А МГУ теперь здесь не при чём

Празднуем День студента!

 

В преддверии Дня российского студенчества, который в наше время ежегодно отмечается 25 января, стало известно, что в этот день ставший уже традиционным губернаторский бал будет проведён в находящемся в Новочеркасске ЮРГПУ (НПИ) – Южно-российском государственном политехническом университете (Новочеркасском политехническом институте).
Бал состоялся — в огромном (не только по площади, но также и по объёму) зале высотой с четырёхэтажный дом, называемом Крытым двором.
В связи с этим некоторые СМИ поспешили сообщить о том, что «История возникновения и развития студенческого праздника тесно связана с Московским Государственным Университетом». Всё было бы верно, если бы при этом не была добавлена фраза о том, что якобы «именно 25 января в 1755 году российской императрицей Елизаветой I был подписан указ об основании первого отечественного университета – Московского».
Но дело в том, что подписание указа происходило не 25, а 12 января по действовавшему тогда в Российской империи юлианскому календарю, что соответствовало тогда дате 23 января по календарю григорианскому, так как разнились в то время даты этих календарей лишь на 11 (а не на 13) суток.
С тех пор минуло более двух с половиной веков. За это время имперская Россия стала советской и, отказавшись от менее совершенного юлианского календаря, перешла на более совершенный григорианский календарь. А по юлианскому календарю в наши дни в уже постсоветской России продолжает жить лишь православная церковь. И теперь на 25 января приходится лишь отмечаемый православной церковью день святой Татианы. А годовщины основания Московского университета теперь приходятся на 23 января. Ибо дни годовщин основания первого в России высшего учебного заведения — Московского университета — и Татьянины дни из-за несовершенства используемого православной церковью юлианского календаря за минувшие с 1755 года более чем 2 века разошлись на двое суток. (Заглянув на век вперёд, сообщим, что в следующем — XXII — веке разрыв этот увеличится до трёх суток.)
Так что постсоветское студенчество, начиная с 25 января 2005 года, ежегодно празднует теперь лишь Татьянин день, а не годовщину основания первого в России университета, приходящуюся ныне (и будущие — до начала XXII века) на 23 января.

Павел Чернов.

На снимках: губернаторский бал в ЮРГПУ (НПИ). Фото пресс-службы губернатора Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *