Суворовцам посвящается

Выставка

 

В Музее истории донского казачества открылась выставка, посвященная 75-летию создания одного из первых в стране Суворовских военных училищ. Это Новочеркасское Суворовское военное училище, существовавшее в 1943-1963 годах. Выставка представляет коллекцию Владимира Васильевича Ноздрева — выпускника Новочеркасского СВУ и автора книги об истории училища. На выставке фотографии и документы, демонстрирующие учебный процесс в СВУ и рассказывающие о его наиболее выдающихся воспитанниках и офицерах. Представлены книги об училище, труды его выпускников, подлинный выпускной альбом, значки и погоны суворовцев.
Выставка, безусловно, интересна современным суворовцам и кадетам, так как повествует об одном из старейших СВУ страны, в котором воплотились лучшие традиции российского военного образования.
Немного истории.
21 августа 1943 года Совет Народных Комиссаров СССР и Центральный Комитет ВКП(б) приняли Постановление № 901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации».
Очень остро стояла проблема детского сиротства. Для устройства, обучения и воспитания детей, родители которых погибли на войне, создавались девять Суворовских военных училищ. Их задача — дать возможность детям получить наряду с общим средним образованием военные знания, необходимые для дальнейшего успешного обучения в военных учебных заведениях и последующей их службы в офицерском звании.
Опытные педагоги воспитывали курсантов в лучших традициях боевой славы русского народа и на примерах выдающихся русских полководцев. Дети, попавшие в водоворот трагических событий, пережившие ужас войны и потерявшие родных и близких людей, были взяты под защиту государства.
Среди тех, кто поступал в Суворовские училища, были участники боевых действий на фронте: сыновья полков, связные и разведчики партизанских отрядов. Некоторые из них уже имели государственные награды. Офицеры-воспитатели окружили маленьких граждан заботой, вниманием и добротой, стали для них вторыми родителями, а коллектив суворовского училища — новой семьёй.
Выставка, посвященная 75-летию создания Новочеркасского суворовского училища, работает по адресу: проспект Ермака, 93.

Елена Ильина.

Фото здания Суворовского училища – Novocherkassk.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *