Круглый стол «Проблема содержания мест захоронений в Новочеркасске: между традицией и новой реальностью»

Пресс-релиз
30 июля 2020 года по инициативе общественных организаций, депутатов Городской Думы, представителей казачества состоится заседание круглого стола «Проблема содержания мест захоронений в Новочеркасске: между традицией и новой реальностью», в ходе которого предполагается обсудить следующие вопросы:
1. Организация похоронного дела и содержание мест захоронения в Новочеркасске: обзор нормативно-правовой базы и хозяйственной практики.
2. «Карта проблем» кладбищ Новочеркасска: общее и особенное.
3. Проблемы «старых» кладбищ и возможные способы их решения.
4. Погребальное дело в РФ, между традицией и новой реальностью.
Ситуация на кладбищах Новочеркасска складывалась в течение долгого времени. Правовые, финансовые, организационные ограничения не позволяют органам местного самоуправления Новочеркасска навести должный порядок в этой сфере: при существующих подходах и объемах финансовых ресурсов, выделяемых на эти цели, решить проблему в обозримом будущем не представляется возможным. Но мы полагаем, что похоронное дело и содержание мест захоронения – это не просто отрасли коммунального хозяйства или бизнеса. Это сфера пересечения мирского и сакрального, которая имеет большое значение для нравственного здоровья общества, воспитания подрастающего поколения. Кроме этого, неудовлетворительное санитарное состояние кладбищ может представлять угрозу жизни и здоровью горожан. Решение проблем организации похоронного дела и содержания мест захоронения требует новых подходов и объединения усилий и ресурсов местного сообщества.
В нашем городе уже предпринимались действия в этом направлении: в рамках кампании «Это нужно живым», инициированной общественными организациями города, проводились работы по благоустройству кладбища по улице Гвардейская, выполнялась санитарная обрезка деревьев, очистка территории и вывоз отходов. Эти работы стали возможны благодаря помощи предпринимателей города, депутатов Городской Думы, участию волонтерских отрядов, содействию муниципальных учреждений. Но эти локальные действия могут лишь снизить остроту проблемы, но не решить ее полностью.
Именно поэтому мы считаем необходимым совместный поиск новых подходов, системных решений, которые позволят изменить ситуацию к лучшему.
К участию в работе круглого стола приглашаются представители общественных организаций, Общественной палаты Новочеркасска, общественные активисты, клирики Новочеркасского благочиния, предприниматели, руководители образовательных учреждений, представители казачьих станиц, депутаты Городской Думы. В работе круглого стола примет участие в качестве эксперта социальный антрополог Сергей Мохов, специализирующийся, в том числе, на исследовании погребальных традиций.
Если вы хотите принять участие в работе Круглого стола или высказать своё мнение по этим вопросам, пишите info@donwomen.ru , звоните по тел. 22-48-15

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *