!
- ДОНЕЦ
- Сообщения: 7450
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 2010 раз
- Поблагодарили: 4084 раза
Старые фото Новочеркасска
А это - уже усовершенствованный, хотя тоже довольно кустарный, фотоспособ изготовления видов нашего города с его достопримечательностями.
Тут уже целый комплект фотографий по площади равных примерно 1/3 полноразмерной открытки. С обложкой,
на которой указаны составитель комплекта и фотограф.Однако все надписи здесь выполнены вручную. А ЭПХМ -
это ростовская экспериментальная производственно-художественная мастерская, изготавливавшая в основном значки с изображениями достопримечательностей Дона, так как действовала она тогда под эгидой Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).
Все открытки этой серии в галерее
Как видим, классические строения с течением лет и даже десятилетий практически не изменяются и присутствуют на снимках и открытках всех периодов. Но со временем появляются и новые объекты, изображения которых составители считают необходимым включить в состав комплектов. В данном случае это изображения нового корпуса НИМИ (ныне - ГМА) и универмага.
К сожалению, год выпуска этого комплекта не указан, но примерно его можно отнести к середине 1970-х годов.
Тут уже целый комплект фотографий по площади равных примерно 1/3 полноразмерной открытки. С обложкой,
на которой указаны составитель комплекта и фотограф.Однако все надписи здесь выполнены вручную. А ЭПХМ -
это ростовская экспериментальная производственно-художественная мастерская, изготавливавшая в основном значки с изображениями достопримечательностей Дона, так как действовала она тогда под эгидой Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).
Все открытки этой серии в галерее
Как видим, классические строения с течением лет и даже десятилетий практически не изменяются и присутствуют на снимках и открытках всех периодов. Но со временем появляются и новые объекты, изображения которых составители считают необходимым включить в состав комплектов. В данном случае это изображения нового корпуса НИМИ (ныне - ГМА) и универмага.
К сожалению, год выпуска этого комплекта не указан, но примерно его можно отнести к середине 1970-х годов.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!
- ДОНЕЦ
- Сообщения: 7450
- Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 2010 раз
- Поблагодарили: 4084 раза
Старые фото Новочеркасска
Ещё пара изображений из того же комплекта.

Фотографии Новочеркасска: Техникум по подготовке руководящих кадров сельского хозяйства

Фотографии Новочеркасска: Высшее военное училище связи имени Маршала В.Д. Соколовского
На этих снимках - два здания одинакового назначения: учебные корпуса.
Первый из них - ещё дореволюционного периода, а второй - советского.

Фотографии Новочеркасска: Техникум по подготовке руководящих кадров сельского хозяйства

Фотографии Новочеркасска: Высшее военное училище связи имени Маршала В.Д. Соколовского
На этих снимках - два здания одинакового назначения: учебные корпуса.
Первый из них - ещё дореволюционного периода, а второй - советского.
- vovachuma1981
- Сообщения: 861
- Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:08
- Пол: мужской
- Езжу на: GT Avalanche 1.0, GT Karakoram Comp
- Благодарил (а): 493 раза
- Поблагодарили: 647 раз
- Контактная информация:
Старые фото Новочеркасска
"Горожане сами виноваты" © Киргинцев
"Решения жителей - это не аксиома. Аксиома – решение депутатов городской Думы" © Киргинцев
"Решения жителей - это не аксиома. Аксиома – решение депутатов городской Думы" © Киргинцев
- vovachuma1981
- Сообщения: 861
- Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:08
- Пол: мужской
- Езжу на: GT Avalanche 1.0, GT Karakoram Comp
- Благодарил (а): 493 раза
- Поблагодарили: 647 раз
- Контактная информация:
Старые фото Новочеркасска
Кадры из фильма.
1967 год.

Фотографии Новочеркасска: Улица Московская. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: Дом, где жил Ф.В. Ленгник. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: Трибуна перед памятником Ленину. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: Демонстрация на Платовском проспекте. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: Опознание. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: НПИ. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: Строительство универмага. 1967 год
1967 год.

Фотографии Новочеркасска: Улица Московская. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: Дом, где жил Ф.В. Ленгник. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: Трибуна перед памятником Ленину. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: Демонстрация на Платовском проспекте. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: Опознание. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: НПИ. 1967 год

Фотографии Новочеркасска: Строительство универмага. 1967 год
"Горожане сами виноваты" © Киргинцев
"Решения жителей - это не аксиома. Аксиома – решение депутатов городской Думы" © Киргинцев
"Решения жителей - это не аксиома. Аксиома – решение депутатов городской Думы" © Киргинцев
- rus_cryman
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
Re: Старые фото Новочеркасска

Фотографии Новочеркасска: Проспект Платовский в сторону Собора
фото из книги В.П. Запорожцева и З.В. Мусатовой "По волнам судьбы"
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов
- rus_cryman
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
Старые фото Новочеркасска
Вот, нарыл на сайте http://www.ruscarts.ru/
сорри, с наложением логотипа.
но зато вроде в галерее не попадались
Добавлено Sarry - ссылки на аналогичные фото из галереи:
«Открытие памятника Ермаку»
«Женская гимназия»
«Мариинский институт»
«Ермаковский проспект и собор»
«Собор»
сорри, с наложением логотипа.
но зато вроде в галерее не попадались
Добавлено Sarry - ссылки на аналогичные фото из галереи:
«Открытие памятника Ермаку»
«Женская гимназия»
«Мариинский институт»
«Ермаковский проспект и собор»
«Собор»
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов
- rus_cryman
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
Старые фото Новочеркасска
26 бакинских комиссаров, район молзавода.
начало 70-х

Фотографии Новочеркасска: 26 Бакинских комиссаров, район молзавода. Начало 70-х
начало 70-х

Фотографии Новочеркасска: 26 Бакинских комиссаров, район молзавода. Начало 70-х
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов
- iwc301
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:52
- Благодарил (а): 196 раз
- Поблагодарили: 45 раз
Re: Старые фото Новочеркасска
rus_cryman писал(а):Вот, нарыл на сайте http://www.ruscarts.ru/
сорри, с наложением логотипа.
но зато вроде в галерее не попадались
rus_cryman, спасибо за материал!
На первом фото - открытие памятника Ермаку - как-то совершенно не нашел... памятника Ермаку!
Или я слепой, или... ?! (И фото увеличивал - и все равно не увидел)
М.И. Платов, 1812 г.: "Я никогда больше не надену русский мундир, ибо носить его теперь позорно"
- rus_cryman
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
Re: Старые фото Новочеркасска
iwc301
очевидно имеются в виду торжества в честь этого события
памятник правее. в месте где в площадь упирается проспект ермака. а это вид с собора на дворянское собрание и проспект платова.
очевидно имеются в виду торжества в честь этого события
памятник правее. в месте где в площадь упирается проспект ермака. а это вид с собора на дворянское собрание и проспект платова.
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов
- iwc301
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:52
- Благодарил (а): 196 раз
- Поблагодарили: 45 раз
Re: Старые фото Новочеркасска
rus_cryman писал(а):iwc301
очевидно имеются в виду торжества в честь этого события
памятник правее. в месте где в площадь упирается проспект ермака. а это вид с собора на дворянское собрание и проспект платова.
Так и есть! Была такая мысль, но подумал, что... смысл в открытке "Открытие памятника...", если на ней самого же памятника нет!
Тогда, наверное, была целая серия открыток, посвященная открытию...P.S. Отдельное спасибо за ссылку на сайт - много интересного!
М.И. Платов, 1812 г.: "Я никогда больше не надену русский мундир, ибо носить его теперь позорно"
