Что такое умное голосование?

 

Граждане, которые хоть немного политикой интересуются, знают, что это такое, или хотя бы слышали. Но многие, даже те, кто считают своим гражданским долгом участвовать в выборах, не знают, зачем нужно и как работает технология Умного голосования. Объясняет Константин Девятловский, представитель команды «Новочеркасск Без Проблем» и активный гражданин.

Умное голосование придумано для того, чтоб разрушить монополию одной партии на выборах федерального, регионального и муниципального уровня.
На любых выборах – например, депутатов законодательного органа местного самоуправления, зачастую выставляют свои кандидатуры представители и левого спектра, и правого, и центристы, и просто неравнодушные граждане. Общество, даже в рамках одного округа небольшого провинциального города, довольно неоднородно. И зачастую мнения по какому-либо общественному вопросу (о застройке территории, о выборе приоритета распределения бюджетных средств — больницы или дороги и т.п.) бывают полярными. Кроме того, всегда есть граждане, не определившиеся со своей точкой зрения.
Давайте представим: на отдельно взятом округе за новую дорогу выступают 35 процентов граждан, за больницу 50 процентов граждан, а еще 15 процентов просто не определились, чего они хотят больше — дорогу или больницу. Появляются кандидаты в депутаты, но один из них (кандидат А) решил быть нечестным по отношению к своим избирателям. Он-то сам «за дорогу», и при честных выборах он проиграл бы выборы кандидату «за больницу» (кандидат Б) — так как за дорогу 35 процентов избирателей, а за больницу 50 процентов. Однако кандидат А хитер, и чтобы победить на выборах, он решил тайно, как бы не от себя, выставить кандидата В, который тоже будет якобы за больницу. Кандидат А надеется, что те граждане, которые будут за больницу — разделятся приблизительно поровну — за кандидата Б и кандидата В. Тогда кандидат Б получит 25 процентов голосов, и кандидат В тоже получит 25 процентов голосов. Но победит кандидат А, так как за него проголосует 35 процентов избирателей. Выигрывает нечестный кандидат, который смог победить, имея меньшую общественную поддержку, чем альтернативный кандидат. Это называется технологией распыления голосов (технологией распыления общественной поддержки).

Но для того, чтобы не допустить победы тех кандидатов, которые игнорируют и пренебрегают устойчивым общественным мнением и гражданскими симпатиями — и придумано как раз Умное Голосование!
Суть этой технологии проста — не дать нечестному кандидату А обмануть граждан технологией распыления голосов. Для этого активная гражданская группа на основе анализа нескольких факторов предлагает голосовать за одного- единственного кандидата (например, кандидата Б), который имеет максимальные шансы победы над нечестными, недостойными кандидатами. При максимальной реализации данной инициативы у кандидатов от граждан появляется возможность победить кандидата не от граждан (от криминала? от власти? от закрытых корпоративных групп?). Кандидат Б побеждает, Умное Голосование является хорошим лекарством от недуга навязываемых черных политтехнологий. Всякий, кто воспользуется таким лекарством, будет иметь представителя своих интересов в органах власти местного самоуправления (что однозначно лучше, чем отсутствие такого представительства).

Поэтому в списках Умного Голосования, где дается рекомендация на каждый одномандатный округ — можно видеть зачастую кандидатов от разных политических сил (КПРФ, ЛДПР, Яблоко и самовыдвиженцы). Однако данный факт свидетельствует не о слабости, а как раз о силе данной технологии, так как позволяет сохранять в целом для выборных процессов конкурентоспособность и демократические принципы плюрализма, представительства, самоуправления и гражданского участия в процессе управления (через выборы) государством.

Именно поэтому мы и призываем всех граждан поддержать саму идею Умного Голосования и кандидатов, рекомендованных Умным Голосованием.
#УмноеГолосование #НБП #выборы2020 #приходинавыборы

 

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *