Вердикт присяжных «ростовским амазонкам»

Преступление и наказание

 

20 сентября 2017 года в Ростовском областном суде присяжными заседателями вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении Тарвердиевой И.В., Тарвердиевой В.А., Синельник А.В., Синельника С.А., сообщает пресс-служба Ростовского областного суда.
Присяжные заседатели признали подсудимых виновными по всем эпизодам предъявленного им обвинения, а именно в бандитизме (ст. 209 УК РФ), убийствах и покушении на убийство (ст. 105 УК РФ), разбойных нападениях (ст. 162 УК РФ), хищении оружия (ст. 226 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ).
Как установлено вердиктом присяжных заседателей, Инесса Тарвердиева и Роман Подкопаев, убитый при задержании, создали банду, в состав которой входили дочь Тарвердиевой – Виктория, а также Синельник Сергей, являвшийся инспектором ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Аксайскому району, и его жена Анастасия.
В период с 2007 по 2009 год в составе указанной банды подсудимыми на территории Ростовской области были совершены 5 разбойных нападений, в ходе которых они убили 10 человек, в том числе сотрудника ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова и его семью.
Накануне присяжные заседатели получили вопросный лист на 114 страницах, который содержал 93 вопроса. Присяжные находились в совещательной комнате четыре часа. Оглашение вердикта заняло весь день: старшина присяжных зачитывал документ с 11:00 до 19:00.
В итоге большинством голосов присяжные заседатели признали подсудимых виновными по всем инкриминируемым им пунктам обвинения. За 46-летней Инессой Тарвердиевой они признали роль организатора банды. Ее дочь Виктория, по мнению заседателей, единственная из всех, кто заслуживает снисхождения.
Обсуждение последствий обвинительного вердикта состоится 31 октября 2017 года.

P.S. На днях Генпрокуратура назвала топ-10 «самых криминальных» регионов России. Ростовская область занимается в этом списке «почетное» 6-е место. Лидерами рейтинга оказались Москва и Московская область, затем идут Краснодарский край, Челябинская область, Башкирия, Ростовская, Тюменская, Свердловская и Кемеровская области, Красноярский край.

Лариса Михайлова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *