Новости

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

19 марта, в годовщину со дня авиакатастрофы самолета авиакомпании FlyDubai в Ростове, министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Ростовской области Василий Голубев почтили память пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту Боинга, и открыли мемориал жертвам трагедии.
В церемонии принял участие официальный представитель авиакомпании FlyDubai Джейхун Эфенди. Литию по погибшим совершил глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Напомним, 19 марта 2016 года рано утром в аэропорту Ростова-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский самолёт. Boing-737-800 следовал рейсом из Дубая. На его борту находились 62 человека, из них — 55 пассажиров и 7 членов экипажа. В числе погибших было четверо новочеркасцев: супруги Сергей и Юлия Безгласные, Николай Шпильченко и Алина Березина.
Макет мемориала под названием “Прерванный полет”, который открылся напротив здания ростовского аэропорта, разработал заслуженный художник РФ Анатолий Скнарин. Основой композиции стала птица, которая символизирует души погибших в авиакатастрофе и связь между землей и небом. Скульптурная композиция и постамент выполнены из гранита, птица — из бронзы. Высота памятника — 2,5 м.

ЭХО ПРОШЕДШЕЙ ВОЙНЫ

Сотрудники МЧС срочно выехали в микрорайон «Соцгород», где местный житель обнаружил снаряд времен Великой Отечественной войны. Бомба весом около 15 кг «объявилась» во время проведения земляных работ в гаражном кооперативе. В земле она пролежала более семидесяти лет.
Территория вокруг находки была оцеплена. Сотрудники инженерно-взрывотехнической группы вывезли снаряд на полигон и утилизировали.

ПРАВДУ, ПРАВДУ И ОДНУ ТОЛЬКО ПРАВДУ!

Только такую информацию следует размещать на официальном сайте муниципалитета.
Прокуратурой г. Новочеркасска проведена проверка достоверности размещения на официальном сайте администрации города информации о деятельности муниципалитета, по результатам которой выявлены факты нарушения законодательства о противодействии коррупции и обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. В частности, в ходе проверки установлены факты размещения на сайте Администрации города недостоверной информации о деятельности органа местного самоуправления.
При таких обстоятельствах прокуратурой города возбуждены 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»).
Виновные должностные лица администрации г. Новочеркасска, ответственные за своевременное размещение в сети «Интернет» достоверной и актуальной информации о деятельности органа местного самоуправления, в судебном порядке привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Главе администрации (мэру) г. Новочеркасска внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения администрацией города устранены.

Нам остается добавить, что в «ЧЛ» № 5 было опубликовано письмо нашей читательницы Н.А. Кочетковой под названием «Талончики, бахилы, колпаки…». А к нему был дан следующий редакционный комментарий: на официальном сайте города Новочеркасска (http://novochgrad.ru) в разделе «Объекты здравоохранения» мы вообще не нашли поликлиник, кроме двух детских – на ул. Мичурина и на Гвардейской. Также не обнаружили поликлиник бывшего Первомайского района в списке «Лечебно-профилактические учреждения, действующие на территории г. Новочеркасска», который был размещен в разделе «Управление здравоохранения». В «Перечне подведомственных организаций» оказались МБУЗ «Городская поликлиника» (ул. Московская, 23 – правда, уже сгоревшая и пустующая), МБУЗ «Городская поликлиника № 1» (студенческая поликлиника ЮРГПУ — ул. Б. Хмельницкого, 143) и две стоматологических. Поликлиник, что на пр. Ермака и в Черемушках, в списке не значилось!
Может, найти муниципальные поликлиники на официальном сайте администрации Новочеркасска нам поможет прокурор?

КТО НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ?

Ответим сразу: старший следователь СУ МУ МВД России «Новочеркасское», отказавшийся от двухмиллионной взятки.
Сотрудники МВД России задержали злоумышленника, пытавшегося дать незаконное денежное вознаграждение следователю ГУ МВД России по Ростовской области.
Индивидуальный предприниматель предложил следователю 2 000 000 рублей в качестве незаконного вознаграждения за непривлечение его и сообщников к уголовной ответственности.
О факте склонения к коррупционному преступлению майор юстиции незамедлительно сообщил своему руководству.
— К изобличению взяткодателя руководством Главка были подключены оперативники подразделения собственной безопасности. В момент передачи 390 тысяч рублей, являющихся первой частью ранее обещанной суммы, злоумышленник был задержан,- сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Материал предварительной проверки направлен в следственные органы для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, т.е. возбуждения уголовного дела.

ПИЛИТЬ — НЕ САЖАТЬ

Заголовок этой заметки двусмысленный умышленно. Сажать можно деревья, а можно – тех, кто незаконно подбирается к ним с пилами да топорами. Потому что вот опять тревожный сигнал.
Неизвестные лица за несколько дней уничтожили более 200 деревьев в лесополосе вдоль Ростовского шоссе между улицей Ветеринарной и терапевтическим корпусом БСМП.
Ещё в конце февраля здесь появились столбы для установки забора. При этом никакого информационного щита о том, какие работы будут производиться на данном участке и кем, нигде не имелось. Горожане забили тревогу: 25 февраля их обращение ушло в администрацию Ростовской области. Но пока письма ходят да ответы пишутся, на участке спилили более 200 деревьев…
13 марта группа защитников рощи «Красная весна» написала заявление в административную инспекцию Ростовской области, природоохранную прокуратуру и в министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.
«Частные лавочники» помнят, что на этом участке уже происходило подобное три года назад. Тогда горожане тоже обратились «по инстанциям», и как-то все стихло. Правда, виноватых не нашли, в возбуждении уголовного дела отказали. Но деревья тогда, в большинстве своем, остались стоять. Чтобы в 2017-м пойти под топор…

РУЧНАЯ РАБОТА

Эту фотографию нам прислал депутат городской Думы Владислав Журавлев с припиской: «Революционные методы уборки прибордюрного мусора и песка. Фото на пр. Ермака — пл. Троицкая от 13.03.2017. Контракт на механизированную уборку действует во всей красе!».
И мы вспомнили, что 21 февраля на очередном заседании городской Думы Новочеркасска депутаты предложили обнародовать для горожан график, по которому подрядчик МБУ «Новочеркасская служба эксплуатации» производит механизированную и ручную уборку улиц.
По мнению депутатов, график позволит контролировать, в каких районах, как часто и насколько хорошо подрядчик исполняет свои обязанности по уборке. В случае, если жители будут недовольны уборкой, народные избранники обратятся в администрацию для привлечения подрядчика к ответственности.
Наверное, был бы график, не было бы сегодня вопросов по уборке Ермака – Троицкой.

Татьяна Владимирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *