Шахтинское дело 1928 года

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Пришелец
Автор темы
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:22
Пол: мужской
Езжу на: своих ногах
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 110 раз

Шахтинское дело 1928 года

#1

Непрочитанное сообщение Пришелец » 20 июн 2013, 05:13

В эти дни 35 лет назад проходил процесс над специалистами и инженерами шахт Донбасса.
Это было ответом на рабочие волнения 1927 года из-за тяжёлых условий работы и повышения норм выработки.
Процесс над "инженерами - вредителями" положил начало двум ключевым моментам:
- отработка модели дальнейших политических репрессий;
- свёртывание НЭПа.
После этого насаждение идеологии поиска врагов и "осаждённой крепости" принимает параноидальный
характер и не изжито в России и по сей день.
Даже здесь среди,как они себя считают, страшно умных и образованных форумчан.

Аватара пользователя
велес
Сообщения: 14079
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1489 раз

Re: Шахтинское дело 1928 года

#2

Непрочитанное сообщение велес » 20 июн 2013, 06:55

Пришелец писал(а):В эти дни 35 лет назад ...
... на рабочие волнения 1927

Маразм крепчал.
Хотелось бы лично убедиться, что не в деньгах счастье.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:33
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Шахтинское дело 1928 года

#3

Непрочитанное сообщение Одинокий Волк » 20 июн 2013, 07:32

велес писал(а):
Пришелец писал(а):В эти дни 35 лет назад ...
... на рабочие волнения 1927

Маразм крепчал.

Пришелец, не позорьте советское образование! То про "шпонов" пишите, то с арифметикой нелады. Может, вы действительно пришелец и в СССР никогда не жили?
И точка лазерного прицела на твоём лбу — тоже чья-то точка зрения.

Аватара пользователя
Floria
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
Пол: женский
Благодарил (а): 2509 раз
Поблагодарили: 622 раза

Re: Шахтинское дело 1928 года

#4

Непрочитанное сообщение Floria » 20 июн 2013, 08:18

'Это Пришелец комплексно проблему решил обсудить не выходя из Новочеркасска своей темы . 1927 + 35 = 1962
Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Шахтинское дело 1928 года

#5

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 20 июн 2013, 08:35

Не провожу аналогий, но все же - если сейчас начнутся расстрельные процессы над чиновниками-вредителями, депутатами-шпионами и продажными ментами, думаю общество не сочтет это репрессиями, а назовет здоровым процессом самоочищения и всячески поддержит и одобрит. Цифры пострадавших при этом будут, безусловно, поражать наших потомков.
Грустно, что выкосят, в массе свой, по обыкновению - стрелочников.

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Mersedes Benz GLK
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Шахтинское дело 1928 года

#6

Непрочитанное сообщение Журналист » 22 июн 2013, 01:31

Одинокий Волк писал(а): Одинокий Волк

Изображение :lol: :lol: :lol:

По теме.

rus_cryman


Руслан, не к месту. Данное дело до сих пор не признано, зато либерастические "мемориалы" и прочая сволочь трубит о 1937 годе и рыдает по тухачевским и ежовым. Геноцид 19171933 почему то на 100500-ом плане, и это понятно - ведь тогда то стреляли РУССКИХ, а в 1937-38 была самочистка большевистского аппарата.

В данном деле шахтёров пострадали рядовые инженеры и честные ответственные сотрудники, на них тупо срубили бабала. Данный вопрос я особо тщательно изучал по семейным мотивам сейчас разъясню что к чему.

Советская сволочь состоящая из партработников замудрила афёру с углём, к этому времени у подвергшихся геноциду Донских Казаков было забрано всё, колхозы не работали по причине психической вменяемости остатков населения Дона, а пришлое кацапское мужичьё спивалось и не работало пользуясь дотациями переселенцев-пролетариев.

Советская верхушка в сговоре с ОГПу начала форменным образом пиз"дить уголь и продавать его за границу, когда Москва потребовала отчет - то пришлось по быстрому лепить знаменитое Дело шахтёров. Расписали задним числом эпизоды преступлений, мол инженеры из контрреволюционных побуждений саботировали угольную добычу.

С некоторыми архивными документами я знакомился в архиве, но непосредственно к делу шахтеров они имели косвенное отношение, ввиду его бессовестной лжи - оно до сих пор засекречено как и дела о 1962 году, о казачьем восстании в 1941 и многие другие. Один из фигурантов дела потомственный донской казак уроженец Новочеркасска С. Е. Чернокнижников. На Старом Кладбище Новочеркасска я нашел могилы сестер этого казака:
Из моего архива:
Могилы на Старом Кладбище города Новочеркасска



Архив Особой белоказачьей комисии по расследованию злодеяний большевиков.
Дело № 002 - Злодеяния на Старом Кладбище г. Новочеркасска.
Начато Июль 2010.
Следователь Сергей Белогвардеец.

Северная часть кладбища.
Чернокнижникова Елена Елисеевна 1887 - 1978
Чернокнижникова Антонина Елисеевна 1889 - 1982.
Без фото.
Состояние удовл.
По данным на 28 дня август 2010.





+++++++++++++

"Шахтинское дело" было в 28 году,когда репрессировали специалистов и инженеров в обвинении саботаж.

"Следствие велось группой следователей ОГПУ, в частности Курским, Федотовым, которые выполняли поручение, целью которого было получить «чистосердечные признания», придать делу характер общегосударственного[2][3]. После рассмотрения вопроса прошли массовые аресты. Всего было обвинено 53 человека.

Защитники на «Шахтинском процессе» знакомятся с документами обвинения. Май 1928 г.

Судебные заседания, проходившие в колонном зале Дома Союзов, начались 18 мая 1928 и продолжались 41 день. Кроме государственных обвинителей (Крыленко и Рогинский) в заседаниях принимали участие 42 общественных обвинителя. Обвиняемых защищали 15 адвокатов. На суде присутствовали многочисленные журналисты и зрители. 23 из 53 обвиняемых отказались признать себя виновными, 10 признали свою вину лишь частично.[4]

Решением суда 11 человек были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. Инженеры Н. Н. Горлецкий, Н. А. Бояринов, Н. К. Кржижановский, А. Я. Юсевич и служащий С.3. Будный были расстреляны 9 июля 1928 г.[5]. Для шести остальных (Н. Н. Березовский, С. П. Братановский, А. И. Казаринов, Ю. Н. Матов, Г. А. Шадлун и Н. П. Бояршинов) расстрел был заменен 10 годами. Четверо обвиняемых (в том числе два германских подданных) были оправданы и четверо (в том числе один германский подданный) приговорены к условным срокам наказания.
"Остальные — к лишению свободы сроком от 1 до 10 лет с поражением в правах на срок от 3 до 5 лет."

вот кто-то из родственников и был осужден,только незнаю кто,может фамилия другая....
в общем,все эти данные по таким крупинкам собирались,что страшно...написала все-все,что знаю)
+++++++++++++++++


О семье Донских Казаков Чернокнижниковых тутоть:
http://www.gen-volga.ru/gen-forum/topic ... &topic=356
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Аватара пользователя
Одинокий Волк
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:33
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Шахтинское дело 1928 года

#7

Непрочитанное сообщение Одинокий Волк » 22 июн 2013, 05:27

Журналист, советское образование не надо хаять, оно действительно было лучшим в мире, а по поводу самого "шахтинского дела" хорошо сказано здесь.
И точка лазерного прицела на твоём лбу — тоже чья-то точка зрения.

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Mersedes Benz GLK
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Шахтинское дело 1928 года

#8

Непрочитанное сообщение Журналист » 22 июн 2013, 16:54

Одинокий Волк

Образование то может и было, но народ растили тупым. Разве что в банановых республиках афёры типа МММ, гадалки, экстрасенсы, лекарства от всех болезней имели больший успех чем в ссср-ии и рф-ии.

Я помню это хвалёное советское образование, меня учили советские учителя, которые убивали ЛИЧНОСТЬ и воспитывали серую массу. Внушение того, что надо думать "как скажут", "мы согласны срать в штаны - лишь бы не было войны", - тфу! Мерзость!

После этих учителей пришлось всему заново переучиваться.

Вот например литература - Герой нашего времени. Как же разорялась училка что главный герой подонок и мерзавец! Как же они кричала - что таким быть и нельзя. А жизнь показала, что данный характер есть единственный правильный путь в существующих обстоятельствах.

Воспитание покорной массы рабов - вот оно советсткое образование.
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Аватара пользователя
Одинокий Волк
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:33
Пол: мужской
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Шахтинское дело 1928 года

#9

Непрочитанное сообщение Одинокий Волк » 22 июн 2013, 19:04

Журналист писал(а):Одинокий Волк

Образование то может и было, но народ растили тупым. Разве что в банановых республиках афёры типа МММ, гадалки, экстрасенсы, лекарства от всех болезней имели больший успех чем в ссср-ии и рф-ии.

Я помню это хвалёное советское образование, меня учили советские учителя, которые убивали ЛИЧНОСТЬ и воспитывали серую массу. Внушение того, что надо думать "как скажут", "мы согласны срать в штаны - лишь бы не было войны", - тфу! Мерзость!

После этих учителей пришлось всему заново переучиваться.

Вот например литература - Герой нашего времени. Как же разорялась училка что главный герой подонок и мерзавец! Как же они кричала - что таким быть и нельзя. А жизнь показала, что данный характер есть единственный правильный путь в существующих обстоятельствах.

Воспитание покорной массы рабов - вот оно советсткое образование.

Нет, Журналист, я не согласен с этим. МММ в СССР не было. Люди "повелись" на МММ не из-за тупости, а по той причине, что в СССР государственные банки и прочие учреждения их не "кидали". Люди были доверчивы, но далеко не все были тупыми. И яркий пример тому - вы.
Себя я тоже не считаю тупым... :lol:
Разве тупые люди могли создать то, что создавалось в СССР? Особенно в области вооружения... Много чего и кроме вооружения создавалось.
Разве не так? А разве не бывшие советские школьники сегодня быстро приняли рыночную экономику и неплохо вписались в нее? Да, идеологические штампы и догмы имели место, но большинство учащихся посмеивалось над ними.
Тупые же люди были, есть и всегда будут, при любом строе, при любой власти. Главное, что бы они не пришли к власти. К сожалению, в СССР они частенько оказывались у власти, так как были идеологически преданными власти. Увы.

P.S. Но, самое главное, люди тогда были ДОБРЕЕ, чем сейчас.
И точка лазерного прицела на твоём лбу — тоже чья-то точка зрения.

Аватара пользователя
Nathan
Сообщения: 11383
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Шахтинское дело 1928 года

#10

Непрочитанное сообщение Nathan » 23 июн 2013, 07:50

Одинокий Волк писал(а):P.S. Но, самое главное, люди тогда были ДОБРЕЕ, чем сейчас.

В общем - да. А в частности, 90% школьников запросто расстреляли-бы "фашиста", при соответствующих условиях. :twisted:
Не то, что нонешняя толерастия. :bad:
Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.

Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20

Аватара пользователя
Floria
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
Пол: женский
Благодарил (а): 2509 раз
Поблагодарили: 622 раза

Re: Шахтинское дело 1928 года

#11

Непрочитанное сообщение Floria » 23 июн 2013, 08:16

Nathan писал(а):90% школьников запросто расстреляли-бы "фашиста", при соответствующих условиях.
Не то, что нонешняя толерастия.
Откуда инфа? :shock:
Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.

Аватара пользователя
Nathan
Сообщения: 11383
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Шахтинское дело 1928 года

#12

Непрочитанное сообщение Nathan » 23 июн 2013, 08:31

Floria писал(а):Откуда инфа?

Из детства. Почти все ровесники были готовы убивать врага. :D
Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.

Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20

Аватара пользователя
Floria
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
Пол: женский
Благодарил (а): 2509 раз
Поблагодарили: 622 раза

Re: Шахтинское дело 1928 года

#13

Непрочитанное сообщение Floria » 23 июн 2013, 08:40

:D Это когда с пластмассовыми пистолетиками друг за другом бегали и в войнушку играли ? Всё по чесноку было одного убил и усё. Недооцениваете вы компьютерные игры... Это сейчас готовы уже с дошкольного к массовым расстрелам :twisted: .
Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.

Аватара пользователя
Nathan
Сообщения: 11383
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Шахтинское дело 1928 года

#14

Непрочитанное сообщение Nathan » 23 июн 2013, 10:56

Floria
Не о игрушках была речь... как-то пытались осмыслить ВОВ на себя... почти все могли себе представить как убить человека. Это не в 2-3 классе было, а классе в шестом, когда уже более менее понимаешь, что есть смерть. :)
А геймеры не осознают стоимость жизни. Им всё кажется и в жизни игрой. :(
Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.

Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20

Аватара пользователя
EADG
Хороший и добрый(с) тролль
Сообщения: 16337
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 01:48
Пол: мужской
Благодарил (а): 6470 раз
Поблагодарили: 1905 раз

Re: Шахтинское дело 1928 года

#15

Непрочитанное сообщение EADG » 23 июн 2013, 11:40

Журналист писал(а):Советская верхушка в сговоре с ОГПу начала форменным образом пиз"дить уголь и продавать его за границу, когда Москва потребовала отчет - то пришлось по быстрому лепить

Как видим, Москва и советская верхушка в данном контексте - разные субъекты. Причём Москва - круче. Ххехе :crazy:
*popcorn*
И в душной бетонной коробке можно быть просто счастливым
И даже, наверное, нужно - иначе здесь невыносимо...(с)


Вернуться в «История»