Глазами беженцев и вынужденных переселенцев

К миру на Донбассе

 

Я уверена: если хотим мира – нужно знать причины войны. И вообще знать: чего хотят люди, оказавшиеся в пекле боевых действий или вынужденные покинуть свои дома и бежать туда, где небо пока мирное, не слышно взрывов и выстрелов. Пока… Потому что если не думать о мире, не способствовать его наступлению и сохранению, беда может прийти в каждый дом.
Две женщины – Инна из Новочеркасска и Ольга из Киева по своей инициативе провели опрос «Причины конфликта и путь к миру на Донбассе глазами переселенцев в Украине и беженцев в Российской Федерации из Донецкой и Луганской областей». Более двадцати переселенцев было опрошено в Киеве и Киевской области, более полусотни беженцев – в Новочеркасске и Ростовской области. И результаты получились такие.

Основная причина, по которой нынешние переселенцы в Украине и беженцы в РФ покинули место своего постоянного проживания, это угроза жизни (военные действия и обстрелы), а также политико-идеологические основания. В отношении причин военного конфликта мнения участников опроса в РФ и в Украине расходятся. По мнению абсолютного большинства беженцев в РФ, к военному конфликту привели идеологические, политико-культурные, ценностные отличия между жителями Донбасса и других регионов Украины. Так считают 95% опрошенных. По мнению переселенцев в Украине, к военному конфликту привели, прежде всего, манипуляции общественными настроениями и отличиями со стороны политических сил (69% опрошенных), а также агрессия РФ в отношении Украины (60%).
При этом больше половины переселенцев и беженцев не планируют возвращаться на место своего постоянного проживания: так считают 52% переселенцев в Украине и 58% беженцев в России. Что же все-таки необходимо, чтобы люди вернулись на родину? Переселены в Украине говорят, что это восстановление контроля Украины (60%) над территориями Донецкой и Луганской областей, которые сейчас ей не подконтрольны. Большинство беженцев в РФ (62%) главным условием называют прекращение военных действий, 31% – восстановление инфраструктуры. При этом обе группы опрошенных не поддержали идею получения этими территориями особого статуса как необходимого условия для их возвращения.
Мнения беженцев и переселенцев сходятся относительно главного условия для наступления мира – это прекращение боевых действий. Так считают абсолютное большинство беженцев (100%) и переселенцев (87%). На втором месте важным условием для переселенцев обмен военнопленными «всех на всех» (52%). Для беженцев на втором месте по важности стоит восстановление инфраструктуры (38%). При этом получение территориями ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей) автономного статуса (особого — по Минским договоренностям) для наступления мира не является важным условием: только 17% переселенцев считают его таковым, беженцы такой вариант не поддерживают (при этом называют свое условие – признание независимости ЛНР и ДНР).
По оценкам беженцев и переселенцев вопрос амнистии для тех, кто не совершал особо тяжких преступлений, также не является ключевым условием для наступления мира.
Инна и Ольга считают, что результаты проведенного ими исследования убедительно показывают, что беженцы и переселенцы являются важным коммуникационным каналом с теми, кто живет в ОРДЛО. У абсолютного большинства переселенцев и беженцев там остались родственники и знакомые, с которыми они регулярно общаются. Именно оставшиеся в ОРДЛО люди являются основным источником информации, которому больше всего доверяют как беженцы, так и переселенцы.
Инициаторам опроса важным казалось узнать, что думают беженцы и переселенцы о Минских договоренностях. Большинство переселенцев (57%) и абсолютное большинство беженцев (80%) считают Минские договоренности неэффективными. При этом 17% переселенцев и 23% беженцев назвали их невыгодными для Украины. А также 19% беженцев назвали их невыгодными для ОРДЛО.
Как живется сейчас людям, уехавшим из родных мест в Украину (переселенцы) или в Россию (беженцы)? Свои нынешние условия для жизни комфортными в полной мере считают 91% беженцев в России и только 13% переселенцев в Украине. При этом участникам опроса задавали вопрос: «В чем ограничены Ваши права и свободы?».
Ответы были следующими. Ограничения прав и свобод участники опроса усмотрели в области социальных выплат и помощи государства: переселенцы в Украине — 60% опрошенных, беженцы в России – 20%; в сфере трудоустройства: переселенцы в Украине – 22%, беженцы в России – 25%; в сфере медицинских услуг – переселенцы в Украине – 30%, беженцы в России – 20%; в образовании – переселенцы – 4%, беженцы – 0%; в аренде жилья: переселенцы – 60%, беженцы – 39%; человеческие взаимоотношения, понимание и поддержка – переселенцы – 22%, беженцы – 0%. Последние (беженцы в России) предложили и свой вариант ответа: «права и свободы ничем не ограничены» – 6% опрошенных.
Не претендуя на глубоко обоснованный комментарий, позволю себе предположить, что такие ответы вызваны, главным образом, тем, что переселенцы в Украине находятся на территории своего государства и вправе предъявлять требования к своему же правительству, в то время как беженцы, оказавшиеся за границей, испытывают, прежде всего, чувство благодарности к принявшей их стране, и не столь требовательны.
Опрос, проведенный Инной и Ольгой, настоящий солидный труд (да простят мне профессиональные социологи). И женщинам очень хочется, чтобы его результаты заинтересовали политиков, от которых, в конце концов, зависит наступление мира на Донбассе. Хотя это, наверное, не совсем так: в основе всего – воля к миру самого народа, а потому глас этого народа обязательно должны услышать политики. Поэтому, думаю, важны не только результаты опроса, но и контакт, который удалось наладить при проведении этого опроса, с переселенцами в Украине и беженцами в России. По мнению некоторых экспертов, это – самое ценное в работе Инны и Оли.

Елена Надтока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *