«Культура мира» против «Культуры войны»

В библиотеке колледжа промышленных технологий и управления состоялось третье интерактивное занятие из цикла «Творческая мастерская «Зеркало мира». Представители автономной некоммерческой правозащитной организации «Редакция газеты «Частная лавочка» Т.Г. Опалева и И.Ю. Городецкая рассказали первокурсникам группы ВЕТ-193 о принципах становления культуры мира, о том, как они влияют на формирование личных ценностей. Во время «мозгового штурма» о причинах конфликтов и противостояний в различных коллективах ответы были такие – «из-за разницы взглядов», «из-за неумения общаться», «из-за разницы в социальном положении», «из-за того, что люди не слышат и не хотят слышать другого». Рассмотрели на примерах разницу между культурой войны и культурой мира по признакам толерантности/нетерпимости, сотрудничества/враждебности, гласности/секретности и другим. Поговорили о миротворцах в разных странах, которые отстаивая права человека, добивались победы путём ненасильственного сопротивления, способствовали примирению противников. В какой-то момент, при обсуждении темы проявления «культуры войны», агрессии в семье возникла дискуссия о том, приносят ли пользу физические наказания детей. Если б было больше времени, мы бы услышали много интересных противоречивых мнений.
В конце встречи первокурсникам было предложено написать несколько слов о том, что такое для них культура мира. Вот несколько ответов:
• Кирилл: Я понимаю, что мир в мире важная, но сложно достигаемая [цель], ведь надо начать с самих людей. Потому как люди не все рождаются с пониманием, что они часть мира и мир не крутится вокруг них. Люди должны помнить, что мир сделать лучше можно сплотившись, ведь сейчас люди живут по принципу «не моё дело».
• В. Бондаренко: Для меня культура мира это взаимопонимание людей между собой, это взаимопомощь…В настоящее время культура мира пропадает, поколение растёт и эта культура теряется.
• Марина Б., 15 лет: Я понимаю «Культуру мира» так: Это взгляды разных слоёв общества на жизнь. Это понятия, связанные с мирной жизнью общества. Культура мира связана с положением людей и их мыслями. Но одной из главных мыслей является то, что люди должны уважать друг друга и не причинять друг другу боль.
Ни одна точка зрения не пропадёт: с согласия участников встречи все мнения будут опубликованы в спецвыпуске газеты «Частная лавочка», посвящённом «Творческой мастерской «Зеркало мира».

Ирина Тененгольц

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *