На благо совместителей?

Законотворчество

Сергей Вострецов – член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, глава профсоюзного объединения СОЦПРОФ – собирается внести в Думу законопроект, который запретит людям работать по совместительству. Вострецов уверен, что государство должно озаботиться уменьшением непомерных нагрузок на граждан, которые совмещают несколько видов деятельности. «Любой человек, если он работает в двух или трех местах, попросту не имеет времени на полноценный отдых и восстановление. Разумеется, это обязательно отражается также на качестве его работы в каждом из мест», — уверен парламентарий.
Депутат подчеркнул, что совместителям не выгодно брать больничные листы, поскольку их просто не оплачивают работодатели. Вострецов считает, что на сегодняшний день в России наблюдается переизбыток представителей одних профессий и недостаток других. Именно поэтому совместителей берут на работу как лучших представителей своей специальности, а заменить их часто некем.
Можно предположить, что наше правительство РФ собирается создавать новые рабочие места для пожилых граждан за счет более молодых, запрещая последним «много работать».

ЦЕХОВОЙ ВРАЧ ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ

В России нужно вернуться к практике производственной медицины, когда на предприятиях работал цеховой врач, занимавшийся в основном профилактикой профессиональных заболеваний. Это мнение главы комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрия Морозова. По его словам, пишет РИА Новости, это позволит работодателю не просто существенно выгоднее и дешевле проводить регулярную диагностику своих сотрудников, но и проводить их лечение в случае необходимости, а не доводить ситуацию до потери трудоспособности или инвалидности. Депутат отметил, что сегодня большинство граждан, к сожалению, не имеют привычки следить за своим здоровьем, регулярно проходить медицинские и профосмотры, хотя именно диагностика на ранних стадиях гарантирует излечение множества заболеваний, в том числе самых тяжелых. Морозов считает, что с возрождением в стране школьной медицины, введением выходного дня для диспансеризации и возвращением производственной медицины россияне будут «полностью закрыты врачами», начиная со школьной скамьи.

«ДОМ.РФ» — ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА НА ДОНУ

В Ростовской области будут выдавать льготную ипотеку под 6%. Правительство Ростовской области совместно с компанией «ДОМ. РФ» запустят льготную ипотеку под 6%. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Программа «Льготного кредитования граждан» («Дисконт») начнет работу с 1 января 2019 года. Как отметили в пресс-службе, банки будут выдавать кредиты по ставке не более 6% на весь срок кредитования, причем кредитор получит субсидию из бюджета области в размере 10,3% от общей суммы ипотечного кредита на компенсацию недополученных доходов. Такая льготная программа распространяется на квартиры, покупаемые в строящихся домах или у застройщика после ввода дома в эксплуатацию.
В планах проекта — выдавать льготные кредиты ежегодно 100 нуждающимся. Чтобы получить свидетельство участника программы, необходимо обратиться в ГБУ РО «Агентство жилищных программ».
Льготная ипотека предоставляется гражданам, имеющим постоянную прописку по месту жительства на территории Ростовской области и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Подготовила Елена Ильина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *