Строительство Багаевского гидроузла

Не знаете, в какой форум задать вопрос? Пишите сюда!
Аватара пользователя
Nathan
Сообщения: 11383
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:44
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Строительство Багаевской плотины?

#31

Непрочитанное сообщение Nathan » 05 апр 2013, 12:16

SVO
Насколько гидроузел препятствует заиливанию русла и образованию наносных мелей?
Может переодическая чистка русла земснарядом более эффективна? Вынутый из русла грунт можно применять по месту для намыва и укрепления берега - те-же дамбы из него насыпать. :)
Люди готовы поверить любой лжи, если хотят, чтобы это было правдой, или боятся, что окажется правдой. (C)"Меч Истины"
Не думай о задаче, думай о решении.

Ремонт электроинструмента, сварочных инверторов, электродвигателей. 8-950-864-57-20

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Строительство Багаевской плотины?

#32

Непрочитанное сообщение SVO » 05 апр 2013, 12:18

..там дело не столько в заиливании, сколько в большой разнице уровней половодья и межени.. по весне там всё тип-топ.. плавали - знаем..)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
...одними дноуглубительными работами таких глобальных задач не решить.. на перекатах это оправдано, когда речь о сотне км, нет.. и о ширине судового хода тоже ведь забывать не стоит..
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
rus_cryman
Автор темы
Сообщения: 24007
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Строительство Багаевской плотины?

#33

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 05 апр 2013, 12:42

Скрытый текст: Показать
07.12.1967 на заседании коллегии Министерства речного флота РСФСР было принято решение об увеличении проектной глубины на ЕГС на 35 см, с 365 см до 400 см. К этому времени, после ввода в 1964 г. в эксплуатацию Волго-Балтийского водного пути, стали внедряться крупнотоннажные суда типа «Волго-Дон» с осадкой 360 см и грузоподъемностью 5000 тонн. Глубина 365 см сдерживала внедрение таких судов, в связи с чем и было принято решение о ее увеличении до 400 см.

Анализ решения, принятого Министерством речного флота, показывает, что это была огромная стратегическая ошибка, которая нанесла значительный ущерб эффективности внутреннего водного транспорта, экономике и экологической безопасности страны.

С принятием этого решения началось повышение гребней плотин, напорных дамб, парапетов причальных эстакад и шлюзов, а также металлоконструкций ворот. Возникла необходимость укрепления оснований шлюзов и замены противофильтрационных межсекционных шпонок.

С началом движения по ЕГС крупнотоннажных судов ухудшилось состояние рисберм и понуров шлюзов, резко увеличились размывы каменного крепления дна и откосов каналов. Серьезную опасность стали представлять оползневые явления на трассе водного пути.

На свободных участках рек, там, где глубины были меньше 400 см, началось крупномасштабное вмешательство в русловые процессы, для чего были построены земснаряды производительностью до 2500 м3/ч. Ежегодно для углубления русел рек земснарядами перерабатывались сотни миллионов кубометров грунта, извлекались многие десятки миллионов кубометров нерудных строительных материалов. При этом переуглубление русел по сравнению с необходимой гарантированной глубиной достигало 1 м, что нанесло непоправимый ущерб рекам России.

В среднем на внутренних водных путях, имеющих в то время протяженность 142 тыс. км (у США было 41,1 тыс. км), ежегодно дноуглубительные работы составляли 3,5 тыс. м3/км пути. В Европейской части России ежегодное дноуглубление составляло 10-25 тыс. м3/км пути. Наибольший ежегодный объем дноуглубления (95-140 тыс. м3/км пути) выполнялся на участке Волги от Городецкого шлюза до Горького.

Результатом неоправданного вмешательства в русловые процессы стала просадка уровней водной поверхности практически на всех свободных участках рек. На малых реках, связанных с ЕГС, уровни водной поверхности понизились на 1,5-2,0 м. Началась эрозия берегов, стали осушаться водозаборы и оголяться трубопроводы, проходящие по дну рек, изменился водный режим пойм, что привело к резкому ухудшению их экологического состояния.

Понизились уровни воды и на порогах шлюзов. На Городецком шлюзе на р. Волге (рис. 1) падение уровня воды составило 1-1,05 м, на Кочетовском шлюзе (рис. 2) - 1,3 м. Прохождение крупнотоннажных судов через эти шлюзы стало крайне затруднительным и всецело зависимым от попусков воды из Рыбинского и Цимлянского водохранилищ.

Следует подчеркнуть, что изначально сбросные расходы воды из Рыбинского водохранилища составляли 800 м3/с. Такой расход вдвое превышал бытовые расходы, что создавало хорошие условия судоходства для эксплуатации действующего в то время флота.

В дальнейшем, после принятия решения о гарантированной глубине 400 см, возникла необходимость увеличения сбросных расходов через Рыбинский гидроузел до 1100 м3/с, в связи с чем Рыбинское водохранилище из-за недостатка воды стало работать на пределе своих возможностей и все чаще лимитировать судоходство в нижнем бьефе Горьковского гидроузла. Эффективность использования внутреннего водного пути существенно снизилась.

Упали также глубины на рейдах, на подходах к портам и у причальных стенок, что потребовало увеличения объемов дноуглубительных работ. При больших просадках уровней воды и необходимости проведения дноуглубительных работ в портовых акваториях возникла опасность обрушения причальных сооружений. Их загрузка на проектную мощность стала невозможной.

Вместе с тем, несмотря на то, что с момента принятия решения об увеличении глубины с 365 до 400 см прошел 41 год, достичь глубины 4 м так и не удалось на р. Волге в районе Городца и ниже Волгоградского гидроузла, на Нижнем Дону ниже Кочетовского гидроузла, на р. Каме в районе Сарапула, не обеспечиваются гарантированные ширины судовых ходов на ряде участков Волго-Балтийского водного пути. В результате флот, построенный для глубины 4 м, вынужден ходить по внутренним водным путям с недогрузом, что серьезно снижает эффективность его работы.

К сожалению, как показывает практика, история нас ничему не учит, и мы по-прежнему пользуемся формулой: «Нельзя ждать милостей у природы, взять их у нее - наша задача».



Скрытый текст: Показать
что делать с участком р. Дон ниже Кочетовского гидроузла? Глубины на этом участке менее 4 м. При сгонных явлениях в устье реки и Таганрогском заливе они могут снижаться до 320-330 см.

Для решения проблемы глубин на этом участке некоторые специалисты предлагают построить еще один шлюз в районе Багаевской. Однако такое решение потребует существенного затопления территории, в том числе Кочетовского гидроузла. Обосновать это будет практически невозможно. Тем более, что 15.07.2008 в торжественной обстановке, в присутствии руководства Правительства РФ введена в эксплуатацию вторая нитка Кочетовского шлюза, затраты по строительству которой составили около 3,5 млрд руб.

Пропускная способность двухниточного шлюза стала почти в 3 раза больше, чем Волго-Донского судоходного канала. Тогда возникает вопрос - зачем строить Багаевский гидроузел? Зачем еще больше увеличивать пропускную способность, если ее резерв по сравнению с фактическим грузопотоком - около 200%? Все делается для того, чтобы выдержать глубину 4 м и пропускать по ЕГС суда типа «Волго-Дон».

Более того, решить проблему гарантированной глубины 4 м Багаевский гидроузел не сможет. Сброс осветленной (без плодородного наилка) воды в нижний бьеф гидроузла в течение первых лет эксплуатации приведет к просадке уровня воды, что ухудшит ситуацию и потребует значительных объемов дноуглубительных работ, проведение которых нанесет непоправимый ущерб нерестилищам и кормовой базе рыб Нижнего Дона.

Негативное влияние на обеспечение глубин по-прежнему будут оказывать и сгонные явления в Таганрогском заливе и устье Нижнего Дона. Цимлянское водохранилище решить вопросы обеспечения водой всех водопользователей в полном объеме не сможет. Отсюда - обеспечение глубины 4 м предлагаемыми техническими мерами будет трудноразрешимо как на Волге, так и на Дону.


http://dpr.ru/journal/journal_35_24.htm

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Строительство Багаевской плотины?

#34

Непрочитанное сообщение SVO » 05 апр 2013, 13:15

..никто не говорит, что в среде спецов всегда есть единое мнение...
1. Необходимо отказаться от достижения на ЕГС глубины 4 м и утвердить гарантированную глубину 365 см.

..вот он, первый камень преткновения.. на каком уровне и когда это будет решаться?.. да и есть ли реальный смысл, тем более учитывая желание привлечь суда под иностранным флагом.. лишнее ограничение, однако..
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Строительство Багаевской плотины?

#35

Непрочитанное сообщение Йовин » 05 апр 2013, 13:52

ростовский порт случаем не 5й р-н собрался строить?
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

Аватара пользователя
Igor218
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:37
Пол: мужской
Езжу на: FXDX T-Sport
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 452 раза
Контактная информация:

Re: Строительство Багаевской плотины?

#36

Непрочитанное сообщение Igor218 » 05 апр 2013, 14:01

Log63 писал(а):Незадумываясь подписал питицию!

Так обычно такое и подписывают...
A.C.A.B.

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Строительство Багаевской плотины?

#37

Непрочитанное сообщение SVO » 05 апр 2013, 14:02

Йовин
..зачем им 5-й, если они имеющиеся на продажу выставляют?
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Строительство Багаевской плотины?

#38

Непрочитанное сообщение Йовин » 05 апр 2013, 14:04

SVO, одно другому не мешает.
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Строительство Багаевской плотины?

#39

Непрочитанное сообщение SVO » 05 апр 2013, 14:05

Йовин
..даже если и так, чем плохо?
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Йовин
Сообщения: 19035
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 22:11
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Строительство Багаевской плотины?

#40

Непрочитанное сообщение Йовин » 05 апр 2013, 14:13

SVO, я сказала, что плохо?
Иван Факов любил поставить клизму
Тому, кто не имел приятную харизму©

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Строительство Багаевской плотины?

#41

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 05 апр 2013, 14:15

SVO писал(а):..т.е. кочетовский, константиновский и цимлянский ГУ не нарушают, а этот вот возьмет и нарушит?.. странно как то...

А мне плевать нарушит или не нарушит, я хочу држить остаток жизни так как оно есть, с базами на берегу, с забегаловками на тех базах... и если что-то мешает моим планам, то я естественно- "ПРОТИВ" Этак мы и до проектов поворота рек дойдем......
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Строительство Багаевской плотины?

#42

Непрочитанное сообщение SVO » 05 апр 2013, 14:18

Йовин
:D не сказали, что хорошо..
прям рабинович и абрамович с одной стороны и волго-донское пароходство с другой..))

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Топтыжка
..до поворота рек не дойдем, а вернемся тогда уж..)
..да ничё с вашими базами не случится, плотинка маленькая по проекту.. паникёры, млин..)
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Строительство Багаевской плотины?

#43

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 05 апр 2013, 14:22

SVO писал(а):тем более учитывая желание привлечь суда под иностранным флагом..

сам-то понял, что сказал? и так практически все речные посудины работают как курьеры по доставке мат. ценностей на более емкое корыто, которое и ходит под ихенным флагом.
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
SVO
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 02:12
Пол: мужской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Строительство Багаевской плотины?

#44

Непрочитанное сообщение SVO » 05 апр 2013, 14:27

Топтыжка
..парой постов выше тебе ваше было плевать и речь шла об остатке жизни..) а тут вдрух политика полезла почти космического масштаба..
...приказа верить в чудеса не поступало...

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Строительство Багаевской плотины?

#45

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 05 апр 2013, 14:30

SVO
та не... я доживаю, а сыны ходят.... правда не по Дону-батюшке, а по морю-окияну......
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.


Вернуться в «Общий форум»