Детям войны посвящается

Память

В редакцию «ЧЛ» пришло письмо от В.П. Рябушкина. Виктор Петрович относится к той категории граждан, которая зовется у нас «дети войны»…
В форме открытого письма к мэру города В.В. Киргинцеву В.П. Рябушкин делится своим возмущением и обидами. Хотя нет: для тех, кто реально помог в решении проблемы, кто отнесся с пониманием и сочувствием, Виктор Петрович нашел добрые, теплые слова благодарности.
«Уже более полугода, — пишет Рябушкин, — я – инициатор установки памятника-барельефа детям войны в Новочеркасске. Был на личном приеме по этому вопросу у мэра, где он дал добро на установку и дал своему заму В.В. Кудре поручение на проработку этого вопроса. Кудря переадресовал это главному архитектору. На градостроительном совете были рассмотрены два проекта памятника, один из них был выбран как основа. Было определено место установки. Все было хорошо, но вдруг все остановилось из-за главного: нет денег, нет спонсоров. Как будто дети войны за свои трудные годы по восстановлению страны из руин на памятник уже ушедшим и ее живущим не заработали…».
Виктор Петрович благодарен новому главному архитектору города О.В. Грицай («ответственно подошла к этому вопросу» – установке памятника), но пишет, что не раз звонил Кудре насчет денег, а тот в ответ: «Пока ничего…».
«Я понял, — продолжает рассказ В.П. Рябушкин, — что наша администрация этим вопросом заниматься не желает. Им не до моих высоких помыслов патриотизма».
И тогда Виктор Петрович написал письмо губернатору В.Ю. Голубеву. И получил стандартную отписку, но на этом не успокоился: написал снова, просил передать письмо лично Василию Юрьевичу, настаивал на личной с ним встрече. И лед тронулся: «18 марта мне позвонила женщина из правительства Ростовской области и сообщила, что деньги на памятник Новочеркасску выделили, и пообещала лично позвонить Киргинцеву».
12 мая в Александровском саду произошла некрасивая сцена. Здесь состоялся совет по проведению акции «Бессмертный полк» и установке памятника детям войны. Все подошли к месту, где должен стоять барельеф, и сюда же подошел мэр города. Поведение мэра очень обидело В.П. Рябушкина. Виктор Петрович пишет, что Киргинцев был груб, кричал на него, но самым обидным было предложение денег: «… он кричал, что денег нет, возьмите с моей зарплаты пять тысяч. Он давал мне подачку! Зная наперед, что деньги правительством Ростовской области выделены».
Обидно было Виктору Петровичу, очень: «Своим грубым отношением он унижает заслуженного человека, который пережил войну, оккупацию, голод, холод и все тяготы. А вместе со мной прошли мои товарищи, которых уже нет. Но есть и еще живущие, которые хотели бы увидеть благодарность за свой тяжкий труд в виде этого памятника, понять, что они не забыты! Да и в воспитательных целях для сегодняшнего и будущего поколения. Нас воспитывала наша советская власть, и я ей очень благодарен. В трудные годы я обеспечивал страну сырьем – это шестидесятые и семидесятые годы. Очень тяжелая была работа, но за свой труд я награжден орденами и медалями. И этим горжусь!».
Пишет Рябушкин, что стыдно ему за мэра, и тому надлежало бы перед ним извиниться. Но это уже вопрос этики, человеческих взаимоотношений. Наверное, действительно стоило бы погасить конфликт, прийти к миру. Чтобы не держать зла друг на друга, стоя перед памятником мальчишкам и девчонкам, взвалившим на свои хрупкие плечи тяготы войны: они не были на фронте, но ковали Победу. А памятник, кстати, скоро будет открыт. И каждый горожанин сможет положить цветы к барельефу. В память ушедших и во имя жизни.

Елена Ильина.

На снимке: проект памятника «Детям войны», скульптор Е.Е. Дердиященко, архитектор А.А. Жмакин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *