Музей ёлочной игрушки

Праздник не за горами…

 

Стало уже доброй традицией накануне Нового года в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина открывать музей елочной игрушки. Один из символов праздника — новогодняя игрушка имеет свою чрезвычайно интересную историю, каждая из них – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А ещё говорят, что во всех них скрыта своя тайна…
Приглашаем новочеркасцев, кому интересна история ёлочной игрушки, принять участие в создании экспозиции этого музея. Его открытие музея состоится 1 декабря.
В этом году наша коллекция пополнилась новыми экспонатами. Это игрушки 50-60-х годов, игрушки русского деревянного зодчества. В начале 1950-х, когда с продуктами в стране было плохо, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей (разумеется, несъедобных). Появились и сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино, различные звери — белочки, медведи, зайцы… Тогда же появилась и мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек. После выхода знаменитого фильма Э. Рязанова «Карнавальная ночь» стали выпускать ёлочные игрушки в виде часов, на которых стрелки замерли в положении «без пяти двенадцать» (помните песенку «Пять минут, пять минут…»?). Все эти игрушки представлены в нашем музее.
Новый год не за горами, и, согласитесь, при одной мысли об этом, в нас просыпается предчувствие сказки. Эту сказку можно увидеть, заглянув в отдел «Юность».
Коллектив выражает признательность и благодарит Юзефу Александровну Захарину, Елену Михайловну Надтоку, Женетту Петровну Гридасову за предоставленные в дар игрушки. Они стали ярким украшением нашей выставки.
Приглашаем новочеркасцев принять участие в конкурсе «Мастерская Деда Мороза», который проходит с 25 ноября по 30 декабря в нашем отделе. Участнику конкурса предлагается принести ёлочную игрушку, сделанную своими руками.
В отделе оформлена выставка литература «Творим красоту своими руками», книги, представленные на выставке, помогут сделать необыкновенные елочные игрушки из обыкновенных материалов и узнать много нового и интересного из истории игрушки. Победителей и участников ждут призы.
Информацию о конкурсе можно узнать или в отделе «Юность» ЦГБ им. А.С. Пушкина (ул. Московская,18, тел. 24-75-16) или на сайте библиотеки: cbs-novoch.ru.

Лариса Шмойлова,
заведующая отделом «Юность» ЦГБ им. А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *