Чистый дворик, ты мне очень дорог…

Год экологии

 

Коллектив библиотеки имени М.А. Шолохова стал инициатором и организатором акции «Чистый дворик». Чистота начинается с того места, где мы живём. Уютно ли мы себя чувствуем в своём дворе, в своём городе? Цель акции заключалась не только в том, чтобы привлечь внимание к состоянию наших дворов, но и вовлечь в работу по их благоустройству, способствовать желанию сохранять порядок и чистоту в своих дворах.
Пока собирался народ, звучала песня в исполнении группы «Любэ», напоминая всем собиравшимся о теме акции: «Любимый мой дворик, ты очень мне дорог…». Представители школ подходили с экологическими плакатами, сотрудники библиотеки раздавали им флажки и листы с рекламно-информационными слоганами: «Мы – за чистый двор», «Надо, надо чистить дворик! По утрам и вечерам! А нечистым дворам стыд и срам!», «Уютный двор – цветущий город».
Фотовыставка демонстрировала собравшимся разные дворы. Под заголовком «Стоп! Так жить нельзя!» располагались фотографии грязных дворов микрорайона, а под названием «А так жить нужно!» — чистых, ухоженных. Сейчас эти фотографии можно увидеть в витраже библиотеки.
Выставка «Цветы для вашего двора» предлагала прохожим в дар книги по уходу за цветами, семена цветов, а также закладки со списками книг по ландшафтному дизайну, имеющихся в библиотеке.
Пришёл на акцию и Сэр Мусэр со своей свитой. Роль Мусэра исполнил пятиклассник 19-й школы Иван Богуславский. Свита «бессовестно» разбрасывала бумажки, банки от сока, пластмассовые бутылки. Сэр Мусэр хвастался, как ему хорошо и радостно живётся в таком дворе. Пришлось вызвать экологический патруль. Ребята из патруля доходчиво пояснили, какую угрозу здоровью несёт мусор, и заставили свиту Сэра Мусора всё убрать. Пришёл на акцию и маленький Дворик. Он был болен, чихал, кашлял и рассказал, что каждая оброненная банка, склянка наносит ему большой вред. Как ему обидно, что люди сами это всё разбрасывают, а потом сами же страдают. Участники акции выгнали Сэра Мусэра, а его свиту заставили вынести мусор в контейнер.
Депутат городской Думы Сергей Владимирович Осадчий не просто выступил перед участниками акции, а призвал сразу действовать. Он принёс в подарок 5 саженцев липы и предложил их посадить в библиотечном дворике. Методист новочеркасского биолого-экологического центра Елена Михайловна Плужникова рассказала, как правильно посадить молодые деревца. Студенты машиностроительного колледжа вырыли ямки, а пятиклассники и десятиклассники 19-й школы посадили липы перед библиотекой. Теперь липы будут расти и взрослеть вместе с ребятами.
Ученица 11 класса школы № 19 Маргарита Крылова от имени участников акции зачитала обращение ко всем жителям нашего города.
Затем участники акции разошлись по разным маршрутам. Учащиеся 14-й школы пошли к своей школе на улицу Энгельса, ученики лицея №7 — по Будённовской к лицею. А учащиеся школы № 19 прошли маршем по улицам Ларина, Народной, Галины Петровой и вернулись опять к библиотеке. По пути все участники акции несли экологические плакаты, слоганы, флажки и выкрикивали экологические речёвки. Жителям микрорайона раздавали обращения участников акции, а те в ответ улыбались и говорили: «Молодцы! Как своевременно! Как это нужно!». Это было одной из задач акции — привлечь внимание жителей к состоянию своих дворов. Таким образом, жители микрорайона стали косвенными участниками акции. После марша самым активным участникам и победителям конкурса на лучший плакат были вручены грамоты, красочные календари.
Акция закончилась, но библиотечные работники предложили новый конкурс. Учащиеся школ получили задание летом принять участие в благоустройстве своих дворов, а в сентябре принести их фотографии. Какой двор будет самым чистым? Самым уютным и приятным? Кто ещё хочет принять в конкурсе? Присоединяйтесь!
Для проведения акции сотрудники библиотеки использовали не только весь свой арсенал, но и возможности своих друзей и партнёров. Поэтому спасибо всем-всем, кто не остался равнодушным и отозвался на призыв организаторов принять участие в акции. Это школы №№7,14,19, машиностроительный колледж, эколого-биологический центр, литературный клуб «Икар» (руководитель Тимонин Дмитрий), депутат городской Думы С.В. Осадчий, группа «Ъ» городского Дома культуры и все те неравнодушные люди, кого беспокоит экологическое состояние наших дворов, состояние нашего города.

Виктория Колесникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *