Улица Каляева останется Каляева…

Глас народа

Комиссия по топонимике города Новочеркасска 15 августа приняла решение оставить обращение о переименовании улицы Каляева без рассмотрения, сообщает новочеркасский пресс-центр движения «Суть времени». Речь шла об обращении ростовской организации общественного развития русского исторического просвещения „Двуглавый орел“: улице предлагалось вернуть ее старое, историческое имя или дать новое.
Информация об такой идее была размещена на официальных информационных порталах и в местных СМИ. Жителям города было предложено обращаться в комиссию со своими предложениями по поводу этой инициативы.
В течение месяца было получено два обращения. «Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское» предложило присвоить улице имя историка-краеведа, члена Союза журналистов России Евгения Кирсанова. А новочеркасское отделение движения «Суть времени» представило результаты опроса жителей улицы, подавляющее большинство которых высказалось против переименования. Также были предоставлены 53 подписи жителей улицы, выступивших против переименования, и открытое письмо. В нем представители движения высказали свое мнение по данной проблеме и призвали провести открытое обсуждение вопроса о переименовании.
На основании обращения управление архитектуры решило провести открытые слушания по вопросу переименования и пригласило на них жителей города. На слушания пришли жители улицы Каляева, неравнодушные горожане и члены местного отделения «Сути времени». Представители «Двуглавого орла» на слушаниях не присутствовали.
Начальник управления архитектуры Ольга Грицай отметила, что хотя решение по данному вопросу и будет принимать комиссия по топонимике, но решающим для нее будет мнение собравшихся, и предложила желающим выступить, а потом проголосовать. За переименование улицы был только один голос, против – больше двадцати.
После небольшого совещания комиссия по топонимике приняла решение обращение общества «Двуглавый орел» о переименовании улицы Каляева оставить без рассмотрения.

Елена Ильина.

Улица Каляева останется Каляева…: 1 комментарий

  1. Карьеру террориста Каляев начал с участия в покушениях на Плеве. Из пяти покушений, подготовленных БО в 1905 году, удалось последнее, состоявшееся 15 июля 1905 года. Но убийцей был не Каляев, а другой боевик — Егор Созонов.
    Каляев сделался фанатиком террора. Он считал, что террор является задачей номер один, перед которой блекнут все другие задачи революционной борьбы. Когда ЦК партии эсеров публично осудил терроризм в парламентских странах Европы, Каляев говорил Савинкову: «Я не знаю, что бы я делал, если бы родился французом, англичанином, немцем. Вероятно, не делал бы бомб, вероятно, я бы вообще не занимался политикой… Но почему именно мы, партия социалистов-революционеров, т.е. партия террора, должны бросить камнем в итальянских и французских террористов? Почему именно мы отрекаемся от Лункена и Равашоля? К чему такая поспешность? К чему такая боязнь европейского мнения? Не мы должны бояться, — нас должны уважать. Террор — сила. Не нам заявлять о нашем неуважении к ней… Я верю в террор больше, чем во все парламенты мира. Я не брошу бомбу в cafe, но и не мне судить Равашоля».
    4 февраля, когда великий князь ехал в генерал-губернаторский дом на Тверской, Каляев, одетый для маскировки в крестьянское платье, совершил наконец покушение, окончившееся смертью великого князя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *