Гражданство и регистрация новорожденного

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Дмитрий К.
Автор темы
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Гражданство и регистрация новорожденного

#1

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 14 апр 2012, 20:09

Необходимо оформить гражданство и прописку новорожденной. Так как дело это хлопотное, нужные конторы имеют приемные часы в то же время, что я занят на своей работе, а с последней отпрашиваться проблематично, то хотелось бы получить ответ на ряд вопросов, чтобы идти уже наверняка, имея все нужные документы на руках.
1. Что нужно оформить в первую очередь гражданство или прописку?
2. Штампики в паспорт в графе "дети" ставят при оформлении гражданства? Если да, то могут ли сразу же поставить жене штампик на первого ребенка? Он у нее почему то не стоит, а это необходимо, как я слышал, для оформления материнского капитала.
3. Какие документы нужно предоставлять для оформления прописки, при условии, что родители прописаны по разным адресам? И куда их предоставлять в УК (Жилремонт) или в ФМС?
4. Насколько срочно нужно прописать ребенка? Может ли это подождать до лета?
5. Большие ли сейчас очереди в паспортный стол (ФМС)? Нужно ли занимать очередь в 5 утра для оформления гражданства?
6. Необходимо ли личная явка или можно поручить все например бабушке, снабдив ее необходимыми документами?

Аватара пользователя
ШМС
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 19:08
Пол: мужской
Езжу на: обычной машине
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#2

Непрочитанное сообщение ШМС » 14 апр 2012, 20:22

1.гражданство делал,прописку нет
2.штампики ставят,записи делают,дальше х.з.
3.-см. п.1
4.-см. п.1
5.очередей не было,когда я делал - осенью,главное узнать время работы
6.Насчет бабушки скорее нет,я сам занимался,но лучше уточнить
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.
О.Хайям.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1100 раз

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#3

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 14 апр 2012, 20:33

Все делается в паспортном столе (ФМС), лучше делать все сразу - и гражданство и прописку. 200 р - вписать одного чела в домовую книгу, очереди совсем небольшие. Все делал сам, они и в субботу работают, но лучше время уточнить. Иметь все оригиналы с собой и ксерокопии с них, если какой ксерокопии не будет - в подвальчике ксерокс - сделают.
Надеюсь свидетельство о рождении не заламинировал? :crazy:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

natalia00
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#4

Непрочитанное сообщение natalia00 » 14 апр 2012, 21:08

Штампы в паспорте ставили и на первого и на второго ребёнка сразу. Ходил отец, бабушке нельзя. А прописку я оформляла в своем жилремонте у паспортиста, пишет заявление тот родитель, к которому прописывают ребёнка, наша паспортистка сама идёт в паспортный стол, сроки - в течении недели. Выдали специальную бумажку на каждого ребёнка, цена 250 р.

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Автор темы
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#5

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 14 апр 2012, 21:23

Дим-дим писал(а):Все делал сам, они и в субботу работают.

Работать то работают, но у них там разные процедуры в разные дни, как раз гражданство в субботу не выпадает, а только вторник или пятница.
Дим-дим писал(а):Иметь все оригиналы с собой и ксерокопии с них

Какие именно документы нужны для прописки?
Дим-дим писал(а):Надеюсь свидетельство о рождении не заламинировал? :crazy:

Нет конечно :)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
natalia00 писал(а):Штампы в паспорте ставили и на первого и на второго ребёнка сразу. Ходил отец, бабушке нельзя. А прописку я оформляла в своем жилремонте у паспортиста, пишет заявление тот родитель, к которому прописывают ребёнка, наша паспортистка сама идёт в паспортный стол, сроки - в течении недели. Выдали специальную бумажку на каждого ребёнка, цена 250 р.

А если я буду прописывать дочку у себя, то от жены вроде нужна справка с ее жилремонта, что ребенок там не прописан, и кто ее эту справку возьмет? Мне не дадут, бабушке тоже, жена сама сейчас естественно не может туда съездить.

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#6

Непрочитанное сообщение беладонна » 14 апр 2012, 21:34

Дмитрий К.

А зачем вам прописка? Мы не прописывали свою, только гражданство оформили. Это необязательно сейчас.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Дмитрий К. писал(а):то необходимо, как я слышал, для оформления материнского капитала.


нет, это неважно, у меня первые дети не стоят в паспорте, и при оформлении мат.кап.на это не смотрят.

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Автор темы
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#7

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 14 апр 2012, 21:42

беладонна писал(а):Дмитрий К.

А зачем вам прописка? Мы не прописывали свою, только гражданство оформили. Это необязательно сейчас.
Да собственно и не знаю зачем, слышал, что нужно, даже типа если не пропишешь вовремя, то штраф потом придется платить.
беладонна писал(а):
Дмитрий К. писал(а):то необходимо, как я слышал, для оформления материнского капитала.


нет, это неважно, у меня первые дети не стоят в паспорте, и при оформлении мат.кап.на это не смотрят.

А на что смотрят? Как тогда доказать, что двое детей? Только их свидетельствами о рождении?

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#8

Непрочитанное сообщение беладонна » 14 апр 2012, 21:45

Дмитрий К.

Да. Приносишь в пенс.фонд свидетельства о рождении (со штампиком или вкладышем о гражданстве)и снилсы на всех детей+мамин паспорт и снилс, на месте заполняется заявление. ЛИЧНО МАМА

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#9

Непрочитанное сообщение iren57 » 14 апр 2012, 21:46

беладонна писал(а):Дмитрий К.

А зачем вам прописка? Мы не прописывали свою, только гражданство оформили. Это необязательно сейчас.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Дмитрий К. писал(а):то необходимо, как я слышал, для оформления материнского капитала.


нет, это неважно, у меня первые дети не стоят в паспорте, и при оформлении мат.кап.на это не смотрят.

:shock: это как? впервые слышу
я делала ксерокопию паспорта на получение маткапа
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1100 раз

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#10

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 14 апр 2012, 21:51

Дмитрий К. писал(а):Какие именно документы нужны для прописки?

Домовая книга, паспорт и ксерокопия 1+2 стр., свидетельство о рождении и ксерокопия, в каб (не помню номер, кажется 12) на компе за 200 р набирают кучку бумажек, с ними в 10 (точно опять не помню). По-моему так, если что забыл - извини :)
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#11

Непрочитанное сообщение iren57 » 14 апр 2012, 21:54

А у вас не просят согласия других членов семьи?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Объясните пожалуйста, разве так бывает чтобы ребенок был не прописан? :oops:
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1100 раз

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#12

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 14 апр 2012, 21:58

беладонна писал(а):А зачем вам прописка? Мы не прописывали свою, только гражданство оформили. Это необязательно сейчас.

А как справку брать о составе семьи???
Мне ее дают только на основании того, кто вписан в домовую книгу!

Добавлено спустя 55 секунд:
iren57 писал(а):А у вас не просят согласия других членов семьи?

Это типа моя жена может быть против прописки нашего с ней сына? :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
iren57 писал(а):Объясните пожалуйста, разве так бывает чтобы ребенок был не прописан?

Сын не был прописан полгода, а потом справку выдали о составе семьи без него :shock: %) , пришлось прописать, как-то так
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
iren57
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:43
Пол: женский
Езжу на: Lexus
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#13

Непрочитанное сообщение iren57 » 14 апр 2012, 22:04

Дим-Дим, а что вас так удивляет? Часто родители зарегистрированы по разным адресам а ребенка прописывают по обоюдному согласию, но в той квартире могут быть собственники не родители ребенка.
Я женщина творческая!
Хочу - творю, хочу - вытворяю!

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1100 раз

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#14

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 14 апр 2012, 22:07

iren57 писал(а):Дим-Дим, а что вас так удивляет? Часто родители зарегистрированы по разным адресам а ребенка прописывают по обоюдному согласию, но в той квартире могут быть собственники не родители ребенка.

Я понял :oops: , это у нас наипростейший случай и ничего не просили.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

natalia00
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Гражданство и регистрация новорожденного

#15

Непрочитанное сообщение natalia00 » 14 апр 2012, 22:09

Когда я прописывала ребёнка к мужу, он написал заявление, никаких справок не требовали. Когда оформляла мат.капитал, то штампы в паспорте требовали.


Вернуться в «Родители и дети»