Новочеркасский молзавод. Закрыт

Все новости, события, интересные места нашего города — Новочеркасска. Как сделать город лучше. Наше прошлое, настоящее и будущее.
Аватара пользователя
Charli
Автор темы
Сообщения: 7289
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 14:05
Пол: мужской
Езжу на: Matizzzzzzzzzzz
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Новочеркасский молзавод. Закрыт

#1

Непрочитанное сообщение Charli » 08 июл 2010, 09:56

День добрый. Хотелось бы услышать от Администрации комментарии по поводу дальнейшей судьбы Новочеркасского молзавода. От людей там работающих узнал, что они очень обеспокоены будущим завода (так же беспокоят людей задержки по заработной плате). Якобы в скором времени планируется закрыть завод. Насколько эти "слухи" оправданы? И в общем, как Администрация города планирует строить будущие отношения с этим заводом? Спасибо.

Ссылки про молзавод:
lavochka/2012/08/остался-в-истории/
viewtopic.php?p=1875256#p1875256
wiki/molzavod/



История:
О заводе

Впервые Новочеркасский молочный завод упоминается в документах Северо-кавказской плановой комиссии в титульном списке молокоперерабатывающих предприятий 1 мая 1931г., где он значится как предприятие по переработке цельного молока. Тип завода "Ручной", годовая мощность 600 центнеров молока в год.

Скрытый текст: Показать
1935г. завод перешел в другое приспособленное здание. Завод был не механизированным, в основном, на ручном труде. Но ассортимент выпускаемой продукции расширялся. Выпускалось молоко фляжное и бутылочное, простокваша, сметана, масло сливочное и шоколадное, мороженное и творожные изделия. Мощность завода составляла 6т. молока в сутки. В этом здании завод работал до 1965 г.

1965г. В связи с развитеем г. Новочеркасска, увеличением численности населения возникла необходимость в стороительстве новго более механизированного предприятия. В ноябре 1965г. был пущен новый завод с проектной мощностью 50т. переработки молока в смену.

1967г. Была достигнута проектная мощность и начался рост производственных мощностей. Была произведена реконструкция сметанного цеха, с полной перепланеровкой оборудования. Заменена закатка сметаны в банки 0,5л. металлическими крышками на фольговую укупорку.

1972-73г.г. Хозспособом был построен новый административный корпус в 2 этажа на противоположной стороне завода, так как в предыдущем корпусе бухгалтерию от компрессорного цеха отделяла только кирпичная стена, на первом этаже разместились автогараж и мехмастерская с бытовыми комнатами, на втором - заводоуправление. Была построена столовая на 80 посадочных мест, мед пункт на 3 комнаты, кабинет по Т.Б., мужская раздевалка, прачечная, столярная мастерская и электроцех.

1973-74г.г. Проводилась реконструкция мороженного цеха. Было налажено изготовление вареников и глазированных сырков. Выработка мороженного была доведена до 6т. в сутки.

1980г. Был построен маслодельный цех, где установлена линия производства ГДР марки Ф-12 для выработки масла методом непрерывного сбивания мощностью 2,5т. масла в час. Мощность цеха была доведена до 5 тыс.т. масла в год.

1984г. Построен новый корпус творожного участка, выработка творога была доведена до 12т. в сутки

1989г. В товорожный участок была перенесена вакуумвыпарная установка по производству сгущенного молока с сахором с установкой вакуумкристализатора.

1990г. С расширением выпуска готовой продукции возникла необходимость в реконструкции вспомогательных участков - котельной, компрессорной. Котлы марки ДКВР/4т. пара в час сменили на котлы марки ДЕ 10-14 ГМ. К 1993 году были сменены три котла. Одновременно с монтажом котлов возводились новые стены котельной. Реконструкция компрессорной была осуществлена в 1994г.. Мощность компрессорного цеха возросла с 800 тыс. ккал. час на 1500 тыс. ккал. час. Одновременно с реконструкцией компрессорной велась перепланировка камер мороженного цеха.

1996г. Была произведена замена носителя - рассола на ледяную воду.

1991г. Построена база отдыха на реке Дон с единовременным заездом 33 человека.

1992г. Заменены 3 шеститысячные линии по розливу молочной продукции в бутылки на одну менее энергоемкую линию "Пюр-Пак" марки ПС-70 фирмы "Элопак", производительностью 7200 упаковок в час, чем сократили не только энергозатраты но и численность работающих, улучшился эстетический вид упаковочных материалов, увеличилась конкурентная способность продукции. В маслоцехе пущена линия меньшей производительности по выпуску масла методом преобразования высокожирных сливок, производительностью 800кг. в час.

1991г. Завод был преобразован в закрытое акционерное общество "Молочный завод "Новочеркасский".

В период с 1993 года завод создал собственную торговую сеть из 10 магазинов и продалжает ее развивать.

Наряду с производством традиционных молочных продуктов освоен выпуск таких продуктов как: торты из мороженного, майонез "Провансаль", "Йогурт ароматизированный", казеин, хлебобулочные изделия и др.

1995-96г.г. Была построена площадка с ангаром для стоянки и ремонта автомашин, а также две бензозаправочные колонки.

1996г. Был построен низкотемпературный холодильник емкостью 700 т

1997г. Завод был перерегистрирован в открытое акционерное общество "Молочный завод "Новочеркасский"

2001г. Заводу исполнилось 70 лет .

Площадь, занимаемая заводом составляет 2,5 га, плотность застройки 85%. Назаводе работает 340 человек. Завод перерабатывает 45 т. молока за смену.
"Жизнь и смерть во власти слова"

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 19052
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 4304 раза
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Говорят, Молзавод того... Помер.

#211

Непрочитанное сообщение мike » 08 авг 2014, 22:43

вместо молзавода - пятерочка, вместо пастбища для коров - лента
все хорошо, невидимая рука рынка, привет чубайсу и гайдару (земля ему бетоном) :evil:
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
SInhouse
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 25 май 2006, 00:50
Пол: мужской
Езжу на: audi
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Новочеркасский молзавод.

#212

Непрочитанное сообщение SInhouse » 08 авг 2014, 22:47

статья 1983 г., а орден орден Трудового Красного Знамени получен в 86-м lavochka/2012/08/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D0%B2-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8/ и наверное в перестройку некогда было муляж повесить

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 44108
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10072 раза
Поблагодарили: 7970 раз
Контактная информация:

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#213

Непрочитанное сообщение Sarry » 07 окт 2014, 08:46

История молзавода (с бывшего сайта)

Впервые Новочеркасский молочный завод упоминается в документах Северо-кавказской плановой комиссии в титульном списке молокоперерабатывающих предприятий 1 мая 1931г., где он значится как предприятие по переработке цельного молока. Тип завода "Ручной", годовая мощность 600 центнеров молока в год.

1935г. завод перешел в другое приспособленное здание. Завод был не механизированным, в основном, на ручном труде. Но ассортимент выпускаемой продукции расширялся. Выпускалось молоко фляжное и бутылочное, простокваша, сметана, масло сливочное и шоколадное, мороженное и творожные изделия. Мощность завода составляла 6т. молока в сутки. В этом здании завод работал до 1965 г.

1965г. В связи с развитеем г. Новочеркасска, увеличением численности населения возникла необходимость в стороительстве новго более механизированного предприятия. В ноябре 1965г. был пущен новый завод с проектной мощностью 50т. переработки молока в смену.

1967г. Была достигнута проектная мощность и начался рост производственных мощностей. Была произведена реконструкция сметанного цеха, с полной перепланеровкой оборудования. Заменена закатка сметаны в банки 0,5л. металлическими крышками на фольговую укупорку.

1972-73г.г. Хозспособом был построен новый административный корпус в 2 этажа на противоположной стороне завода, так как в предыдущем корпусе бухгалтерию от компрессорного цеха отделяла только кирпичная стена, на первом этаже разместились автогараж и мехмастерская с бытовыми комнатами, на втором - заводоуправление. Была построена столовая на 80 посадочных мест, мед пункт на 3 комнаты, кабинет по Т.Б., мужская раздевалка, прачечная, столярная мастерская и электроцех.

1973-74г.г. Проводилась реконструкция мороженного цеха. Было налажено изготовление вареников и глазированных сырков. Выработка мороженного была доведена до 6т. в сутки.

1980г. Был построен маслодельный цех, где установлена линия производства ГДР марки Ф-12 для выработки масла методом непрерывного сбивания мощностью 2,5т. масла в час. Мощность цеха была доведена до 5 тыс.т. масла в год.

1984г. Построен новый корпус творожного участка, выработка творога была доведена до 12т. в сутки

1989г. В товорожный участок была перенесена вакуумвыпарная установка по производству сгущенного молока с сахором с установкой вакуумкристализатора.

1990г. С расширением выпуска готовой продукции возникла необходимость в реконструкции вспомогательных участков - котельной, компрессорной. Котлы марки ДКВР/4т. пара в час сменили на котлы марки ДЕ 10-14 ГМ. К 1993 году были сменены три котла. Одновременно с монтажом котлов возводились новые стены котельной. Реконструкция компрессорной была осуществлена в 1994г.. Мощность компрессорного цеха возросла с 800 тыс. ккал. час на 1500 тыс. ккал. час. Одновременно с реконструкцией компрессорной велась перепланировка камер мороженного цеха.

1996г. Была произведена замена носителя - рассола на ледяную воду.

1991г. Построена база отдыха на реке Дон с единовременным заездом 33 человека.

1992г. Заменены 3 шеститысячные линии по розливу молочной продукции в бутылки на одну менее энергоемкую линию "Пюр-Пак" марки ПС-70 фирмы "Элопак", производительностью 7200 упаковок в час, чем сократили не только энергозатраты но и численность работающих, улучшился эстетический вид упаковочных материалов, увеличилась конкурентная способность продукции. В маслоцехе пущена линия меньшей производительности по выпуску масла методом преобразования высокожирных сливок, производительностью 800кг. в час.

1991г. Завод был преобразован в закрытое акционерное общество "Молочный завод "Новочеркасский".

В период с 1993 года завод создал собственную торговую сеть из 10 магазинов и продалжает ее развивать.

Наряду с производством традиционных молочных продуктов освоен выпуск таких продуктов как: торты из мороженного, майонез "Провансаль", "Йогурт ароматизированный", казеин, хлебобулочные изделия и др.

1995-96г.г. Была построена площадка с ангаром для стоянки и ремонта автомашин, а также две бензозаправочные колонки.

1996г. Был построен низкотемпературный холодильник емкостью 700 т

1997г. Завод был перерегистрирован в открытое акционерное общество "Молочный завод "Новочеркасский"

2001г. Заводу исполнилось 70 лет .

Площадь, занимаемая заводом составляет 2,5 га, плотность застройки 85%. Назаводе работает 340 человек. Завод перерабатывает 45 т. молока за смену.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Сайман130
Сообщения: 6719
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Nexia
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 468 раз

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#214

Непрочитанное сообщение Сайман130 » 07 окт 2014, 09:26

Sarry
там мороженое делали самое вкусное, жаль что не производят давно(((( эх... были времена...
Обменяю тягучую осеннюю грусть на бутылочку красного полусладкого.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 44108
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 10072 раза
Поблагодарили: 7970 раз
Контактная информация:

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#215

Непрочитанное сообщение Sarry » 30 янв 2015, 11:55

Архивное фото:
Линия по производству творога
http://visualrian.ru/ru/site/gallery/index/id/879350/
RIAN_879350.jpg
RIAN_879350.jpg (169.49 КБ) 2305 просмотров


Линия по производству масла
http://visualrian.ru/ru/site/gallery/index/id/879348/
RIAN_879348.jpg
RIAN_879348.jpg (163.36 КБ) 2303 просмотра
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#216

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 30 янв 2015, 16:08

Дабы не создавать отдельную тему напишу здесь. Никто не знает случайно дальнейшую судьбу хлебозавода № 3, что на Ященко? Предприятие уже года два не работает (а может больше), однако в отличие от молзавода не разрушено, территория охраняется, хотя все заброшено, даже хлебовозки на территории брошенные стоят и гниют. Если закрыли, зачем охраняют? Почему не сносят и не строят на его месте стопятсотый по счету торговый центр? Или надеются все-таки возобновить производство батонов?

godata
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 20 май 2011, 16:30
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#217

Непрочитанное сообщение godata » 31 янв 2015, 13:37

Дмитрий К. писал(а):Дабы не создавать отдельную тему напишу здесь. Никто не знает случайно дальнейшую судьбу хлебозавода № 3, что на Ященко? Предприятие уже года два не работает (а может больше), однако в отличие от молзавода не разрушено, территория охраняется, хотя все заброшено, даже хлебовозки на территории брошенные стоят и гниют. Если закрыли, зачем охраняют? Почему не сносят и не строят на его месте стопятсотый по счету торговый центр? Или надеются все-таки возобновить производство батонов?

распродается.
Охраняют то, что можно еще продать
возобновлять не будут.
Разве что кто-то купит все здание и построит новый хлебзавод

Апофеоз
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#218

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 31 янв 2015, 13:50

Ну дык банкротят ведь не для того, чтобы потом возрождать. Интересно, сколько онипке отслюнили конкуренты за то, чтоб успешно обанкротил молзавод...

platov-80
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 13:36
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#219

Непрочитанное сообщение platov-80 » 31 янв 2015, 14:24

Жаль ,что закрылся.

Аватара пользователя
Kotovasi
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:10
Пол: женский
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#220

Непрочитанное сообщение Kotovasi » 31 янв 2015, 20:44

Все уничтожено. все заводы, никому ничего не нужно, хлеб возят из шахт и Ростова. Всегда считала. что Шахты слабее Новочеркасска по промышленности. Теперь наоборот. С уничтожением предприятий уничтожается и город. Если НЭВЗу пришел конец. конец пришел и Новочеркасску. И магазины не нужны будут. И . как планируется. повышение стоимости бензина в марте до 50 р. конец придет автопредприятию. Ну что - ломать. не строить. Ломать легко, а строить ума нехватает.

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#221

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 31 янв 2015, 22:11

до чего обама страну довел...

Апофеоз
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#222

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 02 фев 2015, 10:16


Апофеоз
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#223

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 02 фев 2015, 10:43

В феврале 2011 года новочеркасская фирма «Митос Строй» обратилась в суд с заявлением о признании ОАО «Молочный завод «Новочеркасский»» несостоятельным, и в 2012 году он официально был признан банкротом.

А кто-нибудь знает, каким боком митос притулился к банкротству молзавода?

Аватара пользователя
morozvl
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Альфа Ромео
Благодарил (а): 2198 раз
Поблагодарили: 2159 раз
Контактная информация:

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#224

Непрочитанное сообщение morozvl » 02 фев 2015, 11:38

Механизм здесь только один: какая то задолженность Молзавода Митосу. Реальная или искусственная - вот это вопрос.
Восстановление аварийных объектов: зданий, инженерных сооружений, устранение дефектов деталей машин и механизмов.

Апофеоз
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:25
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Новочеркасский молзавод. Закрыт

#225

Непрочитанное сообщение Апофеоз » 02 фев 2015, 11:43

Вот и я засомневался: вроде эти убогие ничего не строили на молзаводе, да там вообще ничего не строилось со времен развитого социализма, кроме попыток облицевать здание и притулить к нему наружную лестницу со стороны кабака твтв. :pardon:


Вернуться в «Жизнь города»