Путь женщины: от бесправия к достоинству

После долгого перерыва, вызванного коронавирусом, в офисе Союза «Женщины Дона» снова заработал дискуссионный киноклуб. Здесь смотрят фильмы на острые социальные темы, часто вызывающие бурю эмоций, желание подумать, поделиться впечатлениями и даже поспорить. Таков и фильм Стивена Спилберга «Цветы лиловые полей». Не смотря на его продолжительность (два с половиной часа), аудитория погрузилась в просмотр с такой вовлеченностью, что и перерыв не понадобился.
Отличие от предыдущих встреч киноклуба было в том, что ещё до просмотра ведущая Галина Кондрат предложила зрителям вопросы, на которые предлагалось обратить внимание. На этом и основывалось последующее обсуждение. Потому что в фильме показана не только захватывающая, пронзительная история, — он может быть назван «пособием» по существующим видам насилия, которому может быть подвергнут обычный человек в обычной жизни. И не в условиях войны или социально-экономического кризиса, а просто на протяжении всей жизни, в мирное время, в обществе, где декларируется защита прав человека, в родном городе, в семье, в кругу «близких» людей.
На вопрос: какие виды насилия Вам удастся рассмотреть в картине? молодые люди отметили моральное и физическое насилие, обесценивание, унижения, пренебрежительное отношение, изнасилование, лишение матери права на воспитание детей, дискриминация по половой и расовой принадлежности, лишение жилья, ограничение права на переписку и общение, использование человека как раба.

kinopoisk.ru

Но потом стали обсуждать, как меняется позиция героев в течение жизни, что и кто этому способствует, как особенности их характеров повлияли на судьбу каждой из них? Имеет ли насилие и жестокость национальную или расовую принадлежность? Можно ли помочь тем, кто подвергается насилию и как это делать?
Вот несколько мнений:
— Во время просмотра фильма я заметил много видов насилия, собранных в одном месте, таких как физическое, моральное, межрасовое, семейное. Это натолкнуло меня на мысль о том, что некоторые люди не видят другого пути решения проблем и живут с этим всю жизнь. Я считаю, что с этой проблемой нужно бороться и показывать людям, как можно жить по-другому. Я думаю, что данную проблему нужно придавать огласке и говорить о ней.
— Фильм эмоционально тяжёлый, так как на протяжении всего фильма огромное количество видов и типов насилия. Поразил в самое сердце. Весь фильм я переживала за главную героиню, слёзы на глазах с начала фильма… Очень рада, что попала на это мероприятие и увидела, насколько тяжелой может быть жизнь каждой женщины, подвергшейся насилию. Лишний раз повод задуматься о себе и своей жизни.
— Фильм «Цветы лиловые полей» имеет достаточно глубокий смысл, в котором описывается, по моему мнению, не только жизнь, становление и преображение женщины из маленького, робкого ребёнка в человека, который может постоять за себя! Ярко показаны проблемы современного общества, начиная с психологического давления (насилия, угрозы), исходящего от родителей, физического насилия, и заканчивая сексуальным принуждением и вступлением в интимную связь с ребёнком (педофилией)… Однако, в фильме также чётко показаны и решения этих проблем: приобретение зрелой, устойчивой психики, поддержка близких людей, неравнодушное отношение к проблемам других поможет человечеству в решении большинства проблем в этом мире…
— Фильм вызвал у меня массу различных впечатлений и чувств. Посмотрев на различные виды насилия, думаю, каждый человек не хотел бы стать главным персонажем этого фильма, да и любой здравомыслящий и уважающий себя человек никогда бы не применял насилие. Мой вывод по отношению к таким мерам очень прост. Нужно следить за собой, своими действиями, эмоциями, речью и стараться быть для всех хорошим примером, так как плохих у нас очень много, даже в этом фильме.
Обсуждение проходило эмоционально, участники были заинтересованы в обсуждении темы и выразили готовность к дальнейшему участию в работе клуба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *