Кошмар верхних транспортных путей

От берега – до берега

Много сказано и помыслено о нашем замечательном городе. И каков он есть, и кто выбрал место, кто его проектировал, кто строил… Есть у нашего города ярко контрастное прошлое, есть будущее под небом голубым, а есть, не менее любопытное, и настоящее. Жизнь города определяет множество обстоятельств, факторов. Один из них – это мосты, соединяющие отдельные части города. Сам подсчёт их числа может вызвать жаркие споры. Главный мост через пойму реки Тузлов состоит по факту из трёх мостов – через улицу Ефремова, через реку Тузлов и железнодорожные пути. Ещё есть мост через железную дорогу при движении в сторону НЭВЗа и микрорайона Молодёжного, мост через реку Тузлов в направлении микрорайона Лугового, мост через реку Грушевка в направлении станицы Красюковской, мост через реку Аксай за ж/д вокзалом и несколько мостов через ручьи и балки.
Возраст и состояние этих мостов вызывает столько тревог, а иногда и откровенный ужас при мысли, что они один за другим начтут выходить из строя. Нельзя сказать, что власти об этом ничего не знают и ничего не предпринимают. Мосты обследуются за большие деньги, «подшаманиваются», но дальше дело не движется, так как денег нет даже на проектирование капитального ремонта. И всё бы ничего, можно ещё какое-то время заседать и вести бойкую переписку, но проблема усугубляется тем, что по аварийным мостам круглосуточно наносятся сокрушительные удары! Удары эти наносятся современными крупнотоннажными самосвалами (сорокатонниками) и транзитным грузовым транспортом. Грузоперевозчиками полностью игнорируются введённые ограничения. Нет необходимой и достаточной реакции от ГИБДД и государственной транспортной инспекции, хотя они наделены необходимыми полномочиями.
На состоявшемся в мае 2017 года совместном заседании профильных постоянных комиссий городской Думы шло обсуждение сложившейся ситуации. При полном отсутствии какой-либо ясной программы усиления и реконструкции стратегических путепроводов, при полном самоотстранении от решения этой проблемы ГИБДД и транспортной инспекции, отдельные депутаты предлагали:
— запретить проезд всякого грузового транспорта по мостам в пойме реки Тузлов и другим, так как нет возможности ни реконструировать мосты, ни контролировать вес проезжающих грузовиков;
— остановить движение по мосту трамваев, так как при весе в 24 тонны имеющиеся вагоны превышают введённое ограничение в 18 тонн;
— купить за счёт местного бюджета мобильную весовую лабораторию и наказывать нарушителей штрафами и т.д.
Но воз и ныне там. Мои многократные попытки пресечь движение крупнотоннажных грузовиков по на ладан дышащему мосту через реку Грушевка продемонстрировали удивительную спайку перевозчиков и контролирующих органов. Попытки других депутатов сделать то же на спуске Герцена дали тот же результат.
Коррупцию можно терпеть долго и даже можно с ней сосуществовать, можно даже не считать это преступлением и не подвергать её, бедную, общественному порицанию, но что делать, если она начинает подвергать опасности тысячи жизней, угрожать существованию целого города?!!
Давно назрел вопрос о строительстве второго моста, соединяющего между собой две равнозначные части Новочеркасска. Но в 2013 году депутаты городской Думы шестого созыва заявили губернатору В.Ю. Голубеву, что нам второй мост не нужен. Сделали они это, чтобы по просьбе властей снять обострившуюся социальную напряженность перед выборами. А почему бы и нет? Если у вас поднялась температура, то достаточно разбить градусник, и всё пройдет!
Просто осторожно пользуйтесь нашими мостами и не выглядывайте из ж/д вагонов, смело ложитесь на пол вагона, когда проезжаете по мостам Новочеркасска!

Владислав Журавлёв,
депутат городской Думы.

На фото: мост через реку Грушевка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *