Детские игры-репетиция жизни

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10918
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3047 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Детские игры-репетиция жизни

#1

Непрочитанное сообщение petrovna » 21 май 2012, 09:11

Вобщем прочитала в книге и хотелось бы узнать,действительно ли игрушки,покупаемые детям,оказывают какое -то влияние на выбор професии или хобби в дальнейшей жизни.
Например,за рубежом продают игрушки с полезными социуму занятиями:пожарные,строительные,скорые,развивающие настольные, а в России:пистолеты,автоматы,машинки престижных марок,куклы Барби и иже с ними.
У нас подружкой в детстве любимая игра была в семью,или в магазин, или в школу.В принципе теперь вся жизнь и крутится вокруг этого.А у вас?

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Детские игры-репетиция жизни

#2

Непрочитанное сообщение Nitan » 21 май 2012, 10:47

petrovna писал(а):действительно ли игрушки,покупаемые детям,оказывают какое -то влияние на выбор професии или хобби в дальнейшей жизни.

Думаю, что это взаимосвязано.
P.S. Детям нравятся не все игрушки, которые покупают родители.
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Детские игры-репетиция жизни

#3

Непрочитанное сообщение YONSHA » 21 май 2012, 11:52

Да...то во что играют дети, является их главными "игрушками" в дальнейшей взрослой жизни)) ...Ну и не даром психологи советуют понаблюдать за играми детей...очень многое можно понять и узнать о ребенке.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Детские игры-репетиция жизни

#4

Непрочитанное сообщение iren57 » 21 май 2012, 12:04

Я думаю, что так и есть. Игрушки покупаю сама объясняя мелкой необходимость именно этой покупки. Что касается социума, в нашей развивалке прекрасно преподают "визита к врачу", "похода в зоопарк" и тд. После очередного посещения просила купить игру "операция", там где нужно куклу оперировать %) .
Еле отговорила, купили седьмую лошадь :D
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

Аватара пользователя
petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10918
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3047 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Детские игры-репетиция жизни

#5

Непрочитанное сообщение petrovna » 21 май 2012, 12:15

Мой сын в детстве очень много рисовал,пачка бумаги в 250листов на месяц,и лепил с поразительной точностью мультяшных героев,скелет с внутренностями и еду..Сейчас музыка и видео.Жду,что будет дальше.

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2113 раз

Re: Детские игры-репетиция жизни

#6

Непрочитанное сообщение wheel » 21 май 2012, 12:18

чой-та я не помню кукол и игрушек для компутерщиков, бухгалтеров, манагеров и прочая...

Аватара пользователя
Милая-Мила
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 09 май 2009, 20:11
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 334 раза
Контактная информация:

Re: Детские игры-репетиция жизни

#7

Непрочитанное сообщение Милая-Мила » 21 май 2012, 12:29

YONSHA писал(а):Да...то во что играют дети, является их главными "игрушками" в дальнейшей взрослой жизни)) ...Ну и не даром психологи советуют понаблюдать за играми детей...очень многое можно понять и узнать о ребенке.

Только фишка в том, что традиционные дочки-матери которые мы играли в нашем детстве, где можно было куколку нянчить, пеленать, одевать, обнимать и пр. переродились в виртуальные Sims, то же касается мальчиковских войнушек, гонок и пр.
Сейчас большой выбор игрушек, но дети не играют в них, племяшке подарила куклу картонную и одежки к ней, ее хватило на 15 минут, а потом стало скучно, на мою реплику, мол а мы в детстве и сами рисовали наряды, например бальное платье, она вытаращила глаза:мол зачем?
Вот и все, из этого ребенка не вырастит, ни дизайнер, ни конструктор, ни художник...Сейчас вообще у детей с фантазией туговато, вчера буквально убедилась, ну да ладно...

А потому как, в наши 90-е начало появляться множество заграничных игрушек, но возможности купить у родителей не было, мы дети выкручивались сами, шили одежку куклам, мастерили мебель(как у Барби из рекламы), только из подручных спичечных коробков, красили в розовый, строили дома из коробок, планировали "дизайн" комнат, вспоминаю, в домах были такие мелочи, как шторы на окнах, и это было так интересно, так увлекательно.

Мне сложно пройдя мимо магазина не купить мелкому очередную машинку, (т.к и возможность есть, и у самой еще кое-где детство играет), которой он играет минут 15, прихожу к выводу, что именно отсутствие игрушек развивало у нас фантазию, поэтому, даже не знаю, как подрастет придется вместе строить из стульев "халабуды" и мастерить из картона автостоянки и трассы для Его автопарка.
... Моя философия жизни проста:мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать ...
(с) Элвис Пресли

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Детские игры-репетиция жизни

#8

Непрочитанное сообщение KATERINA » 21 май 2012, 12:32

Милая-Мила писал(а):А потому как, в наши 90-е начало появляться множество заграничных игрушек, но возможности купить у родителей не было

да и сейчас так - игрушек море, но не все родители могут их купить. Или не считают необходимостью покупать их в огромном количестве.

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Детские игры-репетиция жизни

#9

Непрочитанное сообщение sima8484 » 21 май 2012, 12:37

А по мне, так я лучше ребенку лишнюю игрушку куплю, чем себе какую нибудь вещь. Игрушек много не бывает :)

Аватара пользователя
petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10918
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3047 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Детские игры-репетиция жизни

#10

Непрочитанное сообщение petrovna » 21 май 2012, 12:44

Наверное проблема не в наличии или в количестве игрушек,а именно в удовольствии от процесса игры,раньше машинкой или дочкой-куклой мог стать любой подручный предмет,а сейчас нет.И фантазия мало развивается,согласна.
Опять таки-надо придумывать игру.Сейчас детки сидят и только телефонами соревнуются-у кого звуки лучше или картинок много.А в наше время и без игрушек мы вечерами на улице во что только не играли.В "краски",в "испорченный телефон",в классики...

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2113 раз

Re: Детские игры-репетиция жизни

#11

Непрочитанное сообщение wheel » 21 май 2012, 12:47

а дет.психологи всегда утверждали, что много игрушек не есть хорошо.
но мы-то знаем, что они тупые и ничо не соображают в деццкой психологии, ага.

Аватара пользователя
petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10918
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3047 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Детские игры-репетиция жизни

#12

Непрочитанное сообщение petrovna » 21 май 2012, 12:59

ага,у них наверное в детстве было мало игрушек,и они всё время думали:-почему мои родители не купят мне игрушки? и вот они выросли и стали психологами)
только что прочитала обьяснение Фромма,как родившисть в еврейской семье,при беспокойном отце и депрессивной матери он стал психологом-фрейдистом,очень познавательно.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Детские игры-репетиция жизни

#13

Непрочитанное сообщение KATERINA » 21 май 2012, 13:01

sima8484 писал(а):А по мне, так я лучше ребенку лишнюю игрушку куплю, чем себе какую нибудь вещь

ну в таком критерии вопрос вообще не ставился.

Аватара пользователя
Zarkon
Сообщения: 31469
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 22:07
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: DaeWoo Matiz Best
Благодарил (а): 783 раза
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Re: Детские игры-репетиция жизни

#14

Непрочитанное сообщение Zarkon » 21 май 2012, 13:07

Пустился в ностальгию, сидит вспоминает как в квадрат с посонами играл, крокодила, казаков-разбойников...

Да... Сейчас сам стал замечать, что у детей с фантазией туговато становится...
Даже если взять компьютерные игры (сейчас наверно в меня какахами кидать будут за это), дети предпочтут в игру, изобилующую "графическими наворотами", чем в текстовые квесты...
Ты выбрал путь, но есть пути другие. И выбор за тобой, мой друг. ©
http://realorfake3d.com/
Sean Bean dies in everything because it's the universe trying to correct the hole ripped in it due to the fact that his name doesn't rhyme when it should. ©

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Детские игры-репетиция жизни

#15

Непрочитанное сообщение YONSHA » 21 май 2012, 13:14

Милая-Мила писал(а):Только фишка в том, что традиционные дочки-матери которые мы играли в нашем детстве, где можно было куколку нянчить, пеленать, одевать, обнимать и пр. переродились в виртуальные Sims, то же касается мальчиковских войнушек, гонок и пр.

Не знаю, у меня малой любит машинки с самого самого малечку и с игрушечными пистолетами автоматами носится еще как....вот то что быстро надоедают, это да...
sima8484 писал(а):Игрушек много не бывает

А вот тут совсем не согласна....лично я бы добрую половину игрушек моего сына как минимум в сарай сбагрила :D да не дает....у него два огромных ящика с игрушками из которых уже все валится....ну и по комнате разбросаны и то там то там стоят/лежат....ну и я упорно их пытаюсь "вытравить" из других комнат...По мне так лучше 5 игрушек, но любимых...чем вот эта гора драгоценного хлама))) но дети считают иначе.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе


Вернуться в «Родители и дети»