Политика + фальсификация = обвинительный приговор?

«Дело» Бессонова:

 

8 августа 2018 года в Кировском районном суде Ростова-на-Дону продолжился процесс по «делу Бессонова».
В качестве гособвинителя вместо завсегдатая судебного процесса С.А. Кашубиной в суд явилась прокурор Д.Б. Даниелян.
Зал судебного заседания был настолько переполнен слушателями и представителями прессы, что пришлось вносить дополнительные стулья.
Адвокат Ткачук огласил ходатайство стороны защиты о приобщении к материалам дела ответа Генпрокуратуры РФ на запрос депутата Госдумы РФ Н.В. Коломейцева, в котором сообщается о привлечении к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов, являющихся фигурантами в «деле Бессонова», в т.ч. об увольнении из органов МВД генерала Ланина и полковника Грачёва за соучастие в фальсификации многочисленных уголовных дел.
Прокурор Даниелян возражала, т.к. это письмо характеризует потерпевших, а не подсудимого. Однако судья Кравченко постановил приобщить документ, пояснив, что суд принимает во внимание любые сведения, характеризующие как подсудимых, так и потерпевших.
Адвокат Олейник внёс ходатайство о приобщении к материалам дела заявления о преступлении по многочисленным фактам фальсификации и подлогов в материалах предварительного следствия. Во время перечисления адвокатом Олейником огромного числа таких фактов прокурор Даниелян увлечённо читала сообщения на своём айфоне, изредка улыбалась и тяжело вздыхала.
Между тем, было над чем посмеяться! Так, например, согласно медицинским записям, потерпевшие Грачёв и Мышенин обратились вдвоём в больницу в те самые часы и минуты, когда они преспокойно стояли перед зданием полпредства и это зафиксировали камеры видеонаблюдения. Время на медсправках и на видеокамере полностью совпадает, что свидетельствует о фальсификации факта обращения к врачу Соболевой. Сама Соболева, под давлением этих фактов, от своей подписи под данными справками отказалась, не признав их собственноручными.
При решении вопроса о приобщении данного заявления к материалам дела начались долгие препирательства со стороны судьи и, особенно, прокурора. В конце концов, судья сдался и принял решение о приобщении заявления.
Далее судом были поочерёдно отклонены несколько значимых для стороны защиты ходатайств.
Судья Кравченко объявил об окончании судебного следствия и переходе к процедуре прений сторон.

9 августа.
Первой в прениях выступила гособвинитель Д.Б. Даниелян.
Из ее выступления следовало, что в ходе несанкционированного митинга перед зданием полномочного представителя президента РФ в ЮФО, несмотря на требования правоохранительных органов прекратить мероприятие, В.И. Бессонов схватил за форменную куртку находящегося при исполнении подполковника Мышенина, с помощью удушающего приёма повалил Мышенина и ударил его головой о ступеньки полпредства; затем подбежал к заместителю начальника УВД РО полковнику Грачёву, схватил его за форменную одежду и нанёс ему два удара по голове… Встреча депутатов с избирателями 2 декабря 2011 года не являлась таковой, т.к. не прозвучало отчёта депутатов перед избирателями, а у собравшихся имелась партийная символика, что характеризует мероприятие как митинг…
Гособвинитель просила суд признать В.И. Бессонова виновным и назначить ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

После выступления гособвинителя по закону полагается выступать потерпевшим, но их в зале суда не оказалось, и слово было предоставлено защитникам — адвокатам В.И. Бессонова.

Первым в прениях выступил адвокат К. Лазарев. Он представил подробный анализ имеющейся судебной практики в отношении массовых публичных мероприятий. Так одно из Постановлений Пленума ВС РФ от 2009 года разъясняет, что встречи депутатов с избирателями могут проходить публично и на них не распространяется законодательство о митингах и демонстрациях. Такая же позиция Пленума ВС РФ присутствует и в ряде постановлений 2018 года. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признаёт право на свободу собраний – высшей ценностью.
Далее адвокат Лазарев подверг критике метод работы следователей с видеозаписями. Ведь исследуй следователь видеозапись покадрово — ему не пришлось бы домысливать её содержание. На имеющихся видеозаписях все кадры полностью опровергают любые обвинения в отношении В.И. Бессонова. Эти же видеозаписи полностью доказывают недостоверность показаний потерпевшего Грачёва.

Адвокат Д. Аграновский много и часто ссылался на практику и решения Европейского суда по правам человека, так как это обязательное условия при принятии жалобы по «делу Бессонова» в ЕСПЧ.
Согласно позиции ЕСПЧ, неприкосновенность депутата направлена именно на защиту оппозиционных депутатов, а цель преследования и наказания властями организаторов публичных мероприятий состоит в том, чтобы отбить у граждан желание участвовать в реализации своих основных прав и свобод, ходить на митинги. Такие действия противоречат принципам свободы и демократии, являются признаками полицейского государства.
Адвокат Аграновский подробно остановился на том, что само заочное рассмотрение «дела Бессонова» является незаконным сразу по нескольким основаниям, не имеет аналогов в судебной практике для данных случаев. Дело исключительно политическое и направлено против оппозиции и для её устрашения.
Адвокат Аграновский представил суду подробный анализ нарушений в ходе следствия УПК РФ, медицинских инструкций и т.п. Своё обстоятельное выступление адвокат закончил просьбой к судье о том, чтобы вынесение приговора происходило в более просторном зале, потому что процесс показательный, затяжной, предумышленный, дело резонансное и имеет большую огласку для всей России.
В заключение своей речи адвокат Аграновский заявил: — Настойчиво прошу В.И. Бессонова оправдать, не повторять «Болотное дело», которое получило негативную оценку ЕСПЧ. По вине карательной государственной машины В.И. Бессонов необоснованно исключён из полезной общественной деятельности, а перенос рассмотрения «дела Бессонова» в ЕСПЧ усилит мнение мирового сообщества о России как не о нормальном государстве, а как о государстве полицейском, диктаторском.

14 августа.

В судебное заседание прибыли съёмочные группы государственных телеканалов «ДонТР» и «ВГТРК». По характеру произведённой видеосъемки было видно, что операторы стремились набрать видеоряд под будущие комментарии, но никак не запечатлеть суть судебного процесса. Так что телевидение вовсю готовится освещать будущий приговор.
В прениях сторон с обширным анализом материалов уголовного дела выступил адвокат А. Олейник. В частности, он обратил внимание на работу государственного адвоката: — Госадвокат, навязанный в начале процесса – это неприкрытое издевательство над принципом равноправия сторон. Госадвокату судом был отведён 1 день на изучение 18 томов уголовного дела! Госадвокат не задал потерпевшим в суде ни одного вопроса!
Далее адвокат Олейник перечислил все имеющиеся в материалах дела факты нарушений УПК РФ и откровенной фальсификации, лжесвидетельств: — Согласно взаимоисключающим показаниям стороны обвинения, потерпевшего Грачёва вёз в больницу Шпак… Грачёв ехал в больницу сам… Мышенин и Грачёв ехали к врачу вместе… Одновременно, в те же минуты, заснятые множеством видеокамер, Грачёв участвует в следственных действиях на месте происшествия… Спокойно ходит, беседует, общается, шутит, имея, как позже выяснят врачи, — сотрясение мозга!

15 августа.
В прениях сторон с обширным анализом материалов уголовного дела выступил адвокат М. Ткачук, который подробно «прошёлся» по десяткам фактов нарушений УПК РФ при возбуждении и расследовании «дела Бессонова».

22 августа.

Адвокат А. Меншиков указал на то обстоятельство, что поручение о возбуждении уголовного дела в отношении В.И. Бессонова было дано ненадлежащим лицом, т.е. лицом, не имевшим на это полномочий. Более того, на разных страницах дела должностные лица – разные.
Адвокат Меншиков: — Производство выемки медицинских документов на потерпевших Грачёва и Мышенина было осуществлено с нарушениями сразу шести норм действующего законодательства, в том числе в сфере врачебной тайны, без соответствующего решения суда. При этом следователь Пильтенко не только нарушил закон, но и превысил свои полномочия. И это бы ничего, если бы это не означало, что данное доказательство добыто незаконным путём, что делает его недопустимым в других материалах дела, в заключениях эксперта, в выводах гособвинения. Только по этим основаниям, не считая огромное число доводов других защитников, уголовное преследование В.И. Бессонова является необоснованным и должно быть прекращено.
Адвокат Меншиков подчеркнул, что это дело – политическое: — О том, что В.И. Бессонов преследуется за политические взгляды, проговорился в суде сам потерпевший Грачёв. Он и начал своё выступление с того, что коммунисты чуть ли не должны быть объявлены вне закона.
Выступивший дополнительно адвокат А. Олейник ещё раз обратил внимание суда на то, что следствие не стало расследовать факт нанесения ударов обоим потерпевшим неустановленным лицом. На нескольких видеозаписях отчётливо видно, как удары древком флага наносит неизвестный. Однако этот «мистер Икс» на месте задержан не был, хотя и ходил от одного полицейского к другому и бил наотмашь обоих. Так полиция обычно поступает с заранее подготовленными провокаторами. Но что суду мешает заинтересоваться этим фактом?
Теперь ответом на этот и другие вопросы станет только приговор, вынесение которого ожидается 31 августа.

Слушатель на процессе.

На снимках: выступает адвокат А. Олейник; в зале заседания. Фото:http://dontr.ru/novosti/v-rostove-proshli-preniya-storon-po-delu-eks-deputata-vladimira-bessonova/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *