И снова голодомор. Опрос

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...

Виноваты ли, и в какой степени, большевики в голоде 1933 года?

1. Виноваты, так как умышленно организовали голод.
6
22%
2. Виноваты полностью, хотя сделали это неумышленно.
3
11%
3. Причин голода было много, но основная вина лежит на большевиках.
6
22%
4. Причин голода много, в равной степени, в том числе и вина большевиков.
2
7%
5. Вина большевиков в голоде есть, но в незначительной степени.
1
4%
6. Вины большевиков в голоде нет.
5
19%
7. Все так запутано, что затрудняюсь ответить.
4
15%
 
Всего голосов: 27

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: И снова голодомор. Опрос

#46

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 11 июл 2013, 20:36

Floria писал(а):А без разницы ... всё равно пошло развитие по пути обезличивания. ..


Сейчас какой путь? 20 лет без колхозов.
Придерживаетесь теории о выбитом генофонде "свободных людей"? Вот мне интересно, что за ген такой? Может и откроют когда-нибудь.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Аватара пользователя
Floria
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
Пол: женский
Благодарил (а): 2509 раз
Поблагодарили: 622 раза

Re: И снова голодомор. Опрос

#47

Непрочитанное сообщение Floria » 11 июл 2013, 20:57

Давно не была в селе ,но в курсе ,что народ бежит, ибо выжить уже невозможно . Если история и впрямь развивается по спирали .то ... Сейчас после длительного периода рабского обезличивания должен настать период феодализма и царьков местного разлива и хотя налицо судорожные попытки закрепиться на стадии дикого капитализма ,но это видимо невозможно... :pardon:Про ген не верю :pardon: Вся загвоздка в отсутствии мотивации .
Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: И снова голодомор. Опрос

#48

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 11 июл 2013, 21:53

Floria писал(а):Сейчас после длительного периода рабского обезличивания


Я не понимаю, что это значит. Это штампы ИМХО.

Помимо гениев аппаратной интриги Горбачёва и Ельцина, село дало мастера афоризмов Виктора Степановича Черномырдина, а сколько неизвестных министров и директоров заводов родом из села?
Какая у людей была мотивация так рваться ?
Боюсь оставшиеся на селе на долгие годы могут забыть о таких социальных лифтах,а вот развивается ли история по спирали посмотрим, если доживём, конечно.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Аватара пользователя
donskoy1970
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 09:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Impala
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: И снова голодомор. Опрос

#49

Непрочитанное сообщение donskoy1970 » 11 июл 2013, 22:25

Есть два неопровержимых факта.

1. Голод был
2. Голод был вызван не природными явлениями, а неурожай случился из за "неправильного управления процессом".

Все кто поддерживает действия той власти и государства, допустившую такие просчеты, косвенно поддерживает любые действия государства по своему выживанию, даже за счет народа , что тогда, что сейчас.

Уничтожение свиней у единоличников в Воронежской облости, в угоду агрокомплексов, из той же серии интересов государства и народа. У государсвтва по отношению к народу только один интерес, как сделать так , чтобы народ не взмущался действиями государства,был спокойный и покорный.
Общественное движение Respublika "Общее дело". Пора Жить!
АРИ Радио, ТВ - http://ari.ru/
Открытое славянское радио Веды Ра - http://www.vedi-ra.info/dopinfo/
Достаточно общая теория управления: WWW DOTU . RU

Аватара пользователя
Одинокий Волк
Автор темы
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:33
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: И снова голодомор. Опрос

#50

Непрочитанное сообщение Одинокий Волк » 12 июл 2013, 00:42

donskoy1970 писал(а):Есть два неопровержимых факта.

1. Голод был
2. Голод был вызван не природными явлениями, а неурожай случился из за "неправильного управления процессом".

Все кто поддерживает действия той власти и государства, допустившую такие просчеты, косвенно поддерживает любые действия государства по своему выживанию, даже за счет народа , что тогда, что сейчас.

Во-первых, никто и не отрицает эти два факта. Лишь оценивают их по разному.
Во-вторых, не надо забывать еще одно обстоятельство тех времен. Это - индустриализация.
4 февраля 1931 г на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности Сталин сказал: "Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут."
И ведь как в воду глядел, ровно через 10 лет и началась война. Индустриализацию успели завершить, нас не смяли. Именно поэтому и проводили хлебозаготовки и выполняли их с такой жесткостью. Политика власти здесь понятна.
А насчет "неправильного управления процессом", сами большевики не отрицают этого, судя по цитате из Краткого курса, приведенной BBnMY.
И еще одно. Посмотрите какой разброс мнений в опросе. От умышленного голодомора до полной невиновности большевиков. А ведь в те годы такой разброс мнений был и среди большевиков. От полного отказа от индустриализации до полного "затягивания поясов", изъятия всех запасов зерна у крестьян и форсированной индустриализации. И такой разброс мнений был не только в руководстве, но и среди большевиков всех уровней власти. Как они выполняли планы хлебозаготовок? Видимо, исходя из своих убеждений...
И точка лазерного прицела на твоём лбу — тоже чья-то точка зрения.

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: И снова голодомор. Опрос

#51

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 12 июл 2013, 07:57

Одинокий Волк писал(а):Во-первых, никто и не отрицает эти два факта.


Почему не отрицают? Многие отрицают. Погодные условия и тогдашние низкоурожайные сорта пшеницы сыграли главную роль. Ложные сведения с мест от начальства, это всё мелкие детали. Даже если бы они докладывали правду - большинство так и делало - то зерна от этого не прибавилось бы все равно, а купить СССР скорее всего не смог бы.
В те времена госдеп мониторил ситуацию и знал про урожай. Зачем госдепу спасать голодающую Россию?
Одинокий Волк писал(а):И ведь как в воду глядел, ровно через 10 лет и началась война. Индустриализацию успели завершить, нас не смяли. Именно поэтому и проводили хлебозаготовки и выполняли их с такой жесткостью.

Связь хлебозаготовок и индустриализации в чём? Это всё байки, что на вывезенный хлеб провели индустриализацию. Тем более в голодуху хлеб готовый на вывоз тормазнули в портах.
Никак не могу найти цифры про вырученные средства за зерно и приблизительную стоимость индустриализации, где-то в темах проскакивало очень подробно, если 5% было от общей суммы потраченной на индустриализацию, это хорошо, скорее всего меньше.
Кто-то должен был покупать трактора выпущенные на заводах. Кулак единоличник этого сделать не мог, а колхоз мог. Такова была реальность того времени.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
Автор темы
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:33
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: И снова голодомор. Опрос

#52

Непрочитанное сообщение Одинокий Волк » 12 июл 2013, 08:11

Виртуальная сущность писал(а):
Одинокий Волк писал(а):Во-первых, никто и не отрицает эти два факта.


Почему не отрицают? Многие отрицают. Погодные явления и тогдашние сорта пшеницы сыграли главную роль.
Одинокий Волк писал(а):И ведь как в воду глядел, ровно через 10 лет и началась война. Индустриализацию успели завершить, нас не смяли. Именно поэтому и проводили хлебозаготовки и выполняли их с такой жесткостью.


Связь хлебозаготовок и индустриализации в чём? Это всё байки, что мы на вывезенный хлеб провели индустриализацию, тем более в голодуху хлеб готовый на вывоз тормазнули в портах.
Никак не могу найти цифры про вырученные средства за зерно и приблизительную стоимость индустриализации, где-то в темах проскакивало очень подробно. Если 5% было от общей суммы потраченной на индустриализацию - это хорошо, скорее всего меньше.
Кто-то должен был покупать трактора выпущенные на заводах. Кулак этого сделать не мог, а колхоз мог.

1. Была засуха? Подробнее о ней можно?
2. За счет чего была произведена индустриализация?
Период истории советской России с 1925 по 1932 года именуется историками «Золотой Блокадой»: начиная с 1925 года Западные страны (читай «колыбели демократии»: США, Британия и Франция) продавали СССР новейшее оборудование и технологии того времени только, в начале, за лес, нефть и зерно, а с 1930 года ТОЛЬКО за зерно.

Отсюда.
И точка лазерного прицела на твоём лбу — тоже чья-то точка зрения.

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: И снова голодомор. Опрос

#53

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 12 июл 2013, 08:27

Назовите количество проданного зерна и его тогдашнюю цену. Посчитаем, прикинем, сравним с ценами станков и оборудования, и вообще, с ценой 8500 новых заводов, хоть примерно. . Я же не написал, что зерно вообще не продавали, а только о процентах затрат и выручки. . Параллельно шла механизация села, например, Ростсельмаш начал работу в 1929 году.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
Автор темы
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:33
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: И снова голодомор. Опрос

#54

Непрочитанное сообщение Одинокий Волк » 12 июл 2013, 08:44

Виртуальная сущность писал(а):Назовите количество проданного зерна и его тогдашнюю цену. Посчитаем, прикинем, сравним с ценами станков и оборудования, и вообще, с ценой 8500 новых заводов, хоть примерно. . Я же не написал, что зерно вообще не продавали, а только о процентах затрат и выручки. . Параллельно шла механизация села, например, Ростсельмаш начал работу в 1929 году.

А почему вы не называете эти цифры?
Почитайте "Причины голода 1932-33 годов", здесь очень хорошо все описано, причем толерантно.
И точка лазерного прицела на твоём лбу — тоже чья-то точка зрения.

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: И снова голодомор. Опрос

#55

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 12 июл 2013, 08:48

Одинокий Волк писал(а):Отсюда.


Делаются попытки срочно завезти зерно из Персии, где согласны принять золото. Не успевают – случается катастрофа. То, что на Украине теперь зовут «Голодомором». В 1932-1933 г. умирает масса людей, и только после этого, сразу после этого(!) Запад вновь готов принимать от большевиков нефть, лес и драгоценные металлы. В 1934 г. экспорт зерна из СССР вообще прекратился.

В чём был смысл Запада не покупать ничего кроме зерна? Чтобы создать голодуху заставив СССР продать зерно и купить необходимую технику? Почему же потом стали покупать нефть и лес? пожалели? Странные они какие-то. Добились своего, голодомор состоялся, нет бы и дальше действовать так же, а они пожалели. На них непохоже.
Для продажи леса, нефти и золота, нужны в больших кол-вах трактора и прочие машины и механизмы, чтоб это извлечь и привезти.


Одинокий Волк писал(а):А почему вы не называете эти цифры?

Вот цифры экспорта.
1930 год — 4,76 млн тонн[5]
1931 год — 5,06 млн тонн[6]
1932 год — 1,73 млн тонн[7]
1933 год — 1,68 млн тонн[8]
1934 год — 769 тыс. тонн[9]
1935 год — 1,52 млн тонн[10]
1936 год — 321 тыс. тонн[11]
1937 год — 1,28 млн тонн[12]
1938 год — 2,05 млн тонн[13]
1939 год — 277 тыс. тонн[14]

Правильно? Если вы посчитаете по сегодняшней стоимости зерна, то получается общая сумма примерно 3 млрд. долларов за всё зерно проданное с 1930 года по 1939.
Можно ли на эти деньги сейчас провести индустриализацию Ростовской области не имея ничего, с нуля?
Сколько тогда стоило зерно?
Вам приходилось читать оценочные цифры стоимости довоенной индустриализации СССР в нынешних ценах? Речь о нескольких триллионах. Сравните несколько триллионов с сегодняшней ценой зерна за тогдашние объёмы (3 млрд) - это и будет примерный вклад "за зерно провели индустриализацию".

В феврале 1930 года между «Амторгом» и фирмой американского архитектора Альберта Кана Albert Kahn, Inc. был подписан договор, согласно которому фирма Кана становилась главным консультантом советского правительства по промышленному строительству и получала пакет заказов на строительство промышленных предприятий стоимостью 2 млрд долларов (около 250 млрд долларов в ценах нашего времени). Эта фирма обеспечила строительство более 500 промышленных объектов в СССР.

Речь о строительстве 500 заводов, а всего их было построено в те годы около 9000, конечно, все они разные, но всё таки. Стоимость зерна в те годы была раз в десять меньше, чем сейчас, т.е - примерно на 300 млн. тогдашних долларов продали зерна, а контракт с мусье Альбертом Кана был на 2 млрд. тогдашних долларов. Ну и где взяли остальные доллары?
Но это лишь один контракт, а не вся индустриализация.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

дрим124
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: И снова голодомор. Опрос

#56

Непрочитанное сообщение дрим124 » 12 июл 2013, 10:22

Одинокий Волк писал(а):1. А кто они, перечисленные вами люди? У кого из них высшее образование? Из каких семей они? Сталин - сын сапожника...
2. Названные лица были руководителями страны. Я же имею ввиду бюрократическую машину. То-есть, чиновников от председателей сельсоветов и райисполкомов и выше.
3. Торгсин - Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами.
Занималось обслуживанием гостей из-за рубежа и советских граждан, имеющих «валютные ценности» (золото, серебро, драгоценные камни, предметы старины, наличную валюту), которые они могли обменять на продукты питания или другие потребительские товары.

Насчет национальности. Вы - антисемит? Сталин, к вашему сведению, тоже был антисемитом. Так что в этом отношении можете не беспокоится. Вы с ним - единомышленники.

Некоторые до сих пор чтят Сталина, как "гения". Так это всё ГОЛОВА этой самой "бюрократической машины"! Я не могу себе представить придурка рангом пониже, который будет по своей воле брать на себя ЗАВЫШЕННЫЕ обязательства. Занижать это пожалуйства. Система насаждалась сверху. Да и официальная сов. статистика очень уж лжива. Вот хотя бы такой факт. Вчера была ссылка на эту тему, прямо этой странице внизу, не в постах. Так там приводится свидетельство иностранца, спеца по сельскому хозяйству. Он в 1932г. был на Украине и не наблюдал никакой засухи. Опять спрашиваю: "Что такое антисемитизм?" Просто такое превалирование ОДНОЙ НАЦИИ, довольно малочисленной к тому же, НЕНОРМАЛЬНО по определению. Даже если они все до единого гении! Либо мы живём в обществе, где уважаются права ВСЕХ наций, либо НЕТ. Тогда, во втором случае это и выливается в геноцид. А про Торгсин - так Вы сами пишете о "...советских гражданах, имеющих...". И которые власти решили ИЗЪЯТЬ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, это я уж от себя.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
Автор темы
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:33
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: И снова голодомор. Опрос

#57

Непрочитанное сообщение Одинокий Волк » 13 июл 2013, 00:57

Виртуальная сущность писал(а):Если вы посчитаете по сегодняшней стоимости зерна, то получается общая сумма примерно 3 млрд. долларов за всё зерно проданное с 1930 года по 1939...
...Речь о строительстве 500 заводов, а всего их было построено в те годы около 9000, конечно, все они разные, но всё таки. Стоимость зерна в те годы была раз в десять меньше, чем сейчас, т.е - примерно на 300 млн. тогдашних долларов продали зерна, а контракт с мусье Альбертом Кана был на 2 млрд. тогдашних долларов. Ну и где взяли остальные доллары?
Но это лишь один контракт, а не вся индустриализация.

А зачем же тогда продавалось зерно? В стране с хлебом было не богато в магазинах. С 1929 по 1934 годы в СССР существовала карточная система на хлеб.
И почему сумма экспорта должна совпадать с затратами на индустриализацию? Неужели наследие царской России представляло собой глухую деревню, где и гвоздей не производилось? Вы думаете, что на строительство Комсомольска-на-Амуре закупался кирпич в США, а на строительство Днепрогэса из Англии завозили щебень, цемент и арматуру? Закупалось лишь уникальное для России технологическое оборудование. Например, конвейерные линии для ГАЗа, турбины для Днепрогэса и пр. А уж простые станки могли изготавливать и в СССР.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 18 секунд:
Ну, взялись за меня и слева и справа! :lol:
Не успеваю поворачиваться.
дрим124 писал(а):Некоторые до сих пор чтят Сталина, как "гения". Так это всё ГОЛОВА этой самой "бюрократической машины"!

Не знаю насчет гения, но, согласитесь, что далеко не каждый сын сапожника смог бы управлять такой страной и сделать ее великой державой. А что касается бюрократической машины, да, он ее создатель.
дрим124 писал(а): Я не могу себе представить придурка рангом пониже, который будет по своей воле брать на себя ЗАВЫШЕННЫЕ обязательства. Занижать это пожалуйства. Система насаждалась сверху.

Система насаждалась сверху. В теме "Голод, голодомор или геноцид" я писал как это происходило. А насчет придурка... Лучше прослыть придурком, чем вредителем или врагом народа...
дрим124 писал(а):Да и официальная сов. статистика очень уж лжива. Вот хотя бы такой факт. Вчера была ссылка на эту тему, прямо этой странице внизу, не в постах. Так там приводится свидетельство иностранца, спеца по сельскому хозяйству. Он в 1932г. был на Украине и не наблюдал никакой засухи.

Из перечисленных причин голода, я тоже не называл засуху. Хотя не знаю была ли она или нет.
дрим124 писал(а):А про Торгсин - так Вы сами пишете о "...советских гражданах, имеющих...". И которые власти решили ИЗЪЯТЬ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, это я уж от себя.

Вот именно, ИМЕЮЩИХ. Таких в деревнях не было.

P.S. Жаль, что многие участники смотрят на те события с идеологическими шорами на глазах. От этого теряется объективность.
И точка лазерного прицела на твоём лбу — тоже чья-то точка зрения.

Аватара пользователя
donskoy1970
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 09:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Impala
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: И снова голодомор. Опрос

#58

Непрочитанное сообщение donskoy1970 » 13 июл 2013, 07:11

Одинокий Волк писал(а):
дрим124 писал(а):Да и официальная сов. статистика очень уж лжива. Вот хотя бы такой факт. Вчера была ссылка на эту тему, прямо этой странице внизу, не в постах. Так там приводится свидетельство иностранца, спеца по сельскому хозяйству. Он в 1932г. был на Украине и не наблюдал никакой засухи.

Из перечисленных причин голода, я тоже не называл засуху. Хотя не знаю была ли она или нет.
P.S. Жаль, что многие участники смотрят на те события с идеологическими шорами на глазах. От этого теряется объективность.


По словам моих рожных засухи и неурожая не было. Не было зерна , чтобы сеять(все зерно отобрали) и не было чем пахать(трактора пришли только в 34-35 гг). Быков каких забрали, каких сами поели, в итоге пахать стало нечем.

Недавно читал книжку "За"что убили Сталина и Берию", так вот там в оправдание случившегося голода приводится следующий факт, не дословно.

Казаки сами виноваты в случившемся голоде. Поели они всех быков, чтобы не сдавать из в колхозы. Весной же , когда начали пахать, выяснилось, что лошадки не могут тянуть плуг, так как на Дону какие-то тяжелы земли и им нужна более сильная тяга или бык или трактор. Ни того ни другого не было. Так что и то что смогли вспахать не засеяли. Вообщем Казаки тоже виноваты в случившемся голоде.....
Общественное движение Respublika "Общее дело". Пора Жить!
АРИ Радио, ТВ - http://ari.ru/
Открытое славянское радио Веды Ра - http://www.vedi-ra.info/dopinfo/
Достаточно общая теория управления: WWW DOTU . RU

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: И снова голодомор. Опрос

#59

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 13 июл 2013, 07:25

Одинокий Волк писал(а):А зачем же тогда продавалось зерно? В стране с хлебом было не богато в магазинах. С 1929 по 1934 годы в СССР существовала карточная система на хлеб.

Я вам написал о вкладе вырученных средств за зерно в индустриализацию. Вы несогласны с данными? Примерно можно понять, что и сколько даже из этих данных.
Одинокий Волк писал(а):И почему сумма экспорта должна совпадать с затратами на индустриализацию?

Не должна. У меня так не написано.
Одинокий Волк писал(а):Вы думаете, что на строительство Комсомольска-на-Амуре закупался кирпич в США, а на строительство Днепрогэса из Англии завозили щебень, цемент и арматуру? Закупалось лишь уникальное для России технологическое оборудование. Например, конвейерные линии для ГАЗа, турбины для Днепрогэса и пр. А уж простые станки могли изготавливать и в СССР.

не думаю, что щебень был американским. Не надо передёргивать.
деньги за зерно составляли менее 2% от потраченных на индустриализацию средств. Одна из статей дохода от экспорта. Вот и всё. Гораздо больше продовольствия уходило на прокорм индустриализаторов, т.е рабочих, которых в те годы становилось всё больше и больше. Можно ли было перейти из аграрной страны в промышленно-развитую эволюционным путём, затянув на десятилетия? Конечно, нет. Вы сами ответили на это вопрос, написав о ВОВ. На лошадях войну не выиграешь.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Аватара пользователя
Floria
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
Пол: женский
Благодарил (а): 2509 раз
Поблагодарили: 622 раза

Re: И снова голодомор. Опрос

#60

Непрочитанное сообщение Floria » 13 июл 2013, 07:48

Виртуальная сущность писал(а):Я не понимаю, что это значит. Это штампы ИМХО.

Помимо гениев аппаратной интриги Горбачёва и Ельцина, село дало мастера афоризмов Виктора Степановича Черномырдина, а сколько неизвестных министров и директоров заводов родом из села?
Какая у людей была мотивация так рваться ?
Боюсь оставшиеся на селе на долгие годы могут забыть о таких социальных лифтах,а вот развивается ли история по спирали посмотрим, если доживём, конечно.


Слово рабское обезличивание применено ,чтобы в спираль точнее вписаться , хотя можно этот период и к обобществлению первобытно - общинного привязать ... :pardon: Установка - на укрупнённые формы хозяйствования , обобществление личной собственности и неизбежные, неожиданные вероятно для правителей потери энергии личной заинтересованности ,всё это потребовало - для управления хозяйственной махиной распространения религии нового образца - коммунистический атеизм, моральный кодекс строителя социализма ,в искусстве - соцреализм . То есть довольно жёсткая установка штампования взглядов ,убеждений и верований .
По поводу гениев аппаратной интриги - их подковёрная гениальность и сработала на развал страны .
Мотивация у людей была такая - были известны правила игры . Партийность = лифту .И если у парня из села была голова не криво пришита ,энергии в избытке и + честолюбие . Сложились факторы - вот он и рванул наверх . На каком-то этапе развития страны так как была заинтересованность в энтузиазме населения - более прозрачно складывалась вертикаль власти и обозрим путь к цели . Сейчас - все эти лифты сознательно разрушены .
Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.


Вернуться в «История»