Что же это за закон?

Знать не мешает

 

(Начало темы см. на стр. 1 – «Меняем законы: таблички вешать, за псами убирать»).

Итак, областной закон называется «О гражданской инициативе в Ростовской области». Он принят Законодательным собранием 20 февраля 2014 года.
Расскажем о нем более подробно.
Ну, во-первых, настоящий областной закон определяет порядок реализации права гражданской инициативы в целях установления дополнительных гарантий учета в деятельности Законодательного собрания Ростовской области интересов граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области и не обладающих правом законодательной инициативы в Законодательном собрании Ростовской области. Выходить с инициативами имеют право граждане РФ, проживающие на территории Ростовской области и обладающие активным избирательным правом при проведении выборов в органы государственной власти Ростовской области.
Право гражданской инициативы осуществляется гражданами в форме внесения в Законодательное собрание РО законодательного предложения, т.е. предложения о принятии областного закона в пределах полномочий ЗС РО по вопросам, отнесенным к предметам ведения Ростовской области или предметам совместного ведения Российской Федерации и Ростовской области.
В законе содержится перечень вопросов, которые не должно содержать законодательное предложение. Так, например, не принимаются инициативы граждан о внесении изменений в Устав Ростовской области; об избрании депутатов и должностных лиц; об изменении административно-территориального устройства Ростовской области; об изменении границ или преобразовании муниципальных образований в Ростовской области и др.
Законодательное предложение – солидный документ, содержащий:
1) обоснование необходимости принятия областного закона;
2) анализ состояния правового регулирования по вопросам, затрагиваемым в законодательном предложении;
3) изложение предмета правового регулирования областного закона и основных его положений, позволяющих однозначно установить варианты предлагаемого регулирования вопросов, затрагиваемых в законодательном предложении;
4) обоснование предполагаемых последствий принятия областного закона.
Для выдвижения законодательного предложения и сбора подписей в его поддержку гражданами образуется инициативная группа в количестве не менее 20 человек. Не позднее 15 дней после дня ее образования инициативная группа направляет на имя председателя Законодательного собрания Ростовской области законодательное предложение, к которому прилагаются ходатайство о регистрации инициативной группы и протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении законодательного предложения.
Председатель Законодательного собрания Ростовской области направляет поступившее в ЗС РО законодательное предложение и приложенные к нему документы в комитет ЗС РО в соответствии с вопросами его ведения, который назначается ответственным по законодательному предложению – так называемый ответственный комитет.
Ответственный комитет проводит предварительную экспертизу законодательного предложения, в ходе которой устанавливаются соответствие законодательного предложения Конституции Российской Федерации, федеральному и областному законодательству, актуальность проблемы, обоснованность предлагаемых вариантов правового регулирования, а также осуществляется проверка соблюдения процедуры выдвижения законодательного предложения.
Если законодательное предложение затрагивает вопросы введения или отмены налогов, освобождения от их уплаты, изменения финансовых обязательств Ростовской области, осуществления расходов, покрываемых за счет средств областного бюджета, оно направляется для дачи заключения губернатору Ростовской области или заместителю губернатора Ростовской области. По решению председателя ответственного комитета законодательное предложение может быть направлено в государственные органы и органы местного самоуправления, в организации и научные учреждения для подготовки предложений, замечаний и отзывов, а также для проведения правовой, отраслевой, научной, гендерной и иных видов экспертизы.
По результатам предварительной экспертизы законодательного предложения ответственным комитетом принимается решение о регистрации инициативной группы или об отказе в регистрации инициативной группы (основания отказа строго регламентированы законом).
Для реализации законодательного предложения инициативная группа должна представить в ЗС РО подписи граждан в поддержку законодательного предложения. Количество подписей граждан в поддержку законодательного предложения, которое необходимо собрать инициативной группе, составляет 20 000. Подписи могут собираться в течение 60 дней после дня регистрации инициативной группы, но не ранее дня опубликования инициативной группой в периодическом печатном издании, распространяемом на территории Ростовской области, сообщения о начале сбора подписей граждан в поддержку законодательного предложения.
Право сбора подписей граждан в поддержку законодательного предложения принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему к моменту сбора подписей возраста 18 лет и не признанному судом недееспособным.
Сбор подписей граждан в поддержку законодательного предложения производится на подписных листах, которые изготавливаются и оформляются по форме согласно приложению к настоящему областному закону.
Если инициативная группа не представит подписи граждан в поддержку законодательного предложения в установленный законом срок, регистрация инициативной группы считается прекращенной со дня истечения указанного срока.
Если же подписные листы сданы в надлежащий срок, ответственный комитет проводит проверку соблюдения порядка сбора подписей в поддержку законодательного предложения.
Есть и другой способ узнать мнение и получить поддержку жителей Дона. Инициативная группа в течение 30 дней после дня ее регистрации вправе направить в ответственный комитет заявление об организации голосования в поддержку законодательного предложения посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом случае подписи граждан собирать не нужно. Ответственный комитет в течение 7 рабочих дней после дня поступлении такого заявления обеспечивает размещение законодательного предложения на официальном сайте Законодательного Собрания Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В поддержку законодательного предложения на сайте ЗС РО вправе проголосовать граждане, лично предъявившие при регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации. Гражданин вправе проголосовать в поддержку одного и того же законодательного предложения только один раз.
Поддержанным считается законодательное предложение, за которое проголосовали не менее 20 000 граждан.
Голосование в поддержку законодательного предложения осуществляется в течение 60 дней после дня его размещения на официальном сайте ЗС РО.
Если до истечения этого срока законодательное предложение наберет необходимое для его поддержки число голосов граждан, голосование по такому законодательному предложению может быть окончено по решению председателя ответственного комитета. Законодательное предложение, не получившее в ходе голосования необходимого числа голосов граждан, считается не поддержанным и снимается с рассмотрения.
В случае принятия ответственным комитетом решения о поддержке законодательного предложения соответствующий проект областного закона вносится на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области.
Срок разработки и внесения проекта областного закона не может превышать 90 дней после дня принятия ответственным комитетом решения о поддержке законодательного предложения.

Елена Ильина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *