Ветеран журналистики

Память
Долгие годы имя Ариадны Сергеевны Юрковой было хорошо известно не только журналистам Новочеркасска, но и многим читателям периодических изданий нашего города. Год назад её не стало. Поэтому журналистское сообщество Новочеркасска и те, кто просто знал Ариадну Сергеевну, 21 июня собрались в Каминном зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина, чтобы почтить память ветерана журналистики.
***
Вела мероприятие сотрудник отдела краеведческой литературы И.И. Кондратюк. Иванна Ивановна не только сама рассказывала о творческой деятельности А.С. Юрковой, но и поочерёдно предоставляла слово тем, кто был знаком с самой Ариадной Сергеевной и с её творчеством. Среди таковых были как председатель городской организации Союза журналистов РФ Людмила Оберкович, так и состоящие в этой организации Анна Семенюк, Жанна Гридасова, Ирина Васильева, Людмила Бирюкова, Виктор Бессарабов и другие.
Из их рассказов о жизни и творчестве Ариадны Сергеевны Юрковой стало известно, что её творческая деятельность началась ещё в школьные годы: уже в 14 лет она стала корреспондентом издававшейся в Чите газеты «Пионер Забайкалья». В годы же Великой Отечественной войны Ариадна Юркова была инструктором Читинского ГК ВЛКСМ, секретарём Центрального райкома ВЛКСМ Читы, редактором молодёжного вещания обкома ВЛКСМ и областного радиокомитета. Став в послевоенное время активисткой Советского комитета ветеранов войны, она с 1956 года начала работать поисковиком-исследователем неизвестных и малоизвестных подвигов периода Великой Отечественной войны.
В ходе поисковой работы А.С. Юркова восстановила историю первой в фашистской Германии подпольной организации советских военнопленных — Хаммельбургской. Ариадна Сергеевна разыскала тогда более сотни оставшихся в живых подпольщиков и провела в Москве их первую послевоенную встречу. Она также восстановила историю беспримерного побега 725-ти советских офицеров-смертников из числа военнопленных концлагеря Маутхаузен. И также провела встречу тех из них, кто к тому времени остался в живых и был ею отыскан.
Ариадна Сергеевна добивалась также не только реабилитации бывших узников фашистских концлагерей, но и их награждения государственными наградами. Так, например, она добилась посмертного присвоения звания Героя Советского Союза руководителю Хаммельбургской подпольной организации – генерал-майору авиации Г.И. Тхору. После чего этому герою на родине – в селе Подлипном — его земляками был установлен памятник, а в городе Конотопе именем героя названа улица.
Написанные А.С. Юрковой по итогам её розыскной деятельности повести — «Подвиг генерала Тхора», «Ночь бессмертия», «Югославский дневник и его герои» — публиковались не только в СССР, но и в Чехословакии, Югославии, Польше, ГДР. Ариадной Сергеевной были проведены всесоюзные встречи не только бывших узников фашистских концлагерей, но и зенитчиков. Она была ведущей вечеров «От всей души» и «Жди меня» в клубах и домах культуры нашего города.
Своими воспоминаниями о ветеране журналистики поделились также те, кто знал А.С. Юркову как соседку своих родственников и знакомых, живших с ними в одном дворе.

Павел Чернов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *