Воспитание любовью

Новочеркасск: 213-й день рождения

День города — это не только праздник с разнообразным перечнем массовых мероприятий. Это очень хороший момент, чтобы вспомнить имена людей, вписавших в историю Новочеркасска свои памятные страницы. Отыскав забытое, напомнить обществу примеры бескорыстного служения своему Отечеству и, назвав имена, воздать людям должное за их дела.
Замечательно, что именно так и произошло в 213-й день рождения казачьей столицы. Праздник удался обилием мероприятий, участием в них огромного числа жителей, оставил в душах людей ощущение радости и общности. Но особенно меня восхитили два из них, не могу не сказать об этом несколько слов.
В детской музыкальной школе имени П.И. Чайковского прошёл фестиваль скрипичной музыки, посвящённый нашему земляку, скрипачу-виртуозу, композитору, выпускнику учебного заведения К.М. Думчеву. Родовой казак, человек дарования всемирного масштаба, выступавший от западных границ до Японии, чьи концерты, по словам благочинного отца Олега Добринского, сибирские, оренбургские, иркутские казаки приветствовали словами восхищения: «Ура — славным сынам Тихого Дона!», а иная публика — восторженными рукоплесканиями. После октябрьских событий и гражданской войны и последовавшего расказачивания его талант остался невостребованным в полной мере, великий музыкант работал скромным преподавателем в детской музыкальной школе имени П.И. Чайковского, отмечающей в 2018 году свое 110-летие. Но год этот памятен и другой датой — 70-летием со дня ухода Константина Михайловича.
Коллективом учреждения, в котором уже проводятся фестиваль духовной музыки и конкурс юных пианистов имени Надежды Фёдоровны Серединой, инициирован и фестиваль скрипичной музыки памяти К.М. Думчева. В течение нескольких часов, пролетевших как одно мгновенье, свои таланты продемонстрировали не только воспитанники новочеркасской школы, но и учащиеся Экспериментальной школы при Ростовском колледже искусств и самого колледжа. Праздник музыки получился восхитительным: ярким и насыщенным!
Важно и то, что данный старт будет иметь продолжение. В планах руководства ДМШ и управления культуры и искусства администрации города сделать фестиваль традиционным, со временем придав ему статус конкурса! Не это ли лучшая память о Константине Михайловиче?!
Вспоминали и ещё одного нашего знаменитого земляка. Вопреки всем выпавшим на его долю трудностям и мучениям, сам он писал о себе так: «Благословляю жизнь, благословляю все мои страдания». Эти слова легли в название фотовыставки, открывшейся в церковном музее Михайло-Архангельского храма. Она приурочена к 30-летию со дня кончины великого русского православного мыслителя Алексея Фёдоровича Лосева (монаха Андроника). И фотографии, и предметы в витринах выставки, и душевный рассказ настоятеля храма, благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского, потрясли участников мероприятия. Не надо ходить за примерами за семь вёрст — вот они, рядом с нами! Очень многое может человек, когда он велик в своей вере!
История города богата событиями и примерами. Сколько исторических личностей и рядовых горожан созидали на его благо. Вспоминая о них, мы не только отдаём им почтение за дела минувших дней, мы формируем и день сегодняшний. Создание активного гражданского сообщества, осознающего, что без прошлого нет будущего, ибо оно фундамент наших успехов и движения вперёд, очень важно.
Низкий поклон отцу Олегу, почётному гражданину Новочеркасска, который скрупулёзно собирает информацию о наших земляках, их деяниях, демонстрируя всем нам своё неравнодушие и любовь к городу и его истории. Это воспитательный пример показателен и для молодёжи, и старшего поколения. Без погружения в историю и знаний невозможно оценить и сохранить всё то, что было сделано до нас. Любовь к своему городу, своему краю, своей стране заключается только в действии.

Женета Гридасова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *