Кто куда, а мы в музей!

Истории игрушек

 

В шестой раз 1 декабря в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина для своих посетителей радушно распахнул двери «Музей елочной игрушки». Начало его работы жители города ждали с нетерпением. Едва сотрудники отдела завершили расстановку экспонатов, как сразу же стали появляться и экскурсанты – групповые и индивидуальные. Только за первую неделю с историей ёлочных украшений познакомились более 300 посетителей.
Приятно отметить, что в эти же дни некоторые новочеркасцы приходили не только посмотреть экспозицию, но и внести свой вклад в её развитие. Кто-то приносил шары и гирлянды, бережно сохранённые с 60-х годов прошлого столетия, кто-то посчитал, что предметам производства 70-80-х годов также найдётся место в библиотечном музее. Приятно были удивлены организаторы, когда одна из посетительниц, Татьяна Алексеевна Чернова, преподнесла в дар коробочку с миниатюрными игрушками, которыми наряжали маленькие ёлочки в далеких 60-х годах, устанавливая их из-за нехватки места в квартире на телевизоры и комоды.
Особый восторг новогодняя феерия игрушек вызывает, конечно же, у самых маленьких посетителей музея. На одной из экскурсий ученики начальных классов школы № 5 с интересом слушали рассказ главной хранительницы музея, заведующей отделом Л.С. Шмойловой о том, откуда пошла мода наряжать в домах ёлки, как история нашей страны находила место на ветвях новогодней красавицы в виде украшений, и чем наш российский Дед Мороз отличается от американского Санта-Клауса и французского святого Николая.
Но не только экскурсия ждала юных новочеркасцев в день посещения музея. После её завершения мальчишкам и девчонкам было предложено «включить» свою фантазию и принять участие в мастер-классе по изготовлению игрушек своими руками. Ребятам показали, как можно быстро и с минимальными усилиями украсить ёлку забавными зимними шапочками, бумажными цепями, а из невзрачных шишек сделать маленькое украшение.
По традиции одновременно с открытием «Музея елочной игрушки» начала свою работу и «Мастерская Деда Мороза». Все, кто пожелал в ней принять участие, постарались на славу. Экспозиция «Творим красоту своими руками» постоянно увеличивается. Каких поделок тут только нет! И символ наступающего года – петух, и милый ангел, приносящий каждому счастье, и шары, и снеговики, и даже целые новогодние сюжеты. Они стали настоящим украшением выставки с первых дней работы «Мастерской».
Всю эту красоту можно увидеть до 19 января! Мы ждем вас!

Светлана Ячмень.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *