Новочеркасск-62. Наша коллективная память…

Это нужно живым!

Региональная общественная правозащитная организация Союз «Женщины Дона» начинает реализацию социально значимого проекта «Новочеркасск-62. Растворённая память». Проект посвящен отражению в коллективной памяти жителей города Новочеркасска Ростовской области событий, произошедших 1-2 июня 1962 года и получивших название «Новочеркасская трагедия», «Новочеркасский расстрел».
С начала 80-х годов этим драматическим дням посвящено несколько книг, много публикаций в СМИ, многие из них доступны в Интернете. Однако замысел проекта «Новочеркасск-62. Растворённая память» относится к той сфере, которая, по нашим многолетним наблюдениям, остаётся «на обочине» публикаций и общественного внимания: это отражение новочеркасской трагедии в памяти жителей Новочеркасска, в семейных историях. Эта проблема видна только «изнутри», когда много лет живёшь в этом городе, в этой атмосфере, когда люди много лет боялись даже между собой, даже в семье говорить об июньских событиях 1962-го и их последствиях. В многочисленных публикациях акцент сделан на предпосылках, анализе и хронике событий, со временем появляются всё чаще повторяющиеся фамилии одних и тех же людей – главных участников, пострадавших, непосредственных свидетелей. В нескольких школьных исследованиях ученики расспрашивают своих дедушек-бабушек, но такие работы носят единичный характер.
И выходит, что, с одной стороны, внешняя, фактическая сторона достаточно хорошо известна, а с другой – коллективная память десятков тысяч людей как бы «растворена» в атмосфере города. Эти десятки тысяч «частных памятей» по большей части молчаливы или немногословны, кто-то просто привык много лет молчать, кто-то, возможно, до сих пор боится, кто-то не считает важным говорить об этом с детьми и внуками… Люди уходят, но эта не проговорённая боль, коллективная травма никуда не девается, не уходит… Мы, команда проекта, живём в этом городе с рождения, и в течение всех этих десятков лет тема новочеркасской трагедии постоянно присутствует между людьми, крепко встроенная в их память и мировоззрение. Постоянно всплывает — сначала глухими намёками, отдельными репликами, потом множеством коротких частных историй, в обыденных разговорах, как бы между прочим. Есть чёткое ощущение, что это «уходящая натура», нужно как можно больше это собрать и зафиксировать и передать следующим поколениям. Если понимание, что нужно сохранить и передать внукам-правнукам память о Великой Отечественной войне, в семьях есть, то важность рассказов о том, как новочеркасская трагедия повлияла на судьбы десятков тысяч людей, зачастую не осознаётся.
Цель проекта «Новочеркасск-62. Растворённая память» — консолидировать граждан города разных поколений на основе общей идеи – собрать частные и семейные истории, воспоминания, впечатления (устные и, если возможно, письма, дневники, фотографии о новочеркасских событиях и их последствиях для города, горожан и в целом для страны).
Собранные материалы будут систематизироваться и размещаться на специально созданной интернет-площадке, в соцсетях и интернет-ресурсах партнёров. Мы приглашаем к сотрудничеству социально ответственные СМИ, общественные организации и активных граждан Новочеркасска. Будем признательны, если откликнутся бывшие земляки, живущие в других городах и странах.

Контакты для связи: электронная почта — novocherkassk62@yandex.ru.
Ирина Городецкая,
руководитель проекта.

P.S. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Частная лавочка» является партнером данного проекта. Поэтому обращаться можно и по нашему адресу электронной почты – lavochka2000@mail.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *