
Есть ли смысл в высшем образовании?
-
GabbaZombie
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 06 мар 2009, 02:26
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
Как-то все невесело. Мстячие преподы. Дерьмовое преподование. Совсем отбиваете у студентов боевой дух 

- новочек
- Сообщения: 1145
- Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:07
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 30 раз
- Поблагодарили: 89 раз
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
ну не все преподы такие уж и нищие ( учитывая размер взяток).
-
Леонид
- Забанен
- Сообщения: 1019
- Зарегистрирован: 10 май 2007, 13:25
- Пол: мужской
- Поблагодарили: 26 раз
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
Вот только этому-то они и могут научить студентов!новочек писал(а):ну не все преподы такие уж и нищие ( учитывая размер взяток).
"Забанить - не значит опровергнуть". (Джордано Бруно)
- patlatiy
- Психоактивный пельмешко
- Сообщения: 23341
- Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:02
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 5092 раза
- Поблагодарили: 2066 раз
- Контактная информация:
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
Запарили!
Кто хочет-тот и учится! А кто не хочет - пусть улучшает быт преподавателей!
Кто хочет-тот и учится! А кто не хочет - пусть улучшает быт преподавателей!- Shadow Rebel
- Сообщения: 22390
- Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
- Пол: мужской
- Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
- Благодарил (а): 3052 раза
- Поблагодарили: 3180 раз
- Контактная информация:
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
Леонид писал(а):новочек писал(а):ну не все преподы такие уж и нищие ( учитывая размер взяток).Вот только этому-то они и могут научить студентов!
И ведь успешно учат, что самое печальное.
На форуме какой-то газете обсуждалось прогнившее образование, в частности, коррупция.
Один из участников обратил внимание: вдумайтесь, ведь сейчас страной управляют люди, которые будучи студентами даже не знали, что такое взятка преподавателю; что будет когда к власти придет сегодняшние студенты?!
Другой участник дискуссии на это ответил: они легализируют взятки как предпринимательскую деятельность и обложат её налогами.
В каждой шутке есть лишь доля шутки.
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
Есть смысл в образовании как в процессе получения новых знаний, повышении своего профессионального уровня. А если под наличием у человека высшего образования понимается наличие "корочки", ДИПЛОМА о высшем образовании, то тогда конечно смысла в нем нет........ ну разве что на стену повесить "дырку в обоях загораживать" 

- lenin
- Мизантроп
- Сообщения: 349
- Зарегистрирован: 05 авг 2007, 21:59
- Пол: мужской
- Семейное положение: ищу пару
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 2 раза
- Контактная информация:
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
Shadow Rebel писал(а):Леонид писал(а):новочек писал(а):ну не все преподы такие уж и нищие ( учитывая размер взяток).Вот только этому-то они и могут научить студентов!
И ведь успешно учат, что самое печальное.
На форуме какой-то газете обсуждалось прогнившее образование, в частности, коррупция.
Один из участников обратил внимание: вдумайтесь, ведь сейчас страной управляют люди, которые будучи студентами даже не знали, что такое взятка преподавателю; что будет когда к власти придет сегодняшние студенты?!
Другой участник дискуссии на это ответил: они легализируют взятки как предпринимательскую деятельность и обложат её налогами.
В каждой шутке есть лишь доля шутки.
для нашеё страны это выход

завтра будет... лучше
- netu_rus
- Сообщения: 150
- Зарегистрирован: 06 авг 2008, 12:36
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 8 раз
- Поблагодарили: 9 раз
- Контактная информация:
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
вот как всегда, проблема блогов...тема одна, а обсуждают совсем другое....Лично я по своему опыту могу сказать что в колледже учился на очке, что сейчас в универе на заочке, одно и тоже, если голова служить только для того, чтоб есть, то и высшее образование не поможет, а если в голове есть что то, то, думаю, и без вышки можно пробиться.
-
GenRen
- Сообщения: 7272
- Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:48
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 443 раза
- Поблагодарили: 598 раз
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
Я думаю, если чел твердо решил чем будет заниматься всю жизнь, надо идти учиться и получать образование по выбранной специальности. А если искать где конкурс поменьше, такое-же и желание учиться будет. За пять лет можно многого добиться. Кануло в лета время, когда корочка помогала получить работу. На дворе капитализм, работодателю нужны специалисты грамотные.
- Mabus
- Забанен
- Сообщения: 5281
- Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:49
- Пол: мужской
- Семейное положение: свободен
- Благодарил (а): 37 раз
- Поблагодарили: 135 раз
- Контактная информация:
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
GenRen писал(а): Кануло в лета время, когда корочка помогала получить работу. На дворе капитализм, работодателю нужны специалисты грамотные.
Как связать эти две фразы? При трудоустройстве на нормальную работу смотрят резюме, а в таких документах всегда есть графа образование, которая играет условную функцию - без вышки по умалочанию проход на большинство рабочих мест закрыт.
Я начал спорить? Значит, скорее всего, я прав.
Государство недалекого будущего.
Государство недалекого будущего.
-
GenRen
- Сообщения: 7272
- Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:48
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 443 раза
- Поблагодарили: 598 раз
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
Mabus писал(а):Как связать эти две фразы? При трудоустройстве на нормальную работу смотрят резюме, а в таких документах всегда есть графа образование, которая играет условную функцию - без вышки по умалочанию проход на большинство рабочих мест закрыт.
Это ты как раз о государственных и АО типа НЭВЗ учереждениях. На частных коммерческих производствах спец с пустой головой и коркой вылетит до конца испытательного срока. А если кадр ценный, они его еще и учиться отправят, с контрактом разумеется.
- новочек
- Сообщения: 1145
- Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:07
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 30 раз
- Поблагодарили: 89 раз
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
Mabus писал(а):без вышки по умалочанию проход на большинство рабочих мест закрыт.
к сожалению-да. Обидно что это образование-высшее в принципе практически ничего не дает в реальности. И учиться приходится получается постоянно если хочешь расти карьерно или профессионально (а хоть бы и просто для себя), либо даже если и рабочий тоже учеба нужна не меньше. И не для того чтобы в начальники пролезть , не всем же управлять, но чтобы быть грамотным , универсальным и высококлассным спецом в своей отрасли без учебы никуда.
Я например закончил институт с красным, неплохо вроде...но теперь считаю что 5 лет слишком много. "Воды" в учебных программах черезмерно. А вот для конкретики пришлось дополнительно, и за немалые деньги оканчивать трое различных курсов и ездить на 2 стажировки . И все только на отл.., а иначе считаю смысла нет, если за свои кровные уходишь чего то непоняв.
И более того , не я подметил это первый, чем больше я узнаю тем меньше я знаю. Да вот такой парадокс, потому как многие настолько дремучи, что и узкий участок своей работы с трудом то знают, а когда смотришь глобально и широко , и сталкиваешься с различными структурно сложноиерархированными задачами то поднимаешь огромные пласты знаний и видишь, что знать надо не только узкий участок проблемы, но для решения и дальнейшей профилактики необходимо и то , и это, и другое. Совершенно как кажется из несвязанных напрямую, а связанных косвенно областей научного знания.
но тут в основном студенты им пока это все рано, а сдругой стороны опять же всем умными и хорошими быть не получится , должны быть и середнячки, и дурачки.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
GenRen писал(а):На частных коммерческих производствах спец с пустой головой и коркой вылетит до конца испытательного срока.
С началом фразы полностью согласен, а вот с выделенным не совсем. Чаще обычно тупые девочки очень успешно и надолго задерживаются препятствуя более смышленным. Хотя чтоб обидно не было нанять нормального смышленного работягу мужчину по опыту скажу архисложно! Все пля белоручки и менеджеры от третьего колена.. но это уже тема не этого топика.
-
GenRen
- Сообщения: 7272
- Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:48
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 443 раза
- Поблагодарили: 598 раз
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
новочек писал(а):С началом фразы полностью согласен, а вот с выделенным не совсем. Чаще обычно тупые девочки очень успешно и надолго задерживаются препятствуя более смышленным. Хотя чтоб обидно не было нанять нормального смышленного работягу мужчину по опыту скажу архисложно! Все пля белоручки и менеджеры от третьего колена.. но это уже тема не этого топика.
Я про тупых девочек ничего и не говорил. Талантов у них хватает.. мозги уже роскошь. Купить Спеца любого пола сложно, они всегда при деле и знают себе цену. Вырастить можно.
- Mabus
- Забанен
- Сообщения: 5281
- Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:49
- Пол: мужской
- Семейное положение: свободен
- Благодарил (а): 37 раз
- Поблагодарили: 135 раз
- Контактная информация:
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
Ты говоришь о уже устроившимся на работу человеке, тогда да он может продемонстрировать свою квалификацию, а я говорил о проблеме трудоустройства.GenRen писал(а):А если кадр ценный
Я начал спорить? Значит, скорее всего, я прав.
Государство недалекого будущего.
Государство недалекого будущего.
-
GenRen
- Сообщения: 7272
- Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:48
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 443 раза
- Поблагодарили: 598 раз
Re: Есть ли смысл в высшем образовании?
Mabus писал(а): Ты говоришь о уже устроившимся на работу человеке, тогда да он может продемонстрировать свою квалификацию, а я говорил о проблеме трудоустройства.
Ты по старинке.. есть корка хочу вот ту должность.. А я про призвание. Карьерный рост это не фантастика.