Безопасный мир — мы сами себе создаем

Лето с пользой и удовольствием!

1 июня команда детворы из Новочеркасска приехала в поселок Рассвет для участия в 1-м потоке открытого международного полевого лагеря «Будущее России», организованного при поддержке Фонда президентских грантов и Российского союза спасателей.

В полевом лагере приняли участие детские команды из Ставропольского, Краснодарского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюмени, Перми, Ленинградской, Ростовской областей, ЛНР, Сирии, Израиля. Новочеркасск был представлен юными спортсменами муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования “Центр туризма и экскурсий»: Мария Бахтиева, Владислав Чугунков, Арсений Челаков, Егор Недобоев, Сергей Напрасник, Иван Сибилев, Виктория Ревенко, Данил Павлов, Лев Шандура, Дарья Лускова.

Ребята поселились в палатках. А со 2 июня начались сложные, но интересные занятия.

Каждый день проводилось 4 занятия по полтора часа каждое.

Ребята научились проводить сердечно-легочную реанимацию, накладывать повязки при различных травмах, оказывать первую помощь. Они проходили полосу подготовки спасателя-пожарного, укладывали парашют, узнали алгоритм действий при прыжке с парашютом. Детвора научилась проходить веревочную полосу препятствий, познакомилась с тем, как обеспечить себе безопасность в городе (защита от маньяков, преступников, психологические приемы защиты, с кем можно общаться, в каких случаях и у кого просить помощь). Ребят обучали действиям пожарного при тушении пожара (в боевой одежде пожарного проводили трехходовое развертывание пожарных рукавов, преодоление бума, подача воды для тушения), собирать и разбирать автомат (это особенно заинтересовало мальчиков, но и девочки показали неплохой результат).

Техника вязки узлов тоже покорилась участникам лагеря: ребята многие узлы уже умели вязать, но научились новой технике вязки узлов и некоторым новым узлам.

Познакомились они и с действиями спасателя на воде (управление лодкой по водному лабиринту, техника бросания конца Александрова и спасательного круга).

А еще они прошли обучение на мастер-классе по поведению в экстремальных ситуациях: не стесняться кричать, просить помощь, привлекать внимание окружающих при нападении или попытки кражи ребенка; узнали о  новой функции Сбербанка – при опасности и потере в толпе или городе родителей можно обратиться в любое отделение Сбербанка.

На полосе спасателя ребята учились преодолевать себя  — лабиринт проходит под землей, труба небольшого диаметра, по которой можно двигаться только ползком и в полной темноте.

Военные инструкторы научили ребят стрелять из пистолета, винтовки и автомата, метко бросать гранаты. Особенно увлекла ребят работа сапера — в полной амуниции сапера они проводили учебное разминирование современным оборудованием.

Конечно же, у всех после напряженных занятий был отдых: каждый день по вечерам для ребят проводилась дискотека.

И вот итог всех занятий — игра–соревнование «Безопасный мир».

Первый этап – веревочная полоса препятствий.

Второй этап – полоса спасателей.

Третий этап – пожарно-тактический

Четвертый этап – спасработы на воде, первая доврачебная помощь и транспортировка пострадавшего на финиш: 500 м ребята несли на себе пострадавшего!

Ребята соревновались, и все время за них волновались, переживали и поддерживали их педагоги — Елена Владимировна Гордиенко и Майя Владимировна Хамаева.

Наша команда была самой младшей и заняла почетное 5-е место среди других команд, принимавших участие в соревнованиях.  От призового третьего места их отделило несколько минут.

Мы гордимся нашими юными спасателями и желаем успехов в спорте!!!

 

Татьяна Владимирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *