У ребенка плохая память - что делать?

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
yulyiha
Автор темы
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 14:11
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 92 раза

У ребенка плохая память - что делать?

#1

Непрочитанное сообщение yulyiha » 07 ноя 2015, 15:31

у моей дочки плохая память( точнее избирательная). например помнит все игрушки - спроси какую кто и когда купил и она ответит. но вот с занятиями это просто ужас :o был перерыв в занятиях - счет и письмо( болела и все такое). и вот сели решать примеры и оказалось, что она забыла даже как цифры писать :shock: :shock: у меня шок!!! реально, меня аж трясет- хоть вареньянку пей. постоянно даю витамины и все такое. занимаемся по картинкам - что изменилось и т.п. но это же просто пипец. через год в школу, а тут такое!!! кто сталкивался с подобным? может к врачу? у меня племянница имела такую пямять - сейчас помню, а через 5 минут нет. правда с 5го класса лучше стало.

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#2

Непрочитанное сообщение iren57 » 07 ноя 2015, 15:51

Мамаша, оставьте вашего ребенка в покое и сами успокойтесь. Дайте ей отдохнуть. Научится еще на всю жизнь. 8)
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

yulyiha
Автор темы
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 14:11
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#3

Непрочитанное сообщение yulyiha » 07 ноя 2015, 16:01

причем сдесь " научится"?1 я за то, что у ребенка плохая память!!

Аватара пользователя
lampokrut
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:30
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: КИА Сее"d,Каравелле
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#4

Непрочитанное сообщение lampokrut » 07 ноя 2015, 16:06

yulyiha
Сдайте его по гарантии ли на нового поменяйте!
Не загадывай на завтра-ведь его может и не быть!

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#5

Непрочитанное сообщение iren57 » 07 ноя 2015, 16:07

yulyiha, когда маму трясет у ребенка по определению плохая память. Память ребенку развивают играя с ним или уча стихи. Можно же придумать игру чтобы цифры повторить?
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

Аватара пользователя
lampokrut
Сообщения: 11902
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:30
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: КИА Сее"d,Каравелле
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#6

Непрочитанное сообщение lampokrut » 07 ноя 2015, 16:10

iren57 писал(а):когда маму трясет у ребенка по определению плохая память

Я вообще изначально прочитал :"У ребёнка плохая мать,что делать?" :lol:
Не загадывай на завтра-ведь его может и не быть!

Предсказатель
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 01:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1287 раз

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#7

Непрочитанное сообщение Предсказатель » 07 ноя 2015, 17:40

Это не память плохая, а отсутствие стимула.
Еще в войну у немцев были опыты: 36 вольт по мягкому месту (а для непонятливых - 70) и подобытный влёт запомнал 2000 фотографий

Аватара пользователя
Frostt
Сообщения: 18229
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 00:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1973 раза

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#8

Непрочитанное сообщение Frostt » 07 ноя 2015, 18:00

lampokrut писал(а):Я вообще изначально прочитал :"У ребёнка плохая мать,что делать?"

я тоже :D

по теме, чаще надо заниматься с ребенком, так чтобы ему было интересно

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#9

Непрочитанное сообщение KATERINA » 07 ноя 2015, 18:49

yulyiha писал(а): через год в школу, а тут такое!!!

сколько лет ребенку? 5,6,7?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
yulyiha писал(а):и вот сели решать примеры и оказалось, что она забыла даже как цифры писать :shock: :shock: у меня шок!!!

