Поставщики электроэнергии оштрафованы

Антимонопольное законодательство

 

21 марта 2017 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения и предписания Ростовского УФАС России в отношении ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» и АО «Донэнерго», которые признаны нарушившими ч.1 ст.10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции». Эти компании, в частности, являются поставщиками электроэнергии и в Новочеркасск.
В период с 2013 по 2015 гг. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области поступило более 120 заявлений потребителей электроэнергии в многоквартирных домах со всей Ростовской области на действия компаний-монополистов.
В результате их рассмотрения было возбуждено 20 дел по признакам злоупотребления ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» и АО «Донэнерго» доминирующим положением, которые позже были объединены в одно дело.
Комиссией Ростовского УФАС России установлено, что ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» незаконно требовало напрямую от жильцов многоквартирных домов плату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, в то время как в соответствии с действующим законодательством такие расчеты должны производиться управляющими компаниями, если такая форма управления многоквартирным жилым домом выбрана его жильцами.
Кроме того, Ростовским УФАС России выявлено нарушение со стороны другого монополиста – АО «Донэнерго», которое установило по одному прибору учета общедомовых расходов на несколько жилых домов, в результате чего объем потребленной электроэнергии считался совокупно, а не индивидуально на каждый дом, как того требуют правила.
ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» и АО «Донэнерго» были признаны нарушившими ч.1 ст.10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции». Выданы предписания: прекратить взимание платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, напрямую с жильцов домов, а также установить общедомовые приборы учета на каждый многоквартирный дом. Наложены административные штрафы на общую сумму свыше 54 миллионов рублей.
Компании обжаловали решение и предписания Ростовского УФАС России в судебном порядке и выиграли дело в первой инстанции – Арбитражном суде Ростовской области. Однако Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд, отменив это решение, постановил новое, которым признал незаконность действий ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» и АО «Донэнерго». При этом суд апелляционной инстанции привлек в качестве третьих лиц управляющие компании, обслуживающие многоквартирные жилые дома, в том числе – управляющие компании Новочеркасска.
21 марта 2017 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил правомерность позиции Ростовского УФАС России и оставил в силе решение Пятнадцатого апелляционного арбитражного суда.
Пресс-служба УФАС России по Ростовской области сообщает, что в феврале 2017 года ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» и АО «Донэнерго» отчитались об исполнении предписаний, однако Ростовским УФАС России зафиксированы случаи уклонения от их исполнения. В связи с этим Ростовское Управление Федеральной антимонопольной службы просит сообщать информацию о случаях неисполнения предписаний Ростовского УФАС России по адресу электронной почты to61@fas.gov.ru.

Елена Ильина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *