Разделяй и сохраняй!

Около эколо

 

7-8 сентября 2017 года в рамках реализации социально значимого проекта «Формирование навыков ответственного поведения детей Ростовской области по отношению к окружающей среде: цивилизованный сбор мусора – основа социально-культурного развития города» Региональной общественной организацией защиты законных интересов граждан «Благодарение» при финансовой поддержке Правительства Ростовской области прошли мероприятия, посвященные экологическому просвещению.
— В средней школе № 31 имени Бердичевского в Новочеркасске прошли занятия по раздельному сбору мусора, — рассказывает председатель правления РОО «Благодарение» Елизавета Челакова. — Начиная с первоклашек, детям в доступной форме рассказали о важности раздельного сбора мусора в современном мире.
На примерах были разобраны ситуации загрязнения окружающей среды (почвы, водоемов, воздуха и т.д.). Ребята узнали, какие преимущества могут получить они сами и их родители от участия в экологических акциях.
В виде веселой игры прошел урок, на котором дети изучили, как правильно сортировать пластиковые пробки и использованные батарейки. Под руководством руководителя экологического направления школы Н.Е. Баштанник, волонтеров детской общественной организации «GreenLand» и руководителя некоммерческой организации «Доступная наука» И.Н. Щербаков дети научились разделять пластиковые пробки и складывать их в отдельные контейнеры.
Учащиеся получили мотивационное домашнее задание, направленное на привлечение всей семьи к раздельному сбору мусора.
Занятия по экологическому просвещению были проведены руководителем проекта Еленой Щербаковой с воспитанниками Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. Они включали теоретическую и практическую части. Первая представляла собой интересную лекцию о видах комнатных растений и их пользе для человека. Ребята с интересом слушали, а потом задавали вопросы. Вторая часть – посадка растений. Воспитанники узнали, как выбрать горшок для цветка, что такое дренаж, каким должен быть грунт и как поливать растения. Были посажены: кофейное дерево, фикус Бенджамина, юкка и другие. Каждый класс посадил по три растения. Ребята очень старались и прекрасно справились с работой. Они будут и дальше следить и ухаживать за своими растениями: поливать, рыхлить почву и удобрять.
Посаженные детьми растения однозначно будут способствовать улучшению экологического микроклимата в образовательном учреждении.

Татьяна Владимирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *