Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Демограф
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:02
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#991

Непрочитанное сообщение Демограф » 08 ноя 2019, 22:10

VLAD346 писал(а):Совершенно верно.Нет такой нации КАЗАК,а всегда были вольные люди селящиеся в низовьях Дона,которые смешались с калмыками и прочими. А родиться русским,это мало и надо ещё научиться любить свой русский народ и свою Родину!
Не понятно, чего Вы с этими национальностями зациклились? Главное будьте Человеком!
Никогда такого не было- и вот опять! (с)

Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 30829
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:04
Пол: мужской
Езжу на: двустоповый опорно-двигательный аппарат
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 2477 раз
Контактная информация:

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#992

Непрочитанное сообщение Дионис » 08 ноя 2019, 22:14

Он не человек, не оскорбляйте его и не очерняйте - он Русский!
У меня нет принципов — приспособляемость ко всему вот мой принцип.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#993

Непрочитанное сообщение Копай » 09 ноя 2019, 00:07

Дионис писал(а):Источник цитаты Товарищ Будённый бывая в Новочеркасске не упускал случая заглянуть к прадеду, как к "однокашнику", но с учётом разницы в периодах обучения думаю как к товарищу по красному подполью.

Отряд Будённого, созданный при освобождении от белогвардейцев станицы Платовской, был влит в реорганизованный отряд Никифорова. При реорганизации этого отряда был создан кавалерийский эскадрон из четырех взводов по тридцать всадников. Командиры эскадронов и командиры взводов тогда не назначались, а избирались. Командиром эскадрона избрали Будённого, командирами взводов: Городовикова, Баранникова, Морозова, Усенко. Кроме кавалерийского эскадрона, в отряде Никифорова были созданы три стрелковых батальона, каждый трехротного состава.

Сохранённая страница сайта "Красная Конница"/Сальские партизаны
https://archive.ph/20130706125830/konnica.tut.su/gv-salskie-partizany.htm#selection-1203.0-1207.121
Изображение
Никифоров Тит Никифорович (1918) в 1918 Полный георг.кавалер. Из крестьян Сальского округа ОВД. Сверхсрочный подпрапорщик 17-го драгунского Нижегородского полка. В 1918 году выбран командиром партизанского Платовского отряда. [Георгиевский Архив. Екатеринбург,2004]

Никифоров Тит Никифорович. Дядька моей родной бабушки. Бабушка моя его конечно не видела, а вот старшая её сестра Устинья и слышала и видела. И немного рассказывала о дядьке Титко моим родителям. Ну и бабушку Устинью я тоже застал в детстве и юношестве. Естественно, у обоих девичьи фамилии Никифорова.
Но не из казаков род.
Крестьяне все в роду были. Землю у казака купили, как рассказывала бабка Устинья.
Вот так вот наши "прадеды" вершили историю на Дону.

Аватара пользователя
Дионис
Сообщения: 30829
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:04
Пол: мужской
Езжу на: двустоповый опорно-двигательный аппарат
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 2477 раз
Контактная информация:

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#994

Непрочитанное сообщение Дионис » 09 ноя 2019, 06:22

Копай писал(а):Источник цитаты Вот так вот наши "прадеды" вершили историю на Дону.

А родственники украиноподданого в блокнотик записывали и каждому пришедшему интервенту зачитывали :D

Скрытый текст: Показать
phpBB [video]
У меня нет принципов — приспособляемость ко всему вот мой принцип.
У меня нет закона — самосохранение мой закон.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25886
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 3213 раз

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#995

Непрочитанное сообщение Сашко » 09 ноя 2019, 13:57

VLAD346 писал(а):Источник цитаты искать следы.Нашли,но заявлять права не стали

Заявлять, простите, что? :shock:
VLAD346 писал(а):Источник цитаты Считали и считаем себя русскими!

Мы живем в частично свободной стране. Можете считать себя хоть индусом-чандалом или бхангом. Главное - что б это не мешало окружающим.
Мои предки считали себя казаками, а не русскими.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Дионис писал(а):Источник цитаты каждому пришедшему интервенту зачитывали

Ja, ja naturlich :ROFL:

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4084 раза

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#996

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 09 ноя 2019, 18:48

Копай писал(а):Крестьяне все в роду были. Землю у казака купили, как рассказывала бабка Устинья.

Казачья земля НЕ продавалась.
Тот либо иной надел казачьей земли иногородние (то есть неказаки) могли лишь арендовать до момента передела этой земли.
Так как земля была различной по качеству и плодородию, то казаки периодически проводили её передел: чтобы те казаки, кто имел сплошной чернозём, в следующий раз получил почву с солонцами. И наоборот: те казаки, которые имели наделы с низкокачественными землями, попользовались бы несколько лет землями более высокого качества и плодородия.

Казачий надел.jpg
Казачий надел.jpg (118.44 КБ) 2964 просмотра
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#997

Непрочитанное сообщение Копай » 09 ноя 2019, 21:15

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты Казачья земля НЕ продавалась...
казаки периодически проводили её передел

Всё со слов стариков. И нынешний дом стоит на той же земле. Но ранее, земли было больше. По рассказам бабушки, на том их участке сейчас три двора стоит.

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#998

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 09 ноя 2019, 22:16

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9f2abe ... kEnFd79oEE
Гибель казачьего историка Ленивова: ночной пожар оставил тайну
Знакомые погибшего казака говорят о криминальной подоплеке трагедии

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4084 раза

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#999

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 09 ноя 2019, 22:22

Копай писал(а):По рассказам бабушки, на том их участке сейчас три двора стоит.

Так это была речь о покупке ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА?
Тогда - совсем другое дело!
Тогда конечно: приусадебный участок в дореволюционный период доходил до одного гектара!
А нынешние приусадебные участки в сельской местности - по 15 соток.
(То есть на дореволюционном приусадебном участке сейчас можно
полдюжины частных домовладений расположить.)

IMG_1235.JPG
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4084 раза

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#1000

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 09 ноя 2019, 22:48

Goroda_voi писал(а):Источник цитаты https://zen.yandex.ru/media/id/5d9f2abe ... kEnFd79oEE
Гибель казачьего историка Ленивова: ночной пожар оставил тайну
Знакомые погибшего казака говорят о криминальной подоплеке трагедии


Этому сообщению скоро уже 2 года будет.
http://rslovar.com/content/ночной-пожар ... я-ленивова
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#1001

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 09 ноя 2019, 23:38

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты
Goroda_voi писал(а):Источник цитаты https://zen.yandex.ru/media/id/5d9f2abe ... kEnFd79oEE
Гибель казачьего историка Ленивова: ночной пожар оставил тайну
Знакомые погибшего казака говорят о криминальной подоплеке трагедии


Этому сообщению скоро уже 2 года будет.
http://rslovar.com/content/ночной-пожар ... я-ленивова

Но датировано 3 ноября

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25886
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 3213 раз

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#1002

Непрочитанное сообщение Сашко » 24 ноя 2019, 00:35

*facepalm*
Новым атаманом Всевеликого Войска Донского стал хохол Виталий Бобыльченко. *facepalm* *facepalm* *facepalm*
Платов, Бакланов и все Денисовы и Ефремовы вертятся в домовинах...
Вот это только подтверждает, что псевдокультурная массовка, именуемая сама себя казаками, к донским казакам не имеет никакого отношения :bad:
http://bloknot-rostov.ru/news/v-novoche ... se-1164194

Аватара пользователя
Демограф
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:02
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#1003

Непрочитанное сообщение Демограф » 07 дек 2019, 10:26

Казаки Всевеликого войска Донского остались недовольны прошедшими в Новочеркасске выборами атамана.
К моменту голосования осталась всего одна кандидатура.
Казаки Всевеликого войска Донского выступили с предложением созыва совета атаманов по вопросу прошедших выборов. Обращение представители семи казачьих округов направили врио атамана общества Михаилу Беспалову.

В комментарии к письму указано, что казаки считают выбор несправедливыми.

– Пора уже прекратить позорную ситуацию в Донском реестре, когда организацией управляют люди без полномочий, когда голоса выборных и простых казаков не берутся в расчёт, когда сам Войсковой круг превращается в позорное и бессмысленное действо, – написано в обращении.

Напомним, досрочные выборы нового атамана прошли 23 ноября в Новочеркасске. Причиной тому стало не утверждение кандидатуры Виктора Гончарова так в администрации президента. Согласовать назначение с администрацией должно было полпредство главы государства на Юге. Однако ведомство по неизвестной причине даже не попыталось это сделать, объяснив все бюрократической ошибкой.

В новых выборах Виктор Гончаров участвовать отказался. На голосование были выставлены две кандидатуры заместитель губернатора Михаил Корнеев и директор казачьего корпуса имени Бакланова Виталий Бобыльченко. После Казачьего к ним должен был добавиться атаман Ростовского округа Виктор Могильный, однако до выборов он так и не был допущен.

Чуть позже кандидат Корнеев снялся с голосования. В итоге казакам предложили голосовать за или против Бобыльченко. Сообщалось, что большинство поддержали Виталия Бобыльченко, но некоторые остались недовольны. До официального назначения его обязанности исполняет Михаил Беспалов.

Атаман Таганрогского округа Андрей Ловлинский рассказал, что на грядущем внеочередном совете поднимут тему выборов. По его словам, недовольство связано с тем, как проводился круг.

– Мы не против Бобыльченко, он хороший казак. Есть вопросы к тому, как был проведен большой отчетно-выборный круг. Например, каждый округ имеет право выдвигать кандидатуру. Ростовский округ выдвинул Виктора Могильного. Почему его не пропустили? – прокомментировал Ловлинский.

Ответ на обращение от врио атамана пока не поступил.

https://donday-novocherkassk.ru/kazaki-vsevelikogo-voyska-donskogo-ostalis-nedovolny-proshedshimi-vyborami-atamana.html
Никогда такого не было- и вот опять! (с)

7787
Сообщения: 9836
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:17
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 503 раза

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#1004

Непрочитанное сообщение 7787 » 10 дек 2019, 17:09

Выселяют козицина со своего здания.К нему по всякому можно относится,воевали они тоже по разному,и по всякому,но когда случился 2014 они туда поехали.А ряженое реестровое казачество всемарсианского казачества,которое только прославилась поддержкой ер во всех проявлениях ,еще за наш счет и живет.Обидно,по мне лучше бы выкинули реестровых,с их типа независимыми выборами атамана.

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9914
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1738 раз
Поблагодарили: 1794 раза

Казаки: ряженые клоуны или культурое достояние и гордость?

#1005

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 10 дек 2019, 17:33

7787 писал(а):Источник цитаты когда случился 2014 они туда поехали

Приднестровье:
Гиркин, Бородай, Козицын, нападение на колонну полиции...
Донбасс:
Гиркин, Бородай, Козицын, нападение на колонну полиции...

И куда бы он делся... Отказался бы? :D
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...


Вернуться в «История»