я просто к чему.... у меня ребенок в первом классе, отучились два месяца. Какие примеры? Мы только числовой ряд от 1 до 9 прописали. Не рановато-ли? :) Безусловно хочется, чтоб ребенок развивался, был самый-самый... но не переусердствуйте! Не хочет, забывает, значит рано.
Знаете, как я учила ребенка читать? Никак. В года 4 открыли азбуку, начала показывать, как слоги читаются (буквы почти знал), вижу ему не интересно, убрала азбуку. Сейчас на уровне одноклассников читает очень хорошо.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#10

Непрочитанное сообщение YONSHA » 07 ноя 2015, 21:49

Шоколадками кормите! :D Говорят стимулирует мозговые клетки.
А, если серьезно....мне всегда жаль детей от которых чего-то много требуют)) Детство ведь не вернуть...и на фиг оно нужно учить стихи километровые и всяческие родительские капризы выполнять?))Пусть играют, развиваются, растут. Всему свое время.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Zarkon
Сообщения: 31469
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 22:07
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: DaeWoo Matiz Best
Благодарил (а): 783 раза
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#11

Непрочитанное сообщение Zarkon » 07 ноя 2015, 22:09

YONSHA писал(а):Шоколадками кормите!

Пиццами, шоколадками, газировками!
Ты выбрал путь, но есть пути другие. И выбор за тобой, мой друг. ©
http://realorfake3d.com/
Sean Bean dies in everything because it's the universe trying to correct the hole ripped in it due to the fact that his name doesn't rhyme when it should. ©

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#12

Непрочитанное сообщение беладонна » 07 ноя 2015, 22:36

У моей средней плохая память. Ничего не сделаешь. За двойки шоколадки покупаю чтоб не расстраивалась. И развиваем те таланты где пвмять не нужна

ВАВИЛЕН
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#13

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 07 ноя 2015, 23:17

У нас похожая ситуация. Сыну 9 ноября 6 лет. С января по июнь 2 раза в неделю с ним занималась преподаватель. В итоге он многому научился. Узнал буквы, начал считать, понемногу складывать слоги, учить простые четверостишья, но в июне категорически отказался заниматься, вплоть до того, что убегал, дурачился не желая выполнять задания учительницы. Пришлось уйти на каникулы. Думала отдохнёт, продолжим. Но - нет, о продолжении занятий и слышать не хочет. Я для себя решила пока отпустить, поставила себе, что займёмся учёбой с Нового года и в новом формате. Надеюсь отдать его на групповые занятия. Недавно прочитала, что оказывается менять репетиторов(думаю это тоже что и форматы обучения) это нормально и дело не в плохости репетиторов. Просто ученик и учитель как бы изживают друг друга.
Согласно этой логике может Вам yulyiha стоит как то изменить подачу материала.
А ещё моё большое ИМХО, что дети, являясь очень чуткими сканерами мамы, потрясающе цепляют её эмоции. Потому, когда дети "тупят" это они всего лишь транслируют во вне НАШИ отчаяние, неуверенность и панику. Так что соберитесь, включите холодный рассудок, логику и обдумывайте разнообразные способы решения проблемы. Учитесь новому. Ребёнок не замедлит последовать Вашему примеру. :)
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)

OE35
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#14

Непрочитанное сообщение OE35 » 07 ноя 2015, 23:33

ВАВИЛЕН писал(а): Недавно прочитала, что оказывается менять репетиторов(думаю это тоже что и форматы обучения) это нормально и дело не в плохости репетиторов. Просто ученик и учитель как бы изживают друг друга.

аминь.У меня была коллега и мы каждый год менялись группами. И у редкого родителя хватит терпения учить своего ребенка чему-нибудь. Даже у бабушек-дедушек лучше получится, увы.
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

ВАВИЛЕН
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: У ребенка плохая память - что делать?

#15

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 08 ноя 2015, 10:50

OE35 писал(а):
ВАВИЛЕН писал(а): Недавно прочитала, что оказывается менять репетиторов(думаю это тоже что и форматы обучения) это нормально и дело не в плохости репетиторов. Просто ученик и учитель как бы изживают друг друга.

аминь.У меня была коллега и мы каждый год менялись группами. И у редкого родителя хватит терпения учить своего ребенка чему-нибудь. Даже у бабушек-дедушек лучше получится, увы.

ОЕ, информация получена по вашей ссылке и именно в то время когда я была озабочена этим вопросом. Так что спасибо :)
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)


Вернуться в «Родители и дети»