Открыть в себе художника — не поздно!

Ах, вернисаж…

 

Библиотеки всегда были Территориями Открытий — открытий имен новых авторов, открытий забытых книг, открытий талантов читателей… И если героиня одного популярного фильма говорит о том, что в 40 лет жизнь только начинается, то кое-кто позволит себе с этим не согласиться, потому что жизнь может начинаться и открываться по-новому и в 80!
Говорят, талантливый человек талантлив во всём. Глядя на картины художника-самоучки, старинного друга и читателя библиотеки имени Пушкина Вениамина Петровича Силакова, лишний раз убеждаешься в этом. Ну, посудите сами. Закончить институт (Новочеркасский политехнический), получить профессию горного инженера, активно участвовать в главных стройках 20 века, вернуться в родной город и институт, преподавать в нем более 35 лет, защитить кандидатскую диссертацию, с почетом уйти на заслуженный отдых и … в 80 лет начать рисовать. Да еще как рисовать! Маслом!
Всю свою душу вкладывает Вениамин Петрович, рисуя собственные сюжеты, копируя картины любимых художников. А дома, в квартире, эти картины занимают свое почетное место. Вениамин Петрович вместе с супругой устраивают вернисажи прямо на дому. Развешивают объявления в подъездах своей пятиэтажки, и соседи приходят, чтобы еще и еще раз восхититься творчеством этого потрясающего человека и художника. А сам он говорит, что ему очень хочется, чтобы в век компьютерных технологий не угасал интерес к русской классической живописи, которую он так любит.
Вениамину Петровичу 87 лет, и это уже третья выставка художника в пушкинской библиотеке. Автор представил пейзажи и портреты, исполненные в присущих только его манере жизнерадостных тонах. Несколько работ художник преподнес библиотеке в дар.
Хочется поблагодарить почетного читателя библиотеки Вениамина Петровича Силакова с очередной выставкой и пожелать ему крепкого здоровья и новых работ!
Выставка будет работать весь февраль в каминном зале Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина г. Новочеркасска (ул. Московская,18) с 10-00 до 17-30 ежедневно. Вход свободный. Приходите за восхищениями, приходите за открытиями!

Людмила Волкова,
ведущий библиотекарь отдела
информационного и досугового обслуживания ЦБ имени А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *