“Мне сбиться с дороги нельзя!”

Память

 

В Большом зале пушкинской библиотеки состоялся литературно-музыкальный вечер “Мне сбиться с дороги нельзя”, посвященный 80-летию со дня рождения поэта, педагога, члена Союза писателей России, члена Союза Журналистов России Анатолия Александровича Чекулаева.
Судя по многочисленной публике, творчество Анатолия Александровича близко и понятно многим. Человек в высшей степени образованный, интеллигентный, он писал стихи для всех и в то же самое время для каждого отдельно. А сколько сделал он для развития литературного творчества не только в городе Новочеркасске, но и для городов, сел области — это разговор отдельный. Скажу только, что на областные итоговые конкурсные фестивали съезжаются дети из более чем 20 районов! Разносторонний человек, он не только писал стихи, книги по педагогике, он еще и сочинял прекрасную музыку, волшебные певучие мелодии, на которые сами собой пишутся строки…
На вечере памяти поэта выступили те, с кем начинал свою активную педагогическую деятельность Чекулаев, те, кто активно помогал ему в организации детского литературного клуба “Взлет” — Андрей Карабедов, заместитель председателя новочеркасской Думы, Людмила Оберкович, председатель городского отделения Союза журналистов России.
Выступили руководитель литературного объединения “Дон” (Ростов-на-Дону) известный поэт Игорь Николаевич Кудрявцев, а также руководители литературных объединений города, поэты из литературного объединения “Дон” (Ростов-на-Дону): Нелли Тихомирова, поэт, бард Дмитрий Ханин. О работе “Взлета” сказала несколько слов председатель регионального отделения Союза писателей Екатерина Гонзалес, подчеркнув, что организации постоянно нужна помощь, поддержка со стороны администрации города,что сегодня у клуба есть проблемы с регистрацией.
Анна Васильевна Чекулаева, вдова поэта и его верный друг и соратник, педагог, поэтесса, рассказала о том, что создание детской литературной организации “Взлет” было самым важным делом для Анатолия Александровича, о том, как начинался “Взлет”- клуб для юных литераторов города, кто помогал в организации занятий, с публикациями детского творчества, поблагодарила присутствующих и подарила на память о вечере книги Анатолия Александровича.
Юлия Квашук, руководитель некоммерческого объединения “Взлет” рассказала о сегодняшней работе клуба с юными литераторами, о проведении областных конкурсов-фестивалей “Взлет”. Для собравшихся была исполнена небольшая композиция на стихи Анатолия Чекулаева.
Отдельная благодарность прозвучала в адрес Натальи Константиновны Беликовой, которая будучи директором Центра эстетического воспитания, очень помогла делу организации “Взлета”.
А.А. Прохода, руководитель Союза литераторов Дона прочитал стихи поэта. И.И. Снисаренко, председатель Союза донских писателей, рассказал историю встречи с поэтом и прочитал любимые стихи. Бард Владимир Петренков исполнил две новые песни на стихи Анатолия Чекулаева. Читали стихи поэт Лилия Головченко (вместе с внуками) и Валерий Стариков, поэт студии “Ступени”, много лет работающий с клубом “Взлет”.
Поэтесса Раиса Иванова (Большой Лог) спела свои песни на музыку А. Чекулаева — “Я расскажу тебе про город мой” и “Город будет здесь Новочеркасск”. Зрители горячими аплодисментами встретили выступление Татьяны Анисимовой, которая рассказала историю песни “Новочеркасский вальс”, ту, что 17 лет назад они с Чекулаевым не только написали, но и спели дуэтом. Песня была популярна настолько, что новочеркасское радио использовало ее как позывные города.
Заведующая отделом “Центр краеведческой и муниципальной информации” Иванна Кондратюк подготовила выставку архива поэта “Коллекция Анатолия Чекулаева”, которая вызвала живой интерес у публики. Архив библиотеке передала А.В. Чекулаева. И, конечно, весь вечер звучали стихи Анатолия Александровича.
Украсили встречу трепетные лирические композиции в исполнении певицы Натальи Гудевой, участников танцевального клуба “Виват” (руководитель Владимир Куповых).
Более двух часов длился этот замечательный вечер — вечер памяти о замечательном мастере Слова, для которого Смысл Жизни состоял в том, чтобы, как сказал А.С. Пушкин, Чувства Добрые Лирой Пробуждать…

“Если сердце мое отстучит
В отведенные звездами сроки,
Голос мой навсегда замолчит,
Затеряется в бездне глубокой,
Но останутся в книгах стихи,
Где душа моя в рифмах укрылась,
Где надежды мои и грехи
Уповают на Божию милость…».
                              (А.А. Чекулаев).

Провела вечер и о нем написала Людмила Волкова.

“Мне сбиться с дороги нельзя!”: 1 комментарий

  1. БЛАГОДАРЮ,НОВОЧЕРКАССК , ЗА ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ!!!г. Новочеркасска
    НОВОЧЕРКАССК – СЕРДЦЕ КАЗАКОВ
    (песня)

    Новочеркасск, ты сердце казаков.
    И связан нитями с Россией.
    Любовь дарить ты каждому готов,
    Всех напоить истоком силы.

    Родной казачий дом на всей Земле
    И в жизни вечная опора.
    Своей душой все тянутся к тебе,
    Мечтая о свиданье скором.

    Ты птицей белой над Землёй родной
    Паришь, расправив чудо-крылья.
    И мы горды, что связаны с тобой
    Навеки сказочною былью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *