Как парк Октябрьского победил Берендеевку

Благоустройство – дело всенародное

 

Как известно, в день выборов президента РФ в нашем городе прошло также голосование за городские территории, которые в ближайшие 5 лет будут благоустроены в порядке очерёдности, определяемой числом проголосовавших за них новочеркасцев. То есть чем больше жителей нашего города голосовало за определённую территорию, тем раньше она будет благоустроена.
В предвыборный период был проведён ряд встреч информационной группы горадминистрации с жителями ряда микрорайонов нашего города, подавших предложения по благоустройству тех либо иных мест: парков, скверов, площадей и улиц. А горожане, проживающие близ этих объектов, были приглашены для обсуждения их эскизных проектов, исполненных ростовской организацией «Центр компетенций по развитию городской среды». Но на первое обсуждение, проходившее в центре эстетического воспитания, явилась лишь пара-тройка жителей центральной части города. Поэтому для телерепортажа оператору пришлось снимать всех присутствовавших, включая представителей средств массовой информации.
Однако вторая встреча информационной группы с новочеркасцами, прошедшая в Доме культуры микрорайона Октябрьского, была уже более многолюдной. Совет ветеранов этого микрорайона провёл подготовительную работу, в результате которой в зале местного ДК присутствовавшими в нём неравнодушными жителями оказались заняты кресла не только нескольких первых, но и следующих рядов. Сюда прибыли даже несколько жителей Соцгорода, так как на рассмотрение был вынесен и проект благоустройства имеющегося в их микрорайоне сквера.
Представители Соцгорода первоначально предложили площадку, предназначенную для пребывания и фотографирования на ней молодожёнов, перенести поближе к зданию местного филиала дворца торжественных обрядов, против чего присутствовавший на обсуждении эскизных проектов руководитель группы их разработчиков — Алексей Кринчик — не возражал. После чего соцгородские представители стали также поднимать вопрос о восстановлении некогда имевшегося близ ДК НЭВЗа сказочного детского городка – Берендеевки. И это — после того, как на том самом месте, на котором некогда находилась та Берендеевка, без каких бы то ни было возражений с их стороны, был возведён физкультурно-оздоровительный комплекс.
По поводу же выносившегося на обсуждение проекта благоустройства бульвара на улице Чехова одна из жительниц микрорайона Октябрьского совершенно справедливо заявила, что благоустроить его горадминистрация обязана вне зависимости от того, будет вопрос о нём выноситься на голосование или нет, и от того, сколько человек за него проголосуют. Ибо в период работы администрации, руководимой генерал-мэром Волковым, бульварная плитка снималась с поселковых аллей для латания ею дыр, образовавшихся в мощении аллей центральной части Новочеркасска. А ведь такие представители возглавлявшейся Волковым горадминистрации, как Сляднев, Конюшинская, Демченко, и ныне пребывают в составе администрации нашего города. Так пусть же они проявят себя в ликвидации ущерба, нанесённого микрорайону Октябрьскому их бывшим руководителем Волковым и его им администрацией.
В заключение же остаётся лишь сообщить, что первое место по числу поданных за восстановление голосов занял запущенный парк микрорайона Октябрьского – посёлка бывших сотрудников бывшего НЗСП (Новочеркасского завода синтетических продуктов).

Павел Чернов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *