Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

Студенты ЮРГТУ (НПИ) и других ВУЗов Новочеркасска, абитуриенты, школьники — ждём Вас тут. Студенчество, ЮРГТУ (НПИ), НИМИ, техникумы, образование, школы Новочеркасска
Аватара пользователя
Odinochka
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:03
Пол: женский

Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#1

Непрочитанное сообщение Odinochka » 08 сен 2009, 22:49

Всем привет)
Не могу ответить на вопрос по физике:
Почему происходит изменение внутренней энергии при: а) сжатии воздуха
б) растяжении пружины
в) таянии льда ???

Может кто-нибудь сможет дать ответы? Пожаааалуйста, помогите:)

Аватара пользователя
patlatiy
Психоактивный пельмешко
Сообщения: 23341
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 5092 раза
Поблагодарили: 2066 раз
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#2

Непрочитанное сообщение patlatiy » 08 сен 2009, 23:04

учебник по физике слабо открыть? :)

Аватара пользователя
g-z0mb1e
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#3

Непрочитанное сообщение g-z0mb1e » 08 сен 2009, 23:04

школота отакует, ховайся.
В действительности все не так, как на самом деле.

Аватара пользователя
Odinochka
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:03
Пол: женский

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#4

Непрочитанное сообщение Odinochka » 08 сен 2009, 23:05

Я открывала...честно) Но ответить на вопрос не получается. Ну неужели никто не знает((( Хелп ми:(

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Всем спасибо, но уже ответ найден)
"Все самое приятное в жизни - либо нелегально, либо аморально, либо ведёт к ожирению" ©

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#5

Непрочитанное сообщение cobalt » 08 сен 2009, 23:41

ох не фига себе, всего то с постановки вопроса прошло не больше 20 минут, деточка и стоило создавать тему? *popcorn*
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Screech
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 12:06
Пол: мужской
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#6

Непрочитанное сообщение Screech » 08 сен 2009, 23:56

Интернет-тестирование форумчан О_о ?
Мы громко лаем и кричим, бросая на ветер слова. Хотя, я знаю о том, что всё это зря.

Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#7

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 09 сен 2009, 06:35

Никто на вопрос то не ответил. Не знают... Я честно скажу не знаю. Сдал и забыл, и не буду умничать.
Изображение

Аватара пользователя
leomond
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1880 раз

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#8

Непрочитанное сообщение leomond » 09 сен 2009, 07:47

да то ж физика за 8 класс.
изменение внутренней энергии тела
Либерализм это иудаизм для гоев (с) Шарон

Аватара пользователя
зоя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:23
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#9

Непрочитанное сообщение зоя » 09 сен 2009, 17:06

Odinochka писал(а):Всем привет)
Не могу ответить на вопрос по физике:
Почему происходит изменение внутренней энергии при: а) сжатии воздуха
б) растяжении пружины
в) таянии льда ???

Может кто-нибудь сможет дать ответы? Пожаааалуйста, помогите:)

читай
http://www.physel.ru/content/section/2/16/
Бывают люди, которым знание латыни не мешает всё-таки быть ослами

fresh
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 май 2008, 17:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#10

Непрочитанное сообщение fresh » 09 сен 2009, 19:25

Вообще-то, при сжатии газа его внутренняя энергия изменяется не всегда. Если сжать газ, совершив над ним работу A, но при этом отвести от него такую же по величине теплоту Q = A, то изменения внутренней энергии газа не произойдёт, хотя газ окажется сжатым. В случае идеального газа это соответствует процессу изотермического (при постоянной температуре) сжатия.

Короче говоря, вопрос сформулирован не совсем корректно.

Аватара пользователя
vector
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#11

Непрочитанное сообщение vector » 11 сен 2009, 09:05

Не помню что было в восьмом классе...
Я исходил из определения Внутренней энергии тела, а также общей формулы вычисления ее изменения при квазистатическом процессе
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%8F

Из формулы видно, что изменение внутренней энергии напрямую зависит от изменения температуры, давления и химического потенциала, которые могут быть функциями времени. Последним слагаемым из формулы видимо можно пренебречь
Отсюда для варианта
а) Изменение внутренней энергии происходит в результате изменения давления в системе, что приводит к изменению потенциальной энергии системы
б) Тут не знаю. Рискну предположить, что при сжатии пружины меняется объем и температура, если этим пренебречь, то изменения внутренней энергии не происходит
в) При таянии льда происходит изменение температуры и следовательно изменение теплоты

И fresh правильно заметил, если даже изменятся все три слагаемых, влияющих на изменение внутренней энергии тела, но при этом общее выражение остается равным нулю, то внутренняя энергия не меняется.

fresh
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 май 2008, 17:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#12

Непрочитанное сообщение fresh » 11 сен 2009, 14:04

vector писал(а):При таянии льда происходит изменение температуры и следовательно изменение теплоты

Как раз-таки при таянии (плавлении) индивидуального вещества изменения его температуры НЕ происходит. Вся теплота, подводимая ко льду при 0 градусах Цельсия, будет расходоваться только на его превращение в жидкость, и температура не поднимется выше до тех пор, пока не растает весь лёд. Но, несмотря на это, внутренняя энергия образовавшейся жидкой воды будет, конечно, больше внутренней энергии льда - как раз на величину подведённой теплоты (если пренебречь незначительной работой изменения объёма).

Аватара пользователя
g-z0mb1e
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:01
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#13

Непрочитанное сообщение g-z0mb1e » 11 сен 2009, 14:25

Всем спасибо, но уже ответ найден)


facepalm.jpg
В действительности все не так, как на самом деле.

Аватара пользователя
vector
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пожалуйста, помогите ответить на вопрос по физике!

#14

Непрочитанное сообщение vector » 11 сен 2009, 14:37

изменения его температуры НЕ происходит

кстати да.
Всем спасибо, но уже ответ найден)

Написал бы его

Добавлено спустя 33 секунды:
Мне про пружину интересно


Вернуться в «Студенчество и образование»