Шахтинское дело 1928 года
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:22
- Пол: мужской
- Езжу на: своих ногах
- Благодарил (а): 17 раз
- Поблагодарили: 110 раз
Шахтинское дело 1928 года
В эти дни 35 лет назад проходил процесс над специалистами и инженерами шахт Донбасса.
Это было ответом на рабочие волнения 1927 года из-за тяжёлых условий работы и повышения норм выработки.
Процесс над "инженерами - вредителями" положил начало двум ключевым моментам:
- отработка модели дальнейших политических репрессий;
- свёртывание НЭПа.
После этого насаждение идеологии поиска врагов и "осаждённой крепости" принимает параноидальный
характер и не изжито в России и по сей день.
Даже здесь среди,как они себя считают, страшно умных и образованных форумчан.
Это было ответом на рабочие волнения 1927 года из-за тяжёлых условий работы и повышения норм выработки.
Процесс над "инженерами - вредителями" положил начало двум ключевым моментам:
- отработка модели дальнейших политических репрессий;
- свёртывание НЭПа.
После этого насаждение идеологии поиска врагов и "осаждённой крепости" принимает параноидальный
характер и не изжито в России и по сей день.
Даже здесь среди,как они себя считают, страшно умных и образованных форумчан.
- велес
- Сообщения: 14079
- Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:10
- Пол: мужской
- Семейное положение: в браке
- Благодарил (а): 393 раза
- Поблагодарили: 1489 раз
Re: Шахтинское дело 1928 года
Пришелец писал(а):В эти дни 35 лет назад ...
... на рабочие волнения 1927
Маразм крепчал.
Хотелось бы лично убедиться, что не в деньгах счастье.
- Одинокий Волк
- Сообщения: 1178
- Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:33
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 79 раз
- Поблагодарили: 145 раз
Re: Шахтинское дело 1928 года
велес писал(а):Пришелец писал(а):В эти дни 35 лет назад ...
... на рабочие волнения 1927
Маразм крепчал.
Пришелец, не позорьте советское образование! То про "шпонов" пишите, то с арифметикой нелады. Может, вы действительно пришелец и в СССР никогда не жили?
И точка лазерного прицела на твоём лбу — тоже чья-то точка зрения.
- Floria
- Сообщения: 8081
- Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
- Пол: женский
- Благодарил (а): 2509 раз
- Поблагодарили: 622 раза
Re: Шахтинское дело 1928 года
'Это Пришелец комплексно проблему решил обсудить не выходя из Новочеркасска своей темы . 1927 + 35 = 1962
Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.
- rus_cryman
- Сообщения: 24007
- Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
- Пол: мужской
- Езжу на: зимней резине
- Благодарил (а): 3381 раз
- Поблагодарили: 5643 раза
Re: Шахтинское дело 1928 года
Не провожу аналогий, но все же - если сейчас начнутся расстрельные процессы над чиновниками-вредителями, депутатами-шпионами и продажными ментами, думаю общество не сочтет это репрессиями, а назовет здоровым процессом самоочищения и всячески поддержит и одобрит. Цифры пострадавших при этом будут, безусловно, поражать наших потомков.
Грустно, что выкосят, в массе свой, по обыкновению - стрелочников.
Грустно, что выкосят, в массе свой, по обыкновению - стрелочников.
- Журналист
- Забанен
- Сообщения: 5091
- Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
- Пол: мужской
- Семейное положение: ищу пару
- Езжу на: Mersedes Benz GLK
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1144 раза
- Контактная информация:
Re: Шахтинское дело 1928 года
Одинокий Волк писал(а): Одинокий Волк
По теме.
rus_cryman
Руслан, не к месту. Данное дело до сих пор не признано, зато либерастические "мемориалы" и прочая сволочь трубит о 1937 годе и рыдает по тухачевским и ежовым. Геноцид 19171933 почему то на 100500-ом плане, и это понятно - ведь тогда то стреляли РУССКИХ, а в 1937-38 была самочистка большевистского аппарата.
В данном деле шахтёров пострадали рядовые инженеры и честные ответственные сотрудники, на них тупо срубили бабала. Данный вопрос я особо тщательно изучал по семейным мотивам сейчас разъясню что к чему.
Советская сволочь состоящая из партработников замудрила афёру с углём, к этому времени у подвергшихся геноциду Донских Казаков было забрано всё, колхозы не работали по причине психической вменяемости остатков населения Дона, а пришлое кацапское мужичьё спивалось и не работало пользуясь дотациями переселенцев-пролетариев.
Советская верхушка в сговоре с ОГПу начала форменным образом пиз"дить уголь и продавать его за границу, когда Москва потребовала отчет - то пришлось по быстрому лепить знаменитое Дело шахтёров. Расписали задним числом эпизоды преступлений, мол инженеры из контрреволюционных побуждений саботировали угольную добычу.
С некоторыми архивными документами я знакомился в архиве, но непосредственно к делу шахтеров они имели косвенное отношение, ввиду его бессовестной лжи - оно до сих пор засекречено как и дела о 1962 году, о казачьем восстании в 1941 и многие другие. Один из фигурантов дела потомственный донской казак уроженец Новочеркасска С. Е. Чернокнижников. На Старом Кладбище Новочеркасска я нашел могилы сестер этого казака:
Из моего архива:
Могилы на Старом Кладбище города Новочеркасска
Архив Особой белоказачьей комисии по расследованию злодеяний большевиков.
Дело № 002 - Злодеяния на Старом Кладбище г. Новочеркасска.
Начато Июль 2010.
Следователь Сергей Белогвардеец.
Северная часть кладбища.
Чернокнижникова Елена Елисеевна 1887 - 1978
Чернокнижникова Антонина Елисеевна 1889 - 1982.
Без фото.
Состояние удовл.
По данным на 28 дня август 2010.
+++++++++++++
"Шахтинское дело" было в 28 году,когда репрессировали специалистов и инженеров в обвинении саботаж.
"Следствие велось группой следователей ОГПУ, в частности Курским, Федотовым, которые выполняли поручение, целью которого было получить «чистосердечные признания», придать делу характер общегосударственного[2][3]. После рассмотрения вопроса прошли массовые аресты. Всего было обвинено 53 человека.
Защитники на «Шахтинском процессе» знакомятся с документами обвинения. Май 1928 г.
Судебные заседания, проходившие в колонном зале Дома Союзов, начались 18 мая 1928 и продолжались 41 день. Кроме государственных обвинителей (Крыленко и Рогинский) в заседаниях принимали участие 42 общественных обвинителя. Обвиняемых защищали 15 адвокатов. На суде присутствовали многочисленные журналисты и зрители. 23 из 53 обвиняемых отказались признать себя виновными, 10 признали свою вину лишь частично.[4]
Решением суда 11 человек были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. Инженеры Н. Н. Горлецкий, Н. А. Бояринов, Н. К. Кржижановский, А. Я. Юсевич и служащий С.3. Будный были расстреляны 9 июля 1928 г.[5]. Для шести остальных (Н. Н. Березовский, С. П. Братановский, А. И. Казаринов, Ю. Н. Матов, Г. А. Шадлун и Н. П. Бояршинов) расстрел был заменен 10 годами. Четверо обвиняемых (в том числе два германских подданных) были оправданы и четверо (в том числе один германский подданный) приговорены к условным срокам наказания.
"Остальные — к лишению свободы сроком от 1 до 10 лет с поражением в правах на срок от 3 до 5 лет."
вот кто-то из родственников и был осужден,только незнаю кто,может фамилия другая....
в общем,все эти данные по таким крупинкам собирались,что страшно...написала все-все,что знаю)
+++++++++++++++++
О семье Донских Казаков Чернокнижниковых тутоть:
http://www.gen-volga.ru/gen-forum/topic ... &topic=356
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4
- Одинокий Волк
- Сообщения: 1178
- Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:33
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 79 раз
- Поблагодарили: 145 раз
Re: Шахтинское дело 1928 года
Журналист, советское образование не надо хаять, оно действительно было лучшим в мире, а по поводу самого "шахтинского дела" хорошо сказано здесь.
И точка лазерного прицела на твоём лбу — тоже чья-то точка зрения.
- Журналист
- Забанен
- Сообщения: 5091
- Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
- Пол: мужской
- Семейное положение: ищу пару
- Езжу на: Mersedes Benz GLK
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1144 раза
- Контактная информация:
Re: Шахтинское дело 1928 года
Одинокий Волк
Образование то может и было, но народ растили тупым. Разве что в банановых республиках афёры типа МММ, гадалки, экстрасенсы, лекарства от всех болезней имели больший успех чем в ссср-ии и рф-ии.
Я помню это хвалёное советское образование, меня учили советские учителя, которые убивали ЛИЧНОСТЬ и воспитывали серую массу. Внушение того, что надо думать "как скажут", "мы согласны срать в штаны - лишь бы не было войны", - тфу! Мерзость!
После этих учителей пришлось всему заново переучиваться.
Вот например литература - Герой нашего времени. Как же разорялась училка что главный герой подонок и мерзавец! Как же они кричала - что таким быть и нельзя. А жизнь показала, что данный характер есть единственный правильный путь в существующих обстоятельствах.
Воспитание покорной массы рабов - вот оно советсткое образование.
Образование то может и было, но народ растили тупым. Разве что в банановых республиках афёры типа МММ, гадалки, экстрасенсы, лекарства от всех болезней имели больший успех чем в ссср-ии и рф-ии.
Я помню это хвалёное советское образование, меня учили советские учителя, которые убивали ЛИЧНОСТЬ и воспитывали серую массу. Внушение того, что надо думать "как скажут", "мы согласны срать в штаны - лишь бы не было войны", - тфу! Мерзость!
После этих учителей пришлось всему заново переучиваться.
Вот например литература - Герой нашего времени. Как же разорялась училка что главный герой подонок и мерзавец! Как же они кричала - что таким быть и нельзя. А жизнь показала, что данный характер есть единственный правильный путь в существующих обстоятельствах.
Воспитание покорной массы рабов - вот оно советсткое образование.
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4
- Одинокий Волк
- Сообщения: 1178
- Зарегистрирован: 02 апр 2011, 06:33
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 79 раз
- Поблагодарили: 145 раз
Re: Шахтинское дело 1928 года
Журналист писал(а):Одинокий Волк
Образование то может и было, но народ растили тупым. Разве что в банановых республиках афёры типа МММ, гадалки, экстрасенсы, лекарства от всех болезней имели больший успех чем в ссср-ии и рф-ии.
Я помню это хвалёное советское образование, меня учили советские учителя, которые убивали ЛИЧНОСТЬ и воспитывали серую массу. Внушение того, что надо думать "как скажут", "мы согласны срать в штаны - лишь бы не было войны", - тфу! Мерзость!
После этих учителей пришлось всему заново переучиваться.
Вот например литература - Герой нашего времени. Как же разорялась училка что главный герой подонок и мерзавец! Как же они кричала - что таким быть и нельзя. А жизнь показала, что данный характер есть единственный правильный путь в существующих обстоятельствах.
Воспитание покорной массы рабов - вот оно советсткое образование.
Нет, Журналист, я не согласен с этим. МММ в СССР не было. Люди "повелись" на МММ не из-за тупости, а по той причине, что в СССР государственные банки и прочие учреждения их не "кидали". Люди были доверчивы, но далеко не все были тупыми. И яркий пример тому - вы.
Себя я тоже не считаю тупым...
Разве тупые люди могли создать то, что создавалось в СССР? Особенно в области вооружения... Много чего и кроме вооружения создавалось.
Разве не так? А разве не бывшие советские школьники сегодня быстро приняли рыночную экономику и неплохо вписались в нее? Да, идеологические штампы и догмы имели место, но большинство учащихся посмеивалось над ними.
Тупые же люди были, есть и всегда будут, при любом строе, при любой власти. Главное, что бы они не пришли к власти. К сожалению, в СССР они частенько оказывались у власти, так как были идеологически преданными власти. Увы.
P.S. Но, самое главное, люди тогда были ДОБРЕЕ, чем сейчас.
И точка лазерного прицела на твоём лбу — тоже чья-то точка зрения.
- Nathan
- Сообщения: 11383
- Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
- Пол: мужской
- Семейное положение: свободен
- Благодарил (а): 420 раз
- Поблагодарили: 1623 раза
- Контактная информация:
Re: Шахтинское дело 1928 года
Одинокий Волк писал(а):P.S. Но, самое главное, люди тогда были ДОБРЕЕ, чем сейчас.
В общем - да. А в частности, 90% школьников запросто расстреляли-бы "фашиста", при соответствующих условиях.
Не то, что нонешняя толерастия.

Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.
Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20
Не думай о задаче, думай о решении.
Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20
- Floria
- Сообщения: 8081
- Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
- Пол: женский
- Благодарил (а): 2509 раз
- Поблагодарили: 622 раза
Re: Шахтинское дело 1928 года
Откуда инфа?Nathan писал(а):90% школьников запросто расстреляли-бы "фашиста", при соответствующих условиях.
Не то, что нонешняя толерастия.

Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.
- Nathan
- Сообщения: 11383
- Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
- Пол: мужской
- Семейное положение: свободен
- Благодарил (а): 420 раз
- Поблагодарили: 1623 раза
- Контактная информация:
Re: Шахтинское дело 1928 года
Floria писал(а):Откуда инфа?
Из детства. Почти все ровесники были готовы убивать врага.

Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.
Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20
Не думай о задаче, думай о решении.
Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20
- Floria
- Сообщения: 8081
- Зарегистрирован: 16 июл 2010, 15:30
- Пол: женский
- Благодарил (а): 2509 раз
- Поблагодарили: 622 раза
Re: Шахтинское дело 1928 года
Это когда с пластмассовыми пистолетиками друг за другом бегали и в войнушку играли ? Всё по чесноку было одного убил и усё. Недооцениваете вы компьютерные игры... Это сейчас готовы уже с дошкольного к массовым расстрелам
.Не судите слишком сильно - Вас и самих осудят.
- Nathan
- Сообщения: 11383
- Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
- Пол: мужской
- Семейное положение: свободен
- Благодарил (а): 420 раз
- Поблагодарили: 1623 раза
- Контактная информация:
Re: Шахтинское дело 1928 года
Floria
Не о игрушках была речь... как-то пытались осмыслить ВОВ на себя... почти все могли себе представить как убить человека. Это не в 2-3 классе было, а классе в шестом, когда уже более менее понимаешь, что есть смерть.
А геймеры не осознают стоимость жизни. Им всё кажется и в жизни игрой.
Не о игрушках была речь... как-то пытались осмыслить ВОВ на себя... почти все могли себе представить как убить человека. Это не в 2-3 классе было, а классе в шестом, когда уже более менее понимаешь, что есть смерть.
А геймеры не осознают стоимость жизни. Им всё кажется и в жизни игрой.

Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.
Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20
Не думай о задаче, думай о решении.
Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20
- EADG
- Хороший и добрый(с) тролль
- Сообщения: 16337
- Зарегистрирован: 16 фев 2011, 01:48
- Пол: мужской
- Благодарил (а): 6470 раз
- Поблагодарили: 1905 раз
Re: Шахтинское дело 1928 года
Журналист писал(а):Советская верхушка в сговоре с ОГПу начала форменным образом пиз"дить уголь и продавать его за границу, когда Москва потребовала отчет - то пришлось по быстрому лепить
Как видим, Москва и советская верхушка в данном контексте - разные субъекты. Причём Москва - круче. Ххехе

И в душной бетонной коробке можно быть просто счастливым
И даже, наверное, нужно - иначе здесь невыносимо...(с)
И даже, наверное, нужно - иначе здесь невыносимо...(с)