Проблемы, которые нужно решать

100 дней сити-менеджера

 

Союз «Женщины Дона» и редакция газеты «Частная лавочка» продолжают собирать проблемы нашего города, чтобы дополнить уже переданный в Администрацию и городскую Думу список «узких мест» Новочеркасска.
В «ЧЛ» № 48 от 21 декабря 2017 г. Роман Ревунов поднял одну из проблем новочеркасского здравоохранения. Ее тут же нанесли на интерактивную карту проблем города. А на днях Р. Ревунов прислал в редакцию новое письмо.

Донорский пункт. Быть или не быть?

В номере «Частной лавочки» от 21 декабря 2017 г. я написал о важной проблеме — неработающем пункте сбора донорской крови. Располагавшийся в удобном месте в центре города филиал областной станции переливания крови прекратил систематическую работу в 2016 году. Интересно отметить, что ни в перестройку, ни в «лихие девяностые» донорский пункт своей работы не прекращал, но вот путинской «стабильности» не выдержал. Нетрудно представить, какие риски жизни и здоровью горожан создаёт подобная ситуация. Проблему надо решать безотлагательно. Понимая это, я не стал дожидаться официальной реакции администрации Новочеркасска и направил письмо губернатору Ростовской области Василию Голубеву с предложением восстановить работу пункта. Аппарат губернатора отреагировал очень оперативно, в «лучших» советских традициях: всего через две недели моё обращение вернули обратно в Новочеркасск, на рассмотрение мэрии. Грустно, что видный член «Единой России» Василий Голубев набирает на работу в правительство региона таких бестолковых работников. Если бы в областном руководстве работали компетентные люди, они бы знали о существовании федерального закона №125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов» от 20 июля 2012 года, который прямо относит «организацию заготовки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности донорской крови и (или) её компонентов в медицинских организациях субъекта Российской Федерации, в образовательных организациях и научных организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере обращения донорской крови и (или) её компонентов. Любой желающий может открыть 10-ю статью указанного закона и убедиться в этом. Существовавший в нашем городе пункт сбора донорской крови относился к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Ростовской области «Станция переливания крови». Таким образом, попытка хитроумных (приличия не позволяют мне высказаться точнее) областных чиновников отпихнуть проблему подальше от себя, на местный уровень, является незаконной. Об этом я незамедлительно сообщил гаранту Конституции и генеральному прокурору, обжаловав ответ Управления по работе с обращениями граждан и организаций Правительства Ростовской области.
Надо сказать, что подключение гаранта вместе с прокуратурой помогло. Во всяком случае, моё обращение попало таки на рассмотрение в областной минздрав, а бестолковые чиновники голубевского аппарата получили дисциплинарные взыскания за ненадлежащее выполнение требований закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
В новом ответе от 19 января 2018 г., подписанном начальником Управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Ростовской области А. Кратом, среди многих пустозвонных фраз сообщается: «…В организациях г. Новочеркасска сложилась низкая трансфузиологическая активность переливания компонентов крови. Потребность в эритроцитосодержащих компонентах крови незначительная».
В общем, по мнению подчинённых губернатора Голубева, донорский пункт Новочеркасску не нужен. В этой связи, у меня вопрос уважаемым жителям: есть ли необходимость в функционировании на территории города пункта сбора донорской крови?
Аргументы чиновника можно понять. Незачем тратить деньги налогоплательщиков на содержание ненужного объекта здравоохранения. Но это только в том случае, если объект действительно не нужен. Мне трудно поверить в «незначительную потребность» в донорской крови, плазме и др. в нашем почти двухсоттысячном городе. Всё-таки, не в деревне живём, не в Октябрьском сельском районе. Прошу уважаемых читателей высказаться по этому вопросу на страницах «Частной лавочки» и/или прислать своё мнение лично мне, с помощью любой из социальных сетей «Вконтаке», «Одноклассники», «Фейсбук». Если общественность решит возобновить работу донорского пункта – будем этого добиваться.

Роман Ревунов, экономист.

Адрес интерактивной карты в Интернете: сайт организации «Союз «Женщины Дона»» — http://donwomen.ru/map.html

Союз «Женщины Дона».
Редакция газеты
«Частная лавочка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